Pull to refresh

WifireTV: начни смотреть дома, продолжи в дороге

Reading time6 min
Views17K
Развитие интернета, видеосервисов и гаджетов сильно ударило по телевидению. Чтобы выжить, ему пришлось измениться, стать цифровым и кроссплатформенным. Людям по-прежнему интересно смотреть подготовленную профессионалами сетку программ, фильмов и ток-шоу, но они хотят иметь ко всему этому доступ в удобное для себя время и в любом месте. Пользователь готов платить за их просмотр, но всего один раз. Предлагая клиенту платить за эти услуги нескольким провайдерам или сервисам, провайдер вызовет справедливое негодование.

WifireTV — сервис, который максимально ориентирован на удобство пользователей. Он позволяет получать доступ к телевизионному контенту там, где вам удобно, на чем удобно, в максимальном качестве и на сети любого оператора.
Отчасти подобные возможности есть у «цифрового» телевидения, доступ к которому сейчас предоставляют многие операторы. Некоторые телекомпании запустили веб-сервисы и приложения, чтобы расширить своё вещание на различные платформы, но тут же столкнулись с тем, что выдавать стабильную картинку хорошего качества удается не всегда. Не всё зависит от ширины интернет-канала, нужны ещё алгоритмы эффективного сжатия видео и сети доставки контента.
В 2014 году компания NETBYNET запустила беспроводное цифровое телевидение WifireTV. Этот сервис работает в сети любого провайдера, не требует проводного подключения, а для качественного просмотра достаточно скорости интернет-канала в 3-5 Мбит/с, которую сейчас может обеспечить любой оператор сотовой связи. С тех пор в сервисе появились новые функции и ряд интересным вещей. Так, например, приложение WifireTV теперь можно запускать на Apple TV. Но это, конечно, не единственное преимущество. Мы предлагаем своим пользователям несколько вариантов просмотра TV-контента. В том числе собственную беспроводную TV-приставку.
Технологии
Для обеспечения качества картинки и скорости доставки TV-контента в WifireTV используется целый комплекс технологий.
Эффективное сжатие видео
TV-контент получают в виде сигналов со спутников, из студий, по оптике и по другим каналам связи. Далее всё поступает на мощные транскодеры, где видео эффективно сжимается. В данном случае необходим минимальный размер при максимальном качестве. Для этого используется кодек h.264 (mpeg-4 avc).

Этот кодек использует схему с внутренним предсказанием расположения блоков пикселей в областях макроблоков самого кадра, что способствует значительному сокращению его размера в битах при сохранении в высоком качестве. Учитывая то, что закодированные пиксельные значения используются повторно, происходит значительное сокращение размера битовых данных. Именно технология нового внутреннего предсказания является ключевым элементом в стандарте H.264.
Адаптивный битрейт видео
Принцип работы адаптивного вещания заключается в разбиении видео на несколько альтернативных потоков с различным качеством воспроизведения. Это дает возможность воспроизведения на различных скоростях подключения к интернет. Используя адаптивный битрейт, WifireTV может переключать потоки, учитывая изменения пропускной способности сети.

Каждый телеканал кодируется одновременно в нескольких вариантах. Всего выходит 4-6 профилей. Они отличаются качеством видео и размером потока. Важный момент – все потоки строго синхронизированы по времени, и абонентское устройство может в любой момент переключаться между разными потоками одного и того же телеканала. Если скорость передачи данных высокая (более 8 Мбит/сек для HD), то устройство берет поток с максимальным качеством. Если вдруг скорость интернета «просела», то устройство переключается на другой поток, который меньше по объему, но и качество у него чуть похуже, картинка чуть менее четкая. Пользователи этого не замечают, так как переключение происходит бесшовно.
Сеть доставки контента (CDN)
Работа сервиса обеспечивается на всей территории РФ. В сентябре 2016 года количество абонентов WifireTV превысило 100 тысяч, и раздать такой трафик из одной точки невозможно. Поэтому используется кэширующие сервера в каждом регионе. CDN (Content Delivery Network) — географически распределенная программно-аппаратная платформа, которая оптимизирует и ускоряет доставку цифрового контента до пользователей. Благодаря этой технологии мы имеем возможность быстро отдавать TV-контент на гаджеты пользователей в любой точке страны: от Калининграда до Находки. В данный момент используется собственная сеть CDN из 10 региональных узлов ёмкостью 90 Гбит. В 2017 году есть планы расширить её в два раза.
Приставка
Главное преимущество WifireTV в том, что в рамках оплаты одного аккаунта можно смотреть телевидение на пяти устройствах одновременно. Например, TV-приставке, Smart TV, Apple TV, Android, iOS-смартфонах и планшетах. Для этого необходим только доступ в интернет. При этом WifireTV не останавливается на доставке одного лишь TV-контента. Вы можете подключить дополнительные пакеты и смотреть контент с сервисов Megogo, Amediateka, ivi или Disney. В общей сложности это более 3,5 тысяч фильмов, сериалов, документальных передач и всего, что производит теле- и киноиндустрия.
90% всех абонентов WifireTV по-прежнему предпочитают классическое телесмотрение. Для них разработана мощная беспроводная TV-приставка Wifire, которая работает на двух Wi-Fi частотах: как на 2,4 ГГц, так и на 5 ГГц, с любой конфигурацией телевизоров. Возможность работать в двух диапазонах очень важна для больших городов. Большинство роутеров используют частоту 2,4 ГГц, и в моменты пиковой нагрузки они могут полностью забивать её, ухудшая связь и снижая скорость. Что, конечно, может сказываться на качестве видеотрансляций. Двухчастотные роутеры, которые предлагается установить клиентам, могут автоматически переключаться между частотами, а TV-приставки также автоматически подхватывать это переключение.
Приставка проста в управлении. Помимо классических мультимедийных функций, таких как «Пауза», «Запись» и «Перемотка» трансляций, есть возможность брать фильмы в аренду, смотреть более 150 телеканалов, в том числе и в HD-качестве. Серверы Wifire хранят записи в течение 72 часов. Приставку также можно использовать и как обычный видеоплеер, подключая USB-носитель или внешний жесткий диск. В комплекте идет универсальный пульт управления, с которого можно управлять как приставкой, так и телевизором. Если же вы не выпускаете из рук смартфон, то установив специальное приложение и управлять приставкой с помощью него.
Приложения
Самый простой и современный способ смотреть TV-контент — приложения для смартфонов и планшетов WifireTV. На данный момент примерно 10% абонентов постоянно пользуются этой возможностью. Обычная проблема в нестабильности потокового вещания здесь решается за счёт стека технологий, которые уже были описаны. Согласно техническим тестам, для работы приложения достаточно скоростей обычного 3G.

Интерфейс приложения очень простой. Выбор каналов, аренда видео, расписание.
Важной особенностью WifireTV является внедрение гибридной рекомендательной системы E-Contenta. Подобные системы появились ввиду необходимости формирования правильных предложений для пользователя из огромного количества контента, который сейчас предлагают IPTV и ОТТ-сервисы. В частности, приобретая услуги WifireTV абоненты получают доступ к более чем 150-ти каналам с огромным количеством передач и нескольким тысячам единиц фильмового контента, предоставляемого в партнерстве с онлайн-кинотеатрами, такими как Amedia, Megogo, ivi.
Алгоритм E-Contenta работает следующим образом. Когда у него собрано достаточно информации о пользователе и о контенте, то, используя алгоритмы коллаборативной фильтрации, он выдает рекомендации передач, фильмов, сериалов, которые с большой долей вероятности будут интересны данному пользователю. Все пользователи неявно выставляют оценки просмотренным фильмам путем взаимодействия с ними. Пользователю подбирается круг «единомышленников», чьи оценки близки его собственным, и на основании мнения этого круга людей автоматически выдается персональный совет: стоит смотреть фильм, или нет.

Если же контент новый или собрано недостаточно информации о взаимодействии с ним пользователей, то применяются контентные алгоритмы, оценивающие схожесть контента на основе имеющихся метаданных.
В случае с сервисом WifireTV подобный гибридный подход оказался необходимым, поскольку на приставках абоненты постоянно имеют доступ к новинкам кино и телевидения. Ещё более сложной была задача, связанная с рекомендацией телепрограмм: создатели сервиса помогают абонентам разобраться в огромном потоке одновременно транслируемого телевизионного контента, выбор которого становится ещё шире благодаря сервису отложенного просмотра (пользователям WifireTV доступны записи эфира за прошедшие 3 суток практически на всех каналах). Вместо бесконечного циклического переключения каналов, рекомендательный сервис поможет найти интересную передачу уже за пару-тройку нажатий кнопки. Для этого рекомендательной системе необходимо следить за выпуском новых серий передач и помогать абонентам не пропускать любимые шоу, предсказывать интерес зрителей к нерегулярным передачам и трансляциям фильмов, доверяя машинным алгоритмам работу ответственного редактора.

Обладатели телевизоров с поддержкой Smart TV могут установить на них бесплатное приложение WifireTV. Управлять им можно с помощью обычного пульта от телевизора. Сейчас мы поддерживаем Android TV, Samsung Smart TV, LG Smart TV и Apple TV. Таким образом мы представлены на самых популярных платформах, но останавливаться на этом не собираемся.
Современное телевидение сложно назвать просто телевидением. Это TV-контент, который пользователи хотят получать по любым доступным и удобным для них каналам. Дома и в дороге, в удобное время. Поэтому сегодня все большую роль играет доступность и комфортность использования, особенно когда стоимость на различные услуги провайдеров устанавливаются практически одинаковые.

В этих условиях WifireTV становится настоящим флагманом в предоставлении TV-контента. Сервис доступен на всех площадках, не требует подключения к сети определенного провайдера и может предложить зрителю видео в HD-качестве. Вы можете сами попробовать: платить не придется, в приложении WifireTV по умолчанию доступны 20 федеральных каналов.
Tags:
Hubs:
+11
Comments53