Pull to refresh
0

Не останься в дураках 1-го апреля – делай backup

Reading time 3 min
Views 9.1K
Первого апреля почти весь мир празднует День дурака. В этот день принято разыгрывать и подшучивать над своими друзьями и коллегами, веселиться и при этом никому не верить, чтобы самому не остаться в дураках. Но если у друзей и коллег, да и надеемся, что у вас, относительно безобидные розыгрыши и шутки, то вот у современных киберпреступников очень «своеобразное» чувством юмора. Они, например, могут украсть клиентскую базу данных вашей компании, взломать ваш аккаунт в социальной сети или попросту заблокировать вам доступ к данным с помощью программы-вымогателя.



Сегодня, во Всемирный день резервного копирования, который как раз предшествует первому апреля, мы закончили исследование, посвященное вопросам защиты и хранения данных, и хотим поделиться с вами его результатами.

Опрос пользователей проводился по всему миру на платформе Google Survey и показал, что более 34% респондентов хотя бы один раз сталкивались с потерей своих данных. Доля тех, кто активно использует решения для резервного копирования, составляет более 70%, и ключевыми показателями для них являются безопасность, простота в использовании и объем доступного облака.

Прошлый год, по мнению ведущих экспертов в области безопасности, стал годом программ-вымогателей. Да, они появлялись и раньше, но именно в 2016 году их распространение приняло масштаб настоящей эпидемии. Согласно данным исследования Лаборатории Касперского, за минувший год возникло 62 новых семейства программ-вымогателей, а количество их новых модификаций выросло в 11 раз — с 2,9 до 32 тысяч. Число атак с их использованием утроилось, а согласно данным Федерального бюро расследований США, общий ущерб от них перевалил за 1 миллиард долларов. Электронные письма, скаченные из интернета файлы, вложения в сообщениях социальных сетей — вот неполный список методов которыми эти вредоносные программы попадают в наши компьютеры, блокируют наши данные и требую за них выкуп.

Ситуация осложняется тем, что большинство пользователей ничего не знают о программах-вымогателях, и тем более не знают о способах противодействия им. Наше исследование показало, что более 62% респондентов никогда не слышали о подобной угрозе, хотя 67% опрошенных пользователей заявили, что очень дорожат своими данными, которые как раз и являются основной целью подобных программ.



Резервное копирование, являющееся наиболее простым и эффективным средством борьбы с потерей данных, может помочь и в случае атак программ-вымогателей. Несмотря на активность киберпреступников, решения для резервного копирования активно развиваются и приобретают новые фичи. Например с 2017 года мы начали внедрять технологию Acronis Active Protection, которая выявляет подозрительную активность на компьютерах и не дает вредоносным программам уничтожить пользовательские данные, их резервные копии, а также нарушить работу нашего решения. В основе технологии лежат поведенческие эвристики, которые выявляют подозрительную активность и предотвращают атаки программ-вымогателей. Такой подход вместе с интегрированным функционалом резервного копирования позволяет восстановить неограниченное количество файлов вне зависимости от их размера.

Подводя итог, мы хотели бы дать несколько простых советов, которые помогут защитить ваши данные, вне зависимости от того, где и как они хранятся:

  • Всегда создавайте резервные копии важных данных. При этом старайтесь одновременно хранить резервные копии и на локальных, и в облачным хранилищах;

  • Регулярно обновляйте вашу операционную систему и программное обеспечение, чтобы оперативно устранить бреши в безопасности, через которые проникают вредоносные программы;

  • Относитесь внимательнее к подозрительным письмам, ссылкам и приложениям, как отмечалось выше, именно так программы-вымогатели проникают в вашу систему;

  • Обязательно устанавливайте современные антивирусы на свой компьютер и включайте его автоматическое обновление.

В заключение, мы хотели бы пожелать всем подготовиться заранее к субботним розыгрышам, сделать бэкап своих данных 31 марта и не остаться первого апреля в дураках!
Tags:
Hubs:
+24
Comments 13
Comments Comments 13

Articles

Information

Website
www.acronis.com
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Сингапур