Pull to refresh

Ускоряем npm-скрипты

Reading time 6 min
Views 16K

Таск раннеры существенно упростили жизнь веб разработчиками автоматизируя рутинные действия связанные с запуском тестов, проверкой кода, объединением в один файл, транспайлингом и прочими не менее полезными делами. Опустим вопрос необходимости подобных инструментов, конечно, можно и без них, но они существенно упрощают жизнь и делают более качественным процесс разработки.


Все пользуются таск раннерами в той или иной мере: кто-то старинным грантом, кто-то постепенно уходящим с арены галпом и многими другими, а кто-то уже во всю использует npm-скрипты.


Последние мы сегодня разберем во всех деталях, а так же способы их ускорения и расширения возможностей


Причины использовать npm как таск раннер


Написанное ниже является субъективным опытом, и на истину последней инстанции не претендует, тем-не-менее является важными причинами дальнейшего повествования.


По мере появления перечисленных выше таск раннеров, они были мной испробованы в бою, и в каждом из них (конечно же) есть плюсы, и минусы. Рассмотрим их вкратце.


У гранта низкий порог вхождения, благодаря конфигам, которые в тот же момент являются его краеугольным камнем, заставляя генерировать их программно, из-за большого количества передаваемых полей. Галп решает эту проблему целиком, добавляя минимализм и скорость выполнения, благодаря стримам, что повышает порог вхождения, требуя от пользователей понимания того, как все работает изнутри.


И так, отойдя от гранта, разобравшись со стримами и написав лаконичный Gulpfile я успокоился и продолжил разработку текущего проекта. Для следующего приложения, я, конечно, снова написал Gulpfile. И для следующих. И для многих других.


После чего сам gulp, и его плагины начали обновляться, а потом и его зависимости, которые бывало нужно было обновлять самостоятельно. Конечно можно не использовать сервисы, следящие за обновлениями пакетов, устранением уязвимостей, исправлением ошибок и всем прочим, но это не самый хороший подход к разработке.


Таким образом мы подошли к главному недостатку большинства такс раннеров: их нужно обновлять, их зависимости нужно обновлять и зависимость зависимостей тоже. Для монолитных приложений это не представляет проблемы. Проблемы начинаются тогда, когда частей приложения много, и каждая из них является независимым модулем, а это ли не основная парадигма разработки на node.js?


Итак, вместо того, что бы обновлять: gulp, gulp-jshint и jshint, я лучше просто буду использовать jshint напрямую, с помощью интерфейса командной строки, который не часто меняется, значительно упрощая себе этим жизнь.


Конечно у такого подхода есть и минусы, куда же без них? Если беспорядочно пихать все подряд в секцию scripts файла package.json, очень скоро там черт ногу сломит. По этому следует использовать короткие команды четко отражая их поведение в названии.


npm-скрипты


Когда я начал активно использовать npm-скрипты, я, как и многие разработчики, осознал неудобство и многословность такого подхода, к примеру, если нужно организовать проверку линтерами, код будет выглядеть таким образом:


{
    "lint:jshint": "jshint lib test",
    "lint:eslint": "eslint lib test",
    "lint:jscs": "jscs lib test"
}

Тогда скрипт, который запускает все проверки будет выглядит так:


{
  "lint": "npm run lint:jshint && npm run lint:eslint && npm run lint:jscs"
}

Очень уж многословно, а тут всего-то 3 скрипта запускаются.


Удобные npm-скрипты


Есть много библиотек, упрощающих взаимодействие с npm-скриптами. Мы рассмотрим одну главную, которая объединяет функционал всех существующих решений, и в то же время, не отходит от основной парадигмы: запуск скриптов средствами npm.


npm-run-all


Предыдущий пример получился очень многословным (гораздо более коротким чем в случае с грантом и галпом, но тем-не-менее) и сложночитаемым. npm-run-all существенно все упрощает. С его помощью, код делающий тоже самое будет выглядеть так:


{
  "lint": "npm-run-all lint:jshint lint:eslint lint:jscs"
}

(npm-run-all можно смело заменять на более короткое название: run-s, крайние версии npm-run-all это поддерживают)


И делать примерно то же самое: поочередно запускать скрипты.


npm-run-all очень не плохо себя показывает в плане удобства, но по принципу действия он не сильно уходить от npm run: каждая команда вызывается отдельно, что значительно замедляет весь процесс.


Быстрые npm-скрипты


Я долгое время использовал npm-run-all, но в какой-то момент осознал, что запуск скриптов может быть более оптимальным, быстрым и при этом обладать простой реализацией. Первые результаты показали себя очень хорошо в плане скорости и эффективности, при этом не теряя в удобстве.


Redrun


Redrun


Принцип действия redrun значительно отличается от аналогов: вместо того, что бы запускать каждую команду отдельно, он объединяет все вложенные команды в одну большую, и уже ее передает на выполнение системному шеллу. Благодаря такой оптимизации, скорость выполнения npm-скриптов существенно возрастает, при этом остается возможность запуска скриптов параллельно и последовательно. Пример со скриптом lint, после парсинга будет выглядеть таким образом:


jshint lib test && jscs lib test && eslint lib test

Что может redrun?


Кроме возможности запуска скриптов последовательно, параллельно, а так же в смешанном режиме, redrun парсит все вхождения скриптов, начинающиеся с npm run, а так же npm test (включая префиксные и постфиксные скрипты), оставляет возможность использования секции конфигов в package.json, а еще парсит все вхождения redrun, которыми могут запускаться скрипты, что делает его уникальным инструментом для написания лаконичных и понятных скриптов, ибо в конечном счете все превратится в одну большую команду. Стоит еще отметить совместимость большей части функционала с рассмотренным выше npm-run-all, а так же npm (той его части, которая касается непосредственно запуска скриптов).


Взаимодействие


Рассмотрим пример использования redrun. Для начала установка (ничего особенного):


$ npm i redrun -g

Дальше создаем package.json с помощью npm init -y:


$ mkdir example
$ cd example
$ npm init -y
Wrote to /home/coderaiser/example/package.json:

{
  "name": "example",
  "version": "1.0.0",
  "main": "index.js",
  "scripts": {
    "test": "echo \"Error: no test specified\" && exit 1"
  },
  "keywords": [],
  "author": "coderaiser"
  "license": "MIT",
  "description": ""
}

Установим tape для тестов, и запишем простейший тест, который проходит.


$ npm i tape -D
$ cat > test.js
'use strict';

const test = require('tape');

test('some test', (t) => {
    t.pass();
    t.end();
});
^C

Теперь в секцию scripts файла package.json добавим несколько разделов:


{
    "test": "tape test.js",
    "watch:test": "npm run watcher -- npm test",
    "watcher": "nodemon -w test -w lib --exec"
}

После чего запустим тест с помощью npm:


$ time npm test

reel   0m6.617s
user   0m1.262s
sys    0m1.778s

А теперь то же самое, только с помощью redrun:


$ time redrun test

real    0m2.389s
user    0m0.495s
sys     0m0.544s

Даже на таком простом примере видно, что скорость выполнения почти в 3 раза выше.


Теперь попробуем тоже самое со скриптом npm watch:test:


$ time redrun watch:test
> nodemon -w test -w lib --exec tape test.js
/bin/sh: 1: nodemon: not found
Command failed: nodemon -w test -w lib --exec tape test.js

real    0m1.211s
user    0m0.208s
sys     0m0.332s

Ага, nodemon мы не установили, и нам потребовалась всего 1 секунда, что бы это узнать. Хочу обратить внимания читателя, на то, что команда полностью развернулась, и nodemon (после установки) будет перезапускать непосредственно tape, а не npm test.


Попробуем тоже-самое выполнить с помощью npm:


$ time npm run watch:test
> article@1.0.0 watch:test /home/coderaiser/article
> npm run watcher -- npm test

> article@1.0.0 watcher /home/coderaiser/article
> nodemon -w test -w lib --exec "npm" "test"

sh: 1: nodemon: not found

npm ERR! syscall spawn
npm ERR! spawn ENOENT
npm ERR! article@1.0.0 watch:test: `npm run watcher -- npm test`
npm ERR! Exit status 1

real    0m11.594s
user    0m2.181s
sys     0m2.849s

С помощью npm нам потребовалось 11 секунд, для того, что бы узнать, что nodemon не установлен.


Установим nodemon:


$ npm i nodemon -D

Попробуем снова:


$ redrun watch:test
> nodemon -w test -w lib --exec tape test.js
[nodemon] 1.10.2
[nodemon] to restart at any time, enter `rs`
[nodemon] watching: test lib
[nodemon] starting `tape test.js`
TAP version 13
# some test
ok 1 (unnamed assert)

1..1
# tests 1
# pass  1

# ok

[nodemon] clean exit - waiting for changes before restart

Теперь все работает: запускается наблюдатель, который смотрит за изменениями в папках test и lib и перезапускает tape test.js — именно то, что нам нужно. При этом остается возможность использовать компактный синтаксис скриптов в package.json.


Процесс разработки


Redrun пишется по TDD, по этому вносить изменения: добавлять фичи, или фиксить баги — очень просто. Если читатель заметит не очевидное и не документированное расхождение в работе redrun по сравнению с аналогичными инструментами: создавайте ишью, присылайте пул реквесты — будем исправлять.


Вывод


npm хороший инструмент, который исправно выполняет то, для чего предназначен. Экосистема node.js очень стремительно эволюционирует и не последнее место в этом процессе отыгрывает npm (а одно из первых). Я думаю, придет момент, когда redrun станет не нужен в силу того, что npm и так все быстро будет делать. Но пока этот момент не настал, и для того, что бы его приблизить, создан помощник npm в таком непростом, но важном деле как запуск скриптов.

Tags:
Hubs:
+11
Comments 17
Comments Comments 17

Articles