Pull to refresh

Блокчейн и медицина: 4 стартапа в области здравоохранения, за которыми стоит следить

Reading time 3 min
Views 7.1K


Мы продолжаем изучать перспективные проекты, использующие технологии блокчейна и механизм ICO. В сегодняшней подборке 4 стартапа, которые могут изменить глобальную отрасль здравоохранения уже в 2018 году.

Genetic Immunity


Американская биотех-компания Genetic Immunity занимается разработкой и коммерциализацией нового класса терапевтических вакцин («иммунная терапаия») для лечения хронических заболеваний вроде ВИЧ, вируса папилломы человека, а также рака и различных видов аллергии. Цель вакцин — усилить иммунитет человека, сделав его более устойчивым к неизлечимым болезням и снизить разрушительный эффект, если заболевание все же произошло.

Главный продукт компании — вакцина DermaVir, прошла ряд раундов клинических испытаний, которые подтвердили тот факт, что она может убивать ВИЧ-инфицированные клетки. В настоящий момент компания готовит ICO для финансирования работы по получению необходимых лицензий и одобрения американского Управления по контролю за продуктами и лекарствами (Food and Drug Administration, FDA) и выводу вакцин на рынок.

MediLedger Project


Запущенный компаниями LinkLab и Chronicled проект MediLedger заявляет своей главной целью объединение усилий производителей лекарств, ритейлеров и оптовиков для создания инструмента, упрощающего распространение лекарств по рецепту и делающему этот процесс прозрачным.

Проект работает в соответствии с американскими нормами (в частности, Drug Supply Chain Security Act, DSCSA). Команда проекта использует блокчейн для построения электронной системы для поиска и дальнейшего контроля распространения лекарств, которые продаются только по рецепту. Планируется, что нодами системы станут крупнейшие фармкомпании, а также организации, находящиеся на разных этапах цепочки поставок лекарств и медицинские учреждения.

На протяжение 2017 года участники проекта вырабатывали условия участия в нем, которые могли бы удовлетворить разных игроков рынка. Теперь, когда эта работа завершена, 2018 год должен стать периодом активного развития.

SimplyVital Health


Команда запущенного в феврале 2017 года проекта SimplyVital Health создает собственный электронный контрольный журнал ConnectingCare. Эта система объединяет воедино данные медицинских организаций. В результате врачи могут получать доступ к хранящейся в блокчейне информации пациентов, которые, к примеру, одновременно посещают разных врачей в разных клиниках (например, окулиста в одной, стоматолога — в другой).

Умные алгоритмы системы генерируют рекомендации по более эффективному использованию возможностей разных клиник, таким образом, чтобы для пациента лечение становилось более удобным, при сохранении выгоды медицинских организаций. В рамках системы клиники получают вознаграждения за совместную работу и достижение положительных результатов.

Помимо этого команда проекта разрабатывает собственный форк Ethereum под названием Health Nexus — протокол, «заточенный» под нужды индустрии здравоохранения.

Robomed Network


Проект Robomed Network представляет собой децентрализированную медицинскую сеть, созданной для повышения эффективности лечения пациентов. Пациенты и лечебные учреждения объединяются в единую систему посредством смарт-контракта, в котором прописываются пути лечения и желаемые результаты. Таким образом пациент здесь платит только за результат своего лечения, а не за сам медицинский процесс — как это всегда было в отрасли страховой и платной медицины.

По данным Coindesk, к сети Robomed подключены примерно 9 000 пациентов, 30500 организаций медицинской сферы, предоставляющие услуги в общей сложности на $2 млн.

А какие интересные медицинские стартапы знаете вы?
Tags:
Hubs:
+12
Comments 3
Comments Comments 3

Articles