Pull to refresh

10000 лайков

Reading time 3 min
Views 22K
В самом начале января coin и я бродили по холодным и дождливым улицам Лондона и говорили о технологиях, жизни и чём-то ещё. Я время от времени делал фотографии на свой старый Canon EOS 400D, и в какой-то момент мой друг сказал: “Вот ты фотографируешь, фотографируешь, а твои фотографии никто не лайкает”. Я не нашёл что ответить, но вернувшись домой, создал аккаунт в одной из соцсетей, где можно постить и лайкать фотографии, и составил план: за 100 дней набрать 10000 фолловеров и к концу этого срока получать 500 лайков за пост. После этого отобрал пару сотен интересных фотографий и запостил первую. И её лайкнуло только несколько человек. Этого было мало, нужно было придумать какой-то метод.



Чтобы увеличить число подписчиков, нужно чтобы тебя заметили. Это можно сделать разными способами, но самый простой и рабочий – это подписаться на кого-нибудь и полайкать его фотографии в надежде, что человек сделает то же самое в ответ. Бездумно это делать не охота по двум причинам: это очень похоже на спам, и на количество таких действий существует ограничение. Поэтому нужно было придумать, как фолловить только тех, кто с большой вероятностью подпишется в ответ.

Сначала я рандомно подписался на две-три тысячи человек, после этого я выписал в таблицу те три числа, которые есть в профиле пользователя: число постов Np, число подписок Nf и число подписчиков Nfd. В последний столбец M таблицы я занёс информацию о том, подписался ли пользователь на меня в ответ или нет.

Казалось правдоподобным следующее.

  1. Чем больше у человека подписок, тем скорее пользователь и на меня подпишется.
  2. Чем больше отношение числа подписок на число постов, тем скорее пользователь на меня подпишется. (Так как чем больше постов, тем старее аккаунт. А если аккаунт создан давно, а подписок мало, то пользователь не заинтересован подписываться на других.)
  3. Чем больше отношение числа подписок на число подписчиков, тем скорее пользователь на меня подпишется. (Наблюдение показывает, что это число мало для магазинов, ботов, известных личностей и т. п. и близко к 1 для обычных людей.)

Эксперименты с визуализацией показали, что всё лучше выглядит в логарифмических координатах. Хотя облака точек сильно пересекаются, можно построить какой-нибудь классификатор и посмотреть, что получится.



Воспользовавшись методом опорных векторов, я получил следующий линейный классификатор, который согласуется с тем, что ожидалось:

–0.19 log Nfd + 0.42 log Nf – 0.18 log Np > 0.57.

После этого дело пошло веселее: на процентов 20 больше подписывались на меня обратно, то есть примерно каждый четвёртый-пятый. Но это не тот результат, который я хотел. Нужно было придумать что-то лучшее.

На извлечение какой-то ещё информации, помимо названых трёх чисел, не хотелось тратить времени, поэтому я подумал, а что будет, если посмотреть снова на эти параметры, но через три дня.

Снова набрав данных, я стал играться с разными комбинациями этих величин. И оказалось, что очень хорошего результата можно достичь, добавляя всего один фактор — на сколько увеличилось число подписок у аккаунта. Оказывается, что чем больше человек зафолловил людей за три дня, тем больше шанс, что он зафолловит и меня.

Тут тоже всё лучше с логарифмами, поэтому новый фактор в итоге выглядит так: log+(N'fNf), где разность N'fNf — это изменение числа подписок за три дня,

$\log_{+}(x) = \left\{ \begin{array}{ll} \log x, & x > 0, \\ 0, & x \leq 0. \end{array} \right.$

Такая функция позволяет избежать проблем с логарифмированием отрицательных значений. Также люди, у которых число подписок уменьшается, нам скорее всего не интересны.



Метод опорных векторов даёт следующий линейный классификатор:

–0.06 log Nfd + 0.17 log Nf – 0.10 log Np + 0.16 log+(N'fNf) > 0.55.

Так как ошибка, когда мы не подпишемся на человека, который бы подписался на нас, нас особо не интересует, мы можем немного увеличить правую часть неравенства, чтобы ещё улучшить результат. В итоге, обратно подписывался на меня примерно каждый второй.

Ниже приведены ROC-кривые для двух полученных классификаторов.



Через 87 дней, заполучив 10000 подписчиков, я остановился. Среднее число лайков последних 15 постов оказалось равным 490, что почти равно числу, к которому я стремился. Учитывая, что я максимизировал число подписчиков, а не число лайков, то я считаю этот результат неплохим, тем более что он близок к среднему значению для подобного аккаунта.

Самым же интересным для меня в этом эксперименте оказался четвёртый фактор — изменение числа подписок за три дня. Он оказался очень простым и при этом неожиданно очень значимым.
Tags:
Hubs:
+45
Comments 38
Comments Comments 38

Articles