Pull to refresh

BCP и DRP. Разница иногда не очевидна

Reading time2 min
Views49K
Привет, хабр! Это скорее не статья-разъяснение, а статья-рассуждение о непрерывности и самая мякотка, надеюсь, будет в комментариях.

В силу того, что business continuity превратился в модный тренд, что-то вроде нанотехнологий, инноваций и импортозамещения, самое время определиться, что такое BCP и что такое DRP, в чем их разница и почему BCP и DRP как в том анекдоте «не муж и жена, а четыре совершенно разных человека».

BCP (business continuity plan) – план обеспечения непрерывности бизнеса. Содержит детальный план, что необходимо сделать для восстановления бизнес процессов.

DRP (disaster recovery plan) – план восстановления после катастрофы. Содержит детальный план по восстановлению инфраструктуры. Обычно имеется ввиду ИТ инфраструктура, но это могут быть самые разные механизмы, автотранспорт и здания.

Оба плана будут использоваться сразу после возникновения кризисной ситуации или катастрофы. Оба плана содержат набор инструкций и описание людей, которые эти инструкции должны выполнить. Оба плана должны периодически тестироваться, чтобы быть уверенным, что план жизнеспособен. Оба плана должны быть разработаны исходя из требований бизнеса*. Пожалуй, на этом сходство заканчивается и начинаются различия.

DRP – это план про восстановление. Если сгорел склад, то есть запасной склад на такой случай. Если в ЦОД пришли маски-шоу, есть резервный ЦОД. Если сломался автомобиль – есть запасные части для ремонта. Или резервный автомобиль. В зависимости от требований бизнеса, о которых мы поговорим в другой статье.

BCP – это план про непрерывность бизнеса, а точнее, конкретного бизнес процесса. BCP позволяет продолжить бизнес процесс после катастрофы или кризисной ситуации так быстро, как это необходимо для бизнеса.

При выходе из строя офисного здания DRP будет описывать как оперативно запустить новое офисное здание. BCP будет описывать, как организовать удаленную работу сотрудников. В случае, если удаленная работа невозможна, BCP будет включать в себя DRP, но не наоборот. И где-то в этот момент возникнет ощущение, что это одно и то же, но это не так.

В случае выхода из строя ЦОД, например, телекоммуникационной компании, BCP план будет описывать процесс переезда в резервный ЦОД и соответствующие коммуникации. DRP будет описывать переезд каждой системы. Фактически, в этом случае BCP план включает в себя много DRP планов.

BCP создается и тестируется совместно с представителями бизнеса. DRP создается и тестируется внутри ИТ подразделения.

Очень интересует мнение практиков, которые забороли путаницу в терминологии в непрерывности.

— * — требования бизнеса – это именно требования от бизнеса, а не размышления внутри ИТ департамента, как могли бы выглядеть бизнес требования.​
Tags:
Hubs:
+4
Comments4

Articles

Change theme settings