Pull to refresh

Криптобанкомат, современное творчество и российские чиновники

Reading time3 min
Views2.3K
На днях в Москве собрались крипто-умы и блокчейн-энтузиасты в рамках работы Конгресса БлокчейнРФ-2018. Искушенной московской публике было на что посмотреть: криптобанкомат, портрет Крипто-мамы и более 200 экспертов криптоиндустрии.

Современное творчество


Если криптовалюта вас не особо интересует, то мимо современного творчества пройти просто невозможно. Да простит меня автор этих шедевров, но к сожалению на фото не видно подписи.

Крипто-мама

image

и криптопапа

image

Криптобанкомат!


Много слышала про автоматы торгующие криптой, наконец удалось увидеть их в живую. Насколько я поняла это был тестовый вариант, предлагающий куплю/продажу BTC, ETH и LTC. Работает он только с наличными деньгами — никаких карточек или PayPal, только фиат. Я человек избалованный современной карточной системой, у меня наличных с собой не нашлось. Поэтому купить ничего я не смогла, а жаль, курс был даже лучше чем в некоторых онлайн-обменниках.

image

Производят это крипто-чудо в Европе, представители говорят, что там безопаснее, в России за такое оборудование и посадить могут по статье “незаконная банковская деятельность”. На мой вопрос, как же они смогли провести этот криптомат на территорию России и представить его на официальном мероприятии с участием чиновников, ребята загадочно улыбнулись…

Несомненно на мероприятии было что посмотреть и послушать. Организаторы постарались охватить все сферы интересов: практические советы как провести ИСО, законодательное сопровождение, подготовка кадров для цифровой цифровой экономики, мастер-классы по IT безопасности. Работа Конгресса была разбита на 5 площадок и ни одна из них не пустовала в течение двух дней.

Что было интересного


Во-первых, создание российского пула майнеров. Планируется объединить российских майнеров, которых по заявлению РАКИБА 75000 и это только майнинг-предприятий в России. Конечно, снова обсуждался вопрос о налогообложении майнеров и считать ли “намайненное” доходом. В Госдуму поступило уже 3 законопроекта, но что получим на выходе неизвестно. Согласно одному из них предлагается майнеров приравнять к ИП, правда обещают 2 года налоговых каникул. Посмотрим…

– Я считаю, что операции с криптовалютами надо выводить из-под НДС. В то же время, майнеры говорят, что они добывают цифровое золото. Это уже шутка, но если они продолжат так утверждать, они дождутся налога на добычу полезных ископаемых, — отметил Илья Кучеров (Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ).

Во-вторых, всем заинтересованным лицам предложили участвовать в разработке законодательной базы и объединиться в Саморегулируемую организацию блокчейна и криптовалют. Российский опыт СРО не очень успешен, вспомнить хотя бы строительные СРО. Сложно говорит о перспективах такой организации, главное чтоб не мешали.

В-третьих, РАКИБ подаст иск к Google, Twitter, Facebook и «Яндексу» из-за запрета рекламы ICO и криптовалют. Идти в американские суды Ракибовцы намерены через новую Евразийскую ассоциацию. В свете последний международных событий считаю это дело мало перспективным, но как способ пиара отлично работает.

В течение двух дней эксперты и предприниматели обсуждали перспективы развития криптоиндустрий. Отличились и чиновники:

– Нам с Германом как чиновникам Минтруд разрешил держать счета в биткоинах. Официальное заявление было. Потом стали говорить, что, наоборот, начнут сажать за это… — поведал о грустных буднях чиновников Борис Титов (уполномоченный при президенте по защите прав предпринимателей).

— Размножать чиновников мы не будем. Роскриптонадзор не появится, — заверил всех Герман Клименко (советник президента по вопросам интернета).

На этой многообещающей фразе думаю стоит остановиться, было много интересного и полезного на этом мероприятии, спасибо спикерам и организаторам.

image
Tags:
Hubs:
-10
Comments3

Articles