Pull to refresh

Хабразвук

Reading time 2 min
Views 15K
Увидев наполненный красивыми графиками и трагическим пафосом пост "Хабр умирает?", я задумался: а как бы вся эта красота могла звучать? Когда выдалось немного свободного времени, я скачал данные и натравил на них Sonic Pi. Теперь я знаю, как звучит Хабрахабр, и хочу поделиться этим забавным опытом.

Изначально я придумал такой расклад: звездочки отвечают за высоту тона, просмотры за длительность ноты, комментарии за громкость звука, отметки «нравится» добавляют кольцевую модуляцию, отметки «не нравится» снижают объем звука (gverb/damp), а количество постов за день влияет на темп. Для постов пользователей и компаний предусмотрены разные наборы синтезаторов (выбор случайный).

Почистив данные в Excel (убрал лишние столбцы и очевидные несообразности типа 32767 плюсиков), я набросал скрипт и послушал, что получилось. Получилось так себе: во-первых, данных слишком много, и даже в очень быстром темпе слушать пришлось бы несколько часов; во-вторых, разброс по параметрам слишком высок, поэтому звучит очень монотонно, особенно вначале.

Тогда я попробовал разбить данные по месяцам, и после нескольких экспериментов немного поменял зависимости — количество просмотров стало влиять и на высоту тона, и на длительность, звездочки добавляют эффект «эхо», от перепадов темпа я отказался, потому что слушалось это ужасно, и в итоге количество постов за день задает высоту стартового тона.

В набор синтезаторов для пользователей и компаний включены шумы — должна же во всем многообразии постов быть какая-то доля шлака. Ну и просто для развлечения все это сопровождает евклидов бит по мотивам предыдущей статьи.

Итак, «хабр — начало»:



Не слишком впечатляет, не правда ли? (просто в первом файле оказалась всего одна запись)

Поначалу хабр звучит довольно монотонно, но уже к январю 2007 года входит в некий загадочный авангардный ритм:



Через год после запуска басовая линия идет уже довольно быстро, и появляются высокие ноты:



К началу 2008 можно слышать изредка уже какие-то интересные ходы:



Темп постепенно ускоряется:



И к 2009 году все звучит уже довольно бодро (хотя шума получается многовато):



Но это не предел:





К концу 2011 в быстром темпе начинают потихоньку появляться компании — их звуки имеют другой тембр:



С мая 2012 оказывается, что быстрый темп — это не то, что было раньше:



а к концу года это становится особенно заметно:



Хотя бывают и периоды некоторого спада:



На 13 треке я решил все-таки уменьшить темп, потому что слушать дальше стало уже очень трудно. Это март 2014, тут можно слышать много звуков компаний, и общая активность довольно высокая:



Март 2015 дает еще более плотную фактуру, и более интересную, на мой взгляд:



Последний месяц в данных — февраль 2016 — звучит вполне неплохо (или я просто привык):



Код можно посмотреть тут: github.com/hippus/habrasound

Надеюсь, никто не примет этот пост слишком серьезно. В конце концов, всякий может скачать код и сделать так, чтобы Хабр зазвучал сообразно его ожиданиям. Нет предела совершенству, особенно в тех вещах, что делаются из любопытства и желания поразвлечься.

UPD (который, вероятно, будет интересен aikixd и media_magnit): нам пишет Wolodya Dzyuba

Здравствуйте, hippus!

Не могу оставить комментарий к статье на Хабре — оставлю здесь. Вроде такие штуки называются "сонификацией". Я где-то видел презентацию про то, как озвучивают/сонифицируют сетевой трафик, чтобы админы могли на слух вычислять вирусы или DDoS, что-то вроде этого.
Tags:
Hubs:
+57
Comments 19
Comments Comments 19

Articles