Pull to refresh

Магия, сломанный калькулятор или просто «развод»?

Reading time2 min
Views54K
Те, кто помнит 90-е, хорошо знают игру в напёрстки. У ведущего есть три одинаковых напёрстка, под один из которых он прячет маленький шарик, после чего быстро перекатывает шарик между напёрстками или меняет напёрстки местами. Затем игроку предлагается угадать, под каким из напёрстков находится шарик. Обман построен на так называемой мнимой пассировке, при которой нам показывают одно (кажется, что манипулируемый предмет перешёл из руки в руку), а на самом деле делают другое (и в действительности шарик не там, где нам кажется).



Думаете, время пальмировок и пассировок прошло? Нет! Магия рядом с нами!
Всё сказанное дальше не жалоба и, чтобы она таковой не являлась (согласно правилам хабра), цитирования переписок с техподдержками не будет, только факты, цифры и скрины.
Также, возможно, статья не совсем в формате хабра, но думаю, что большинство его пользователей пользуются электронными обменниками, потому — поехали.
Дальше много изображений.

Давеча понадобилось мне купить NN-ю сумму в криптовалюте. Я точно знал сумму, которая мне требуется, поэтому, как обычно, отмониторив курсы на changeinfo.ru, выбрал обменник, которым пользуюсь не первый год. Вообще, приемлемые курсы были на первых 4-х и их всех мы и посмотрим:



Алгоритм со всеми одинаковый. На первой странице в окошке желаемой к покупке суммы вводим 0,04 BTC и нажимаем получит/купить.

exchanger1.com
Вводим сумму:



Нажимаем «поменять»:



Магия ловко «съела» 25% суммы.

obmenka24.com

Вводим сумму:



Меняем:



Вводим сумму
obmenka.me



Получаем:



И мой любимый smartwm.biz (он же smartwm.ru)

Вводим 0,04:



И получаем к обмену всё те же 0,03:



Ну, согласитесь, часто ли вы проверяете сумму на каждом этапе платежа? Или рассчитав её на первой странице просто машинально щёлкаете на остальных?

Исследовав дальше выяснилось, что магия творится не только при нажатии на кнопку «поменять». Пример приведу только на последнем обменнике:



То есть:
курс покупки: 30706 за 1 BTC
за 1228 рублей нам предлагают купить 0,03 BTC
В то время как 30706*0,03=921.18

Магия снова «съела» 300 рублей.

Может, это просто глюк отображения?
Совершаем платёж в одном из обменников и действительно получаем меньше чем нам показали на первом этапе.

Может, это глюк расчётов? Спросим у техподдержки обменника. Может вернут разницу, скажут «спасибо» за найденный баг?
Не цитирую, но суть ответа «всё верно, перечислено именно столько сколько и обещали».

Апеллирую к системе мониторинга обменников, но обращение быстро исчезает из публичного просмотра.

Хотелось бы верить, что это просто случайность и сразу несколько обменников «поломались». Но когда обменники «ломаются» на этапе расчёта сумм, т.е. неверно работает именно тот функционал, который у них априори является основным, закрадываются недобрые мысли — напёрсточники вновь тебя поимели.
Tags:
Hubs:
Total votes 58: ↑50 and ↓8+42
Comments55

Articles