Pull to refresh

Учебник по Inkscape: рисуем мультяшную индейку

Reading time 3 min
Views 6K
Original author: Meemaw
Недавно я нашла один забавный учебник и в связи с надвигающимся для многих из нас Днем благодарения я думаю, что нарисовать индейку в это время — это чудесная идея. Полностью уверена, что вы до этого не раз рисовали такие рисунки, но в этом случае мы используем те навыки, которыми вместе овладели за предыдущие годы.

Откройте Inkscape и новый хост, и начните с пары кругов. Сделайте заливку коричневой, а обводку темно-коричневой или черной. Для этого первый круг может быть выделен и с помощью Ctrl+D продублирован. После этого уменьшите размер одного из кругов. Откройте окно «Выровнять и расставить» и выровните оба круга по вертикали. Вот теперь представьте, что это голова и тело.



Создайте глаза, нарисовав два круга с белой окраской и черной обводкой. В каждый из них добавьте по черному кругу. Используйте окно «Выровнять и расставить», чтобы получше их выровнять.

Немного воображения и маленький треугольник с заливкой желтого оттенка и черной обводкой это клюв. Чтобы немного исказить его верхнюю сторону, я воздействовала на нее мышкой.

У индеек есть «борода», или придаток под клювом. Я нарисовала его с помощью инструмента для рисования кривых Безье, перестраивая манипуляторы узлов, которые легко поддаются коррекции, но вы также можете использовать инструмент «Перо».



Наступило время крыльев, зигзагообразные очертания которых создайте с помощью инструмента для рисования кривых Безье. Выберите «Контур > Оконтурить объект» и исказите линии, пока не получите три гладких кривых. Измените цвета их заливки и обводки на те же, что и у тела птицы.

Поверните их вокруг оси и продублируйте, а затем разведите первичный и вторичный объекты по левую и правую стороны от тела птицы.



Если тело и физиономия птицы вызывают у вас позитивные эмоции, выберите их и сгруппируйте, не дайте вашей работе исчезнуть и сохраните ваш рисунок. Теперь займемся перьями. Чтобы создать очертания пера, начните с рисования длинного овала. Когда вы его нарисуете, выберите «Контур > Оконтурить объект».

Снова используйте инструмент для работы с узлами и добавьте пару узлов к самому большому в будущем его концу так, чтобы возможно было его немного скорректировать.

Чтобы перейти к оперению, добавим последний штрих. Используя инструмент для рисования кривых Безье или Перо нарисуйте простую линию внутри и вдоль пера. Свою я сделала чуть темнее, чем цвет самого пера. Когда закончите, сгруппируйте оба объекта, а также переместите центр вращения в правую часть пера.

Выбрав соответствующую группу, мы перейдем к окну «Правка > Клоны > Создать узор из клонов». В нем измените следующие значения:

Смещение по Х на столбец — 100%
Масштаб по Х на столбец — 5%
Угол поворота на столбец — 10 градусов.
Строк, столбцов — 1,11



Изменив эти значения, нажмите кнопку Создать. У вас должно возникнуть следующее:



Теперь выбрав оперение, сгруппируйте содержащиеся в нем перья. Продублируйте группу и отразите ее копию по горизонтали. Можете очень много раз делать это для того, чтобы нарастить оперение. Думаю, у моей индейки оно громадно, но мне нравится. Поверните его и выровните по центру, а затем поместите позади тела птицы.

Лапы нарисуйте инструментом Перо, попросту сделав несколько линий. Сгруппируйте их и продублируйте, отразите копию по горизонтали. Поместите их внизу.

Потребуется сделать тень, чтобы получить готовый рисунок. Нарисуйте пару кругов, либо разгруппируйте нарисованные ранее и продублируйте один из них. Я сделала его чуть темнее, чем цвет индейки.

Понадобится тень в форме полумесяца, поэтому расположите их как показано ниже. Выбрав оба круга, выполните команду «Контур > Разность».

Получившуюся фигуру можно разместить с правой нижней стороны птичей физиономии. Используйте для нее прозрачность 50%. Убедитесь, что ключ и борода находятся перед тенью.

Сделайте тоже самое с птичьим телом. Также вы можете добавить отбрасываемую тень к группе, чтобы индейка была готова.

Если есть потребность, можете добавить фоновое изображение. Надеюсь, вам понравится то, что у вас в конце концов получится.

Tags:
Hubs:
-9
Comments 9
Comments Comments 9

Articles