Pull to refresh

Elastic открывает исходный код X-Pack

Reading time 3 min
Views 16K
Original author: Elasticsearch

Прим. переводчика. X-Pack — это проприетарное расширение для продуктов ELK.


От открытых комуникаций до свободного ПО, открытость всегда была в духе Elastic.
Поэтому мы открываем проприетарный код X-Pack. X-Pack включает в себя функционал, связанный с безопасностью, оповещениями, мониторингом, а также отчеты, аналитику и машинное обучение.


Почему мы это делаем?


Изначально мы создали X-Pack как набор проприетарного функционала, расширяющего стек Elastic — Elasticsearch, Kibana, Beats и Logstash. Некоторые функции, например, мониторинг были бесплатными. Некоторые, например, безопасность и машинное обучение были платными.


Наша компания построена на сочетании открытого кода и коммерческой выгоды(подробнее в посте Shay). Открытие кода X-Pack должно ускорить разработку и увеличить вовлеченность сообщества. Каждый может контрибутить, комментировать и изучать код.


Что изменится на Github?


Код из приватных репозиториев X-Pack будет перемещен в соответствующие публичные репозитории Elasticsearch, Kibana, Beats и Logstash. Мы не меняем Apache 2.0 лицензию на код Elasticsearch, Kibana, Beats, and Logstash. И никогда не будем. Мы создаем в каждом репозитории новую директорию X-Pack, которая будет распространяться по лицензии Elastic EULA. Данная лицензия позволяет контрибутить и еще некоторые производные действия.


Таким образом мы избавляемся от проблем с постоянной синхронизацией разных github репозиториев. Также ускоряем сборку, тестирование и релизы. Кроме того, теперь у нас есть одно место, где каждый может создавать и отслеживать issues.


image


Как это скажется на удобстве использования?


Начиная с версии 6.3 весь бесплатный функционал X-Pack (monitoring, Search Profiler, Grok Debugger, zoom levels in Elastic Maps Service, dedicated APM UIs, и др.) будет поставляться в стандартных сборках Elasticsearch, Kibana, Beats и Logstash.


Мы убираем все ограничения — регистрацию по email, отдельную установку, полный перезапуск кластера. Это упрощает быстрый старт разработки, позволяет использовать дополнительный функционал из коробки. В итоге позволяет эффективнее использовать наши технологии.


На случай, если вы предпочитаете использовать только открытый код под лицензией Apache 2.0, мы будем предоставлять ‘-oss’ версии сборок.


OSSFL: Open Source Software for Life


Мы верим в open source и наш вклад в него останется прежним.
Многие компании становятся более закрытыми по мере развития и роста.
Но этот подход — наш свободный выбор, чтобы сделать нас более открытыми
и развивать наш бизнес совместно с open source сообществом. Это значит, что каждый сможет разрабатывать, вносить свой вклад и тестировать в равных условиях. Здесь нет “community” или “enterprise” версий.


Мы не забираем код из под лицензии Apache 2.0. Мы только еще больше открываем его.


Нас поддерживают пользователи


У продуктов Elastic более 200 милионов загрузок, наши продукты нравятся многим.
Мы работаем над тем, чтобы обеспечить максимальное удобство использования, будь то публичное облако, частное облако, свое железо или комбинация всего вышеперечисленного.


Мы стараемся разрабатывать отличные технологии, которым вы сможете доверять в будущем.


Есть еще вопросы?


Мы любим хорошие запросы. Прим переводчика: query — поисковые запросы, каламбур
Здесь ответы еще на несколько общих вопросов.


Elasticsearch, Kibana, Beats и Logstash по прежнему open-source?


Да. мы не меняем лицензии на имеющийся Apache 2.0 код.
Мы только открываем код X-Pack под коммерческой лицензией и добавляем в соответствующие репозитории.


Как теперь контрибьютить в репозитории Elasticsearch, Kibana, Beats, and Logstash, если теперь там есть код не под Apache 2.0 лицензией?


Так же, как и раньше. Лицензия контрибутора и весь процесс остался без изменений.
Изменилось только то, что теперь можно контрибутить в функционал X-Pack.
Вам нужен дополнительный график или отображение для мониторинга Elasticsearch? Или улучшение Grok Debugger для Logstash? Теперь вы можете принять участие в создании/улучшении этого функционала.


Если код X-Pack теперь открыт, значит ли это, что теперь он бесплатный?


Нет. Многие функции X-Pack бесплатны, например, мониторинг, tile maps, Grok Debugger и Search Profiler. Некоторые функции X-Pack платные и требуют лицензии, которая приобретается с золотой либо платиновой подпиской.


X-Pack теперь Open Source?


Лицензирование Open Source четко определено организацией Open Source Initiative (OSI).


C версии 6.3 код X-Pack будет доступен по лицензии Elastic License.


Но он не будет в традиционном смысле 'Open Source' т.к. Elastic License не соответствует определению OSI. Однако модель взаимодействия с кодом X-Pack будет такой же, как для других open source продуктов Elastic, включая возможность изучать код, создавать issues и pull-реквесты в существующих github репозиториях.

Tags:
Hubs:
+15
Comments 4
Comments Comments 4

Articles