Pull to refresh

История создания логотипа Google

Reading time 3 min
Views 10K
Original author: Philipp Lenssen
Ruth Kedar создала логотип Google в том варианте, который стал знаменитым и известен каждому в мире (первоначально попытки создать логотип были предприняты одним из основателей компании Сергеем Брином, по слухам, с использованием Gimp’а). Я спросил Рут, как же изначально появился логотип и вот что она ответилаЯ преподавала дизайн в Стенфордском Университете (Stanford University) в 1999 когда наш общий друг из Стенфорда представил меня Ларри Пэйджу (Larry Page) и Сергею Брину (Sergei Brin). Они искали дизайнера, который создаст им дизайн логотипа и сайта, и меня попросили представить некоторые предварительные идеи. Им понравился мой подход и дизайн, в итоге я была принята на работу.Google хотел создать уникальный логотип, который отличал бы его от других поисковиков на то время (Yahoo, Excite, HotBot, LookSmart and Lycos), а также воплощать их уникальное видение поиска.Эти другие поисковики были прежде всего коммерческими порталами и только потом поисковыми системами. Google хотел указать на то, что в первую очередь это поисковая система. Он предлагал быстрые, всеобъемлющие и, прежде всего, надежные поисковые результаты. Это был новаторский, алгоритмически сложный, но простой в использовании поисковик. Кроме того, Google как бренд должен был отвергать все корпоративное, обычное.На этих принципах было создано много различных версий логотипов, отличающихся по направлению и стилю. При каждой новой встрече мы брали лучшее из всех вариантов логотипа, что в итоге привело нас к финальной версии дизайна.В конце концов был выбран известный всем логотип, потому что он достигает цели на многих уровнях:
  • Он игрив и обманчиво прост. Логотип создан таким образом, что кажется почти не обработанным и легко читается. Цвета напоминают детскую игру, однако ярко отличаются от структуры и правил цветового круга. Текстуры и тени каждой буквы сделаны в ненавязчивой манере, которая поднимает их над страницей и в то же время дает ощущение объемности. Они твердые, но в то же время в них присутствует эффект воздушности.
  • Times-Roman был главным шрифтом Интернета на то время, а sans-serif шрифты широко использовались в печати. Я хотела удобочитаемости шрифта и искала такой, который бы отвечал тем требованиям, которые нужны нам – достаточно сложный, но в то же время с юмором и беспорядочностью. Выбранный шрифт был основан на шрифте Catull, старый шрифт из serif-семейства. Catull заимствует элементы инструментов для традиционного написания такие как иглы и долото с современным завихрением. Поиск — это то, что требует нас заглянуть в прошлое. Поэтому исторические связи шрифта Catull показались нам целесообразными, так как они создавали некий мост между старым “аналоговым” миром и новым “цифровым”.
  • На тот момент было две точки зрения: либо следовать за невеб-гигантами, например, Sun и SGI (все буквы из семейства sans-serif, прописные и жирные), либо за Yahoo, чей необработанный логотип мало кому нравился как лого для веба. Дизайн Google должен был сломать эти точки зрения и привести к чему-то новому, чего Google и хотел.

Сегодня Google является гораздо большей организацией – он изменился и вырос за пределы нашей фантазии – кто знал что он станет одним из самых популярных и узнаваемых мировых брендов и что слово google станет существительным и глаголом?Меня очень радует то, что дизайн пережил изначальные цели, которые преследовались основателями Google и что сегодня он так же востребован, как и тогда. Кроме того, сегодня логотип стал холстом, на котором время от времени что-то цветет :)
Первый логотип с “выросшими цветами”: Burning Man Festival 1998

От меня: Первые версии сайта можно найти на backrub.c63.be/index_old.htm

Описание логотипа можно посмотреть на tarr.uspto.gov/servlet/tarr?regser=serial&entry=76314811
Страничка Сергея Брина в Стенфорде: infolab.stanford.edu/~sergey

этот пост на моем блоге
Tags:
Hubs:
+61
Comments 61
Comments Comments 61

Articles