Pull to refresh
0
Pechkin.com
Новый инструмент для e-mail маркетинга

Почему электронная почта не умрет никогда

Reading time 8 min
Views 48K
Original author: Alexis Madrigal


В последние пару лет в сети все чаще можно слышать дискуссии о том, что электронная почта, как инструмент коммуникации — пользователей между собой, и клиентов с компаниями — устарела и имеет целый ряд минусов. Такие материалы были, в том числе и на Хабре. В блоге Печкина мы много пишем об интересных техниках работы с email-рассылками, а сегодня представляем вашему вниманию адаптированный перевод материала из журнала The Atlantic, который призван объяснить, почему email — это лучшее, что до сих пор есть в интернете, и он не умрет никогда.

Все пытаются убить электронную почту.

«Электронная почта мертва – по крайней мере, так считают в Кремниевой долине», –пишет репортер Businessweek Эшли Вэнс (Ashlee Vance).

Соучредитель стартапа Asana Джастин Розенштайн (Justin Rosenstein) считает, что электронная почта стала «контрпродуктивной».
Создатели Slack – популярного корпоративного мессенджера – любят хвастаться тем, что «они спасли мир от 70000000 электронных писем» (если считать, что пять сообщений в Slack заменяют одно электронное письмо).

Так считают не только компании, продающие облачное программное обеспечение. Некоторые подростки (особенно те, которые моложе «миллениалов») тоже думают, что электронная почта бесполезна.

Для подростков поколения X, поступивших в колледж, получение адреса электронной почты было своеобразным ритуалом посвящения. Сейчас молодые люди равнодушно относятся к бедной старой электронной почте, игнорируя слабую и бесполезную технологию, которой пользуются только старики. Один американский профессор утверждает, что для его студентов «электронная почта стала пережитком прошлого, как употребление некоторых слов в работах Коттона Мэзера и Джонатана Эдвардса». Вице-канцлер Эксетерского университета заявил, что «больше нет смысла отправлять электронные письма студентам». Молодежь видимо считает, что существуют более быстрые и привлекательные способы общения, чем глупая электронная почта.

На самом деле электронная почта – это потрясающая открытая платформа, на основе которой разрабатываются новые инновационные технологии.

Многие считают, что электронной почте конец, что ее скоро задвинут на дальнюю полку или пристрелят как хромую лошадь (нужное подчеркнуть), однако она по прежнему существует.

Электронную почту нельзя убить! Она живучая как таракан, в хорошем смысле этого слова. Это очень полезное качество.
«Отправлять и получать почту не очень сложно, что является её главным преимуществом, – считает Аарон Страуп Коуп (Aaron Straup Cope), специалист по цифровым и новым медиа из национального музея дизайна Купер-Хьюитт. – В следующий раз, когда кто-нибудь скажет вам, что электронная почта «мертва», попробуйте представить, сколько средств было потрачено на разработку нового решения, и во сколько обойдётся отказ от уже существующей системы».

На самом деле, электронная почта – это огромная децентрализованная открытая платформа, на основе которой разрабатываются новые инновационные приложения. С этой точки зрения, электронная почта отличается от модели закрытой экосистемы, которую используют во время разработки приложений для наших компьютеров и других устройств.

Электронная почта – это способ убежать от открытых взаимосвязанных сетей. Почта – это представитель «сети, которую мы потеряли». Это место полное свободы, окруженное социальными медиа и мессенджерами.

Да, электронная почта поражает воображение, и вы должны радоваться этому!

* * *


За счет изменений, происходивших вокруг электронной почты, изменился и способ её использования. Электронная почта не умирает – она изменяется.

Поскольку почта появилась в момент зарождения коммерческого интернета, она использовалась как платформа для разработки многих веб-приложений. Это поддерживало популярность электронной почты, но был и недостаток – все почтовые ящики, созданные во втором десятилетии XXI века, оказались забиты спамом. Простым протоколам передачи почты поручили слишком много задач.

В 2020 году нынешняя электронная почта будет выглядеть как набор случайных сервисов.

Электронную почту использовали как новостную ленту. Повысилась популярность новостных лент, напоминаний, сообщений о скидках и другого контента, который можно было отправлять по почте. Это привело к тому, что почтовый клиент начали использовать для распространения рекламы, и он превратился в новостную ленту.

Электронная почта была «паспортом интернета». До того как почта стала использоваться для подтверждения личности пользователя в Facebook, заняться чем-то серьезным в интернете, можно было только используя электронную почту. Вам нужно подтвердить подлинность банковского счета? Электронная почта. Amazon? Электронная почта. Форумы? Электронная почта. Какое-то время электронная почта нужна была даже для регистрации на Facebook. Имя@Фамилия.com означало, что у вас был свой домен. Аккаунт на Hotmail мог означать, что в интернете вы новичок. Почтовый адрес Well говорил о том, что вы давно пользуетесь интернетом. Какое-то время аккаунт на Gmail был знаком элитарности. Сейчас у адреса электронной почты не так много функций, и он мало что значит. Появилось много новых способов самовыражения в сети.

Электронная почта была основным способом общения в сети. Только с её помощью можно было отправлять сообщения. BBS, чаты и форумы существовали столько же, сколько и почта, но только с помощью email люди могли напрямую, избегая чужого внимания, общаться друг с другом. Можно было общаться и без интернета, но с его появлением, процесс стал проще. Сейчас существует огромное количество способов связаться с кем-то в сети. С помощью телефона, профиля Facebook, аккаунта в Twitter, LinkedIn, Instagram, Qik, WhatsApp и т.п. В мире мобильных технологий разработчикам приложений нужен доступ к списку контактов пользователя, а не электронной почте.

Электронная почта использовалась для отправки файлов. После снижения популярности FTP-серверов, и до появления Dropbox и Google Drive, важные документы пересылали только с помощью электронной почты. Возможность прикрепить документ к письму была нужна всем. Попробуйте представить современный интернет без такой функции. Но по сравнению с современными хранилищами данных, электронная почта далека от идеала.

Электронная почта являлась основным инструментом для коммуникации в команде. Большинство компаний не смогли бы нормально функционировать без использования электронной почты. Исключение из правил – французская компания Atos, которая смогла запретить использование почты на рабочем месте.

Это именно та функция электронной почты, которую компании хотят преобразить. В 2013 году генеральный директор HootSuite в статье на сайте Fast Company объяснил, что электронная почта контрпродуктивна, невероятно прямолинейна, не способствует социальному общению и, что странно, приводит к появлению «складов» данных. К тому же, кому не хочется заполучить немного денег из бюджетов компаний? Стартапам, которым не удалось построить бизнес в потребительской среде, нужно гуда-то двигаться.

* * *


Глядя на этот список функций электронной почты, становится очевидно, что некоторые из них она утратит. Каждый решит сам, использовать ли ему электронную почту как основной способ подтверждения своей личности в сети. Для общения с друзьями и коллегами люди начнут использовать другие приложения. То же самое случится с передачей файлов – для этого есть облачные сервисы.

Так что же станет с почтой?

Я считаю, что электронную почту будут использовать для того, для чего она изначально создавалась – для получения и отправки электронных писем.

Журналист а Ян Богост (Ian Bogost) заметил, что мы используем название «почта» как метафору, описывая способ передачи сообщений между серверами. Но на самом деле электронная почта заменила не обычные письма, а другие способы обмена информацией: телефонные звонки, общение с человеком напрямую, заметки и рекламные акции.

Словосочетание «электронная почта» никогда в полной мере не соответствовало тому, для чего применялся email. Но сейчас оно подходит как никогда ранее. Электронную почту могут начать использовать для тех задач, которые сейчас выполняет обычная почта: письма, счета, реклама, периодические издания.

Этим изменениям способствуют такие сервисы, как Priority Inbox от Gmail, автоматически сортирующий почту по категориям, или Unroll.me, помогающий пользователям объединять новостные ленты и рекламу в один большой список.

Это означает, что наши почтовые ящики становятся все полезнее и полезнее. У нас появляются мощные инструменты для управления беспрерывным потоком писем, с которым прошлые системы были не в состоянии справиться (Вспомните огромное количество папок, которое создавал почтовый клиент).

Стоит отметить, что благодаря системам фильтрации, спам, которым заваливали наши ящики, стал незаметным. Вчера, я получил сотни таких писем, но не заметил ни одного, потому что Gmail и Atlantic отсеяли их, и они не попали в мой почтовый ящик. В то же время спам сообщения об интимных услугах можно найти по всему интернету. Я замечаю их на всех сайтах, в том числе на Facebook и Twitter.

Электронной почтой стало легче и удобнее пользоваться, при этом она сохранила открытый доступ к информации и осталась интероперабельной системой. Однако нет таких компаний, которые бы рекламировали сервисы электронной почты, поэтому все изменения остались незамеченными.



Так раньше выглядела электронная почта (взято с Wikimedia)

Вспомните клиент Hotmail в 1996 году или Microsoft Outlook в 1999, или – я знаю, некоторые нерды возненавидят меня за это – Pine, использовавший протоколы Telnet в 1993 году. Сравните их с современными клиентами Gmail или Mailbox на iPhone. Процесс получения писем стал намного лучше, понятнее и современнее.

И еще кое что… То, о чем создатели электронной почты не могли даже мечтать. Электронная почта отлично работает на мобильных устройствах.

Мобильный интернет – это свалка нечитаемого текста, неработающих рекламных объявлений и странной верстки сайтов. Но обычая электронная почта отлично выглядит на телефонах! Письма весят немного и поэтому быстро загружаются с любым качеством соединения. Еще на телефонах есть встроенные инструменты для отправки и чтения писем.

К тому же у электронной почты есть много плюсов, характерных для современной сети. Она хорошо выглядит, ей удобно пользоваться. Чтобы постоянный поток информации было проще воспринимать, он обрабатывается различными алгоритмами. Обычно электронная почта подходит для всех мобильных устройств и корректно на них отображается – этого не всегда удается достигнуть разработчикам мобильных приложений.

Хотя эволюция электронной почты очень важна для ее существования, тот факт, что ей удалось сохранить характеристики старой сети, отличает ее от других похожих приложений. Электронная почта – это открытый, обеспечивающий взаимодействие между данными, протокол. Кто-то может использовать сервисы Google, чтобы поднять сервер, кто-то может отправлять сообщения, используя корпоративное ПО Microsoft, но все они могут общаться друг с другом без проблем. Некоторые страны сделали все, что в их силах, чтобы помешать использовать или даже полностью уничтожить анонимную электронную почту после того, что сделал Сноуден. Действительно, ведь электронная почта – это самая защищенная и закрытая часть интернета, особенно если вы приняли дополнительные меры по повышению ее безопасности.

Напоследок стоит отметить, что стартапы Кремниевой долины очень хорошо справляются со своими задачами. Секрет в том, что они собирают информацию о нас на своих серверных фермах. Но пример электронной почты показывает, что это совершенно необязательно. Прогресс могут двигать сразу множество людей и компаний. Протокол электронной почты изменяется, основываясь на материалах, предоставленных Инженерным советом интернета (IETF), а не указаниях компаний Кремниевой долины или Нью-Йорка.

Изменяется не продукт, который должен быть предоставлен пользователям, а экосистема, которая предоставляет ниши для различных типов пользователей.

Возможно, нам удастся вернуть что-то от «старой сети», функционировавшей до появления Apple, Google, Amazon и Facebook, если мы перестанем создавать конкурентов этим компаниям, а начнем пользоваться электронной почтой, тем самым поддерживая её.

Электронная почта – да, именно электронная почта – это единственный способ уменьшить количество рекламы в интернете и создать менее централизованную сеть. Самое замечательное здесь то, что этот «таракан социальных сетей» «живет» в каждом доме.
Осталось только убедить молодежь, что бороться с давлением социального медиа нужно не с помощью Snapchat: нужно укрепиться в закрытом, спокойном и удобном убежище электронной почты.
Tags:
Hubs:
+23
Comments 153
Comments Comments 153

Articles

Information

Website
pechkin.com
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия