Pull to refresh

Иммиграция вместе с Крымом в Россию

Reading time4 min
Views31K
Увлекшись чтением иммиграций на Хабре, решил рассказать историю одного весьма неординарного переезда из одной страны в другую.

Откуда — куда


Причины иммиграции описывать не буду, точек зрения на эту тему много, оставим это за рамками статьи, а вот по поводу направления — тут все просто — из Украины в Россию. Хоть и принято писать о страхах и мыслях, которые преследуют покидающих родину, к нашей ситуации это не применимо. Не было особых страхов, не было и сильных надежд, было ощущение, что все происходящее — не реально. Осознание приходило по мере погружения в новую действительность.

image

Процесс иммиграции


«Переезд» занял не менее полугода. Это был странный период, оценить плюсы или минусы нового государства было очень сложно, сложней было только найти работу. Большинство Украинских компаний свернулось и покинуло полуостров, в редких случаях предложив сотрудникам переезд на материк с сохранением должности. Российские компании не торопились занять освободившиеся ниши. Одним словом, жизнь встала на паузу под саундтрек радужных обещаний процветания и счастливого будущего, звучащий со всех региональных и федеральных каналов. Странно, что местные предприниматели теряли время и ждали прихода крупных игроков, не пытаясь занять ниши самостоятельно, тем самым укрепив свои позиции в регионе. Возможно южный — расслабленно-ленивый менталитет не позволял совершать решительных действий.

IT-направление


И без того слаборазвитое направление в Крыму попросту погибло как вид. Нет, не заснуло, отключив все потребляющие энергию процессы, а именно погибло. Все кто был причастен к миру IT, стояли перед выбором: уехать в Украину, либо получить гражданство России и отправиться на поиски работы в Краснодар, Ростов и т.д. Отсутствие банковской системы, санкции, мизерное количество вакансий в регионе не позволяло задерживаться дома. Оставались единицы: которых держали семьи или которые работали на фрилансе и смогли адаптироваться к нестабильной банковской системе.

На тот момент я со дня на день должен был стать отцом, да и мое отношение к Крыму не позволяло покинуть родную землю. Первое время перебивался заказами с фриланса, выводя деньги на карту, без возможности их обналичить. Спасали пара заправок в Симферополе и Ашан, который позволял набивать холодильник, оплачивая покупки картой. В остальных магазинах моя карта могла только развеселить продавцов. Приходилось несколько раз дежурить на заправках приставая к клиентам с просьбой оплатить их топливо картой, а наличку забрать себе. Через три-четыре месяца начали открываться представительства Российских банков, что позволило хоть немного выдохнуть.

Вообще не представлял, что смогу работать из дома, но безвыходна ситуация и чувство ответственности перед семьей помогали мне.

Второй крупной проблемой на пути любого фрилансера в Крыму стояло качество и стабильность интернет связи и энергетическая ситуация. Интернет или свет мог пропадать на сутки и это уже переставало удивлять. Каждый раз оговаривая сроки с заказчиком приходилось предупреждать и закладывать пару дней(из расчета на неделю) на случай форс-мажоров. Удивительно, но заказчики из Европы и Америки весьма спокойно относились к моему местоположению. Интересовались ситуацией и принимали выставленные сроки. Мобильная связь в регионе тоже оставляла желать лучшего, но это слабо сказывалось на работе.

Регистрация


По поводу официального оформления: получить гражданство и статус ИП получилось в течение месяца после перехода в Россию, благодаря консультациям знакомых из Москвы. В местные налоговые органы обращаться за консультациями было бесполезно, но все процедуры проходили достаточно быстро и безболезненно, чего нельзя было сказать про остальные службы (паспортные столы, ФМС, пенсионный и т.д.), их помещения больше походили на стереотип про американские супермаркеты в черную пятницу. Очереди, давки, крики, драки.

По поводу налоговой системы в целом, если сравнивать, что было и как стало:

Первое, что бросается в глаза — вынужденный выход из тени большинства предприятий. В Украине работать в тени было нормой, фирмы, занимающиеся обналом, разве что не рекламировались по телевизору. Все это знали и всех это устраивало. Пожалуй, вынужденная жизнь по закону и по белому — основной раздражающий фактор для бизнесменов и предпринимателей в Крыму до сих пор.

Второе отличие — это сложности в налогообложении, отчетности и бухгалтерском учете в целом. В Украине была доступная и понятная система единого налога, позволяющая тебе зарегистрироваться Частным Предпринимателем (аналог ИП в России) и уплачивать ежемесячный фиксированный налог 200 гривен (600 руб. по тем временам) независимо от прибыли (ограничивался только годовой доход). Кассовая дисциплина и возможности работать с наличными были значительно проще и лояльней.

Адаптация


Прошло уже больше двух лет, многое пришлось перетерпеть, что сейчас уже вспоминаешь с улыбкой, а на тот момент пугало до холодного пота. Знаменитый прошлогодний блэк-аут, когда весь Крым оставался почти месяц без света, уже тогда вызывал лишь легкий дискомфорт, с другой стороны — столько романтических ужинов при свечах, столько времени проведенных с семьей, столько походов в гости не было у Крымчан со дня появления интернета.

Ситуация с IT налаживается, соответствующий раздел вакансий на популярных сайтах уже радует разнообразием. А на должность разработчиков стали нередко откликаться специалисты из других регионов России. Я же на сегодняшний день руководитель небольшой команды разработчиков в Крыму, входящую в состав одной Московской IT-фирмы.

PS


Можно как угодно относиться к статусу Крыма, к его проблемам с сервисом и ценами. Для меня Крым всегда был удивительным местом, где ты мог до 18:00 просидеть в офисе, а уже в 19:00 ужинать с семьей на берегу моря.

UPD: По просьбе читателей:

При Украине: зарабатывал ~$1500, тратил на съем квартиры $200, на еду+погулять ~$800.

Сейчас: заработок ~$2000, на еду, на семью уходит ~$600 (благодаря оптимизации жены), квартира своя, но по рынку однушка -$400-$500.
Tags:
Hubs:
+19
Comments93

Articles

Change theme settings