Pull to refresh

11 лучших шрифтов для программирования

Reading time 3 min
Views 252K
Original author: Charlee Li
Много статей и сайтов сравнивают шрифты для программирования — всё это отличные ресурсы. Так зачем я опять поднимаю эту тему? Потому что сам всегда терялся в десятках шрифтов и не мог понять, какой лучше. Так что я опробовал много шрифтов и выбрал следующие для вас. Они довольно популярны и их легко получить. И самое главное, все эти шрифты бесплатны!

Я ранжировал шрифты по следующим показателям:

  • Насколько различимы схожие символы, такие как 0O, 1lI.
  • Легко ли читается шрифт (ширина строк, ширина/высота символов).
  • И мои личные предпочтения!

Все скриншоты сделаны в VSCode на одном фрагменте кода. Если не обозначено иное, то везде установлен размер "editor.fontSize": 14.

1. Hack


Hack — свободный шрифт, специально разработанный для исходного кода и основанный на проектах Bitstream Vera и DejaVu. 0O и 1lI чётко различимы, а шрифт в целом легко читается. Особенно мне понравился ноль с вертикальной прорезью.



2. DejaVu Sans Mono


Производный шрифт от Bitstream Vera. Это тоже хороший вариант со свободной лицензией. Sans Mono ясно различает 0O и 1lI. Точка внутри 0 не так заметна, как у Hack, но в целом шрифт удобен.



3. Monaco


Monaco использовался по умолчанию в OSX до выхода Snow Leopard. Символы хорошо различаются, поэтому трудно спутать 0O и 1lI. Этот шрифт мне нравится из-за его особого стиля, как будто снова возвращаешься в OSX (сейчас я в основном использую Ubuntu).



4. Source Code Pro


Source Code Pro разработан компанией Adobe. В целом текст выглядит чётче других шрифтов, не говоря уже о хорошей различимости символов.



5. Menlo


Menlo — новый шрифт по умолчанию в macOS для Xcode и Terminal. Это производная от DejaVu Sans Mono. Лично мне больше нравится Monaco, так как я давно использую OSX, но Menlo тоже хороший выбор для программирования.



Дополнение: Menlo больше не шрифт по умолчанию в macOS. В версии High Sierra шрифт по умолчанию изменили на San Francisco Mono, что тоже отличный выбор для программирования. Спасибо Ивану Кантарино и p13t3rm.

6. Consolas


Consolas — шрифт по умолчанию в Visual Studio. Он очень популярен, потому что поставляется с Windows. Лично мне не очень нравится символ l, потому что его легко спутать с 1.



7. Space Mono


Space Mono разработан Colophon Foundry и это отличный моноширинный шрифт. Отмечу два недостатка: 1) l можно спутать с 1; 2) , не отличается от . на размере шрифта в 14 пунктов.



8. FiraCode


FiraCode поддерживает лигатуры, то есть может объединить два или более символов в один символ, чтобы облегчить чтение кода. Обратите внимание на !=, <=, и == на скриншоте. Лично я привык к оригинальным символам, а лигатуры немного меня путают. Но кому-то такой шрифт может понравиться.



Примечание: для активации лигатур в VSCode нужно добавить следующую строку.

"editor.fontLigatures": true,

9. Anonymous Pro


Мне нравится Anonymous Pro, потому что он даёт ощущение пишущей машинки. Кроме того, здесь символ < более узкий, чем в Hack, так что он больше похож на знак.



10. IBM 3270


IBM 3270 основан на шрифте, который использовался в консоли IBM 3270, выпущенной IBM в 1971 году. Этот шрифт отлично подходит для программирования и выполнен в стиле ретро (хотя мне он не совсем привычен).



Обратите внимание, что этот шрифт относительно небольшой, поэтому предлагаю увеличить размер шрифта и уменьшить высоту строки, чтобы сделать его более читаемым на экране.

"editor.lineHeight": 20,
"editor.fontSize": 14,

11. Droid Sans Mono


Droid Sans создан для Android и очень красив. Но самая большая проблема в том, что у него нет нуля с прорезью, поэтому 0 и O не различимы.



Дополнение: Для Droid Sans Mono созданы варианты, где есть ноль с перечёркиванием и точкой. Спасибо hawtre smith.



Спасибо за чтение! Надеюсь, эта статья поможет вам найти новый шрифт для IDE или консоли! Пожалуйста, порекомендуйте эту статью другим, если она вам понравилась!

ДОПОЛНЕНИЕ:

Я получил отклики о других шрифтах для программирования. Да, все они замечательные, полностью согласен! Основная цель этой статьи — обеспечить начальную базу для тех, у кого мало опыта с разнообразными шрифтами, поэтому постараюсь сохранить минимальный список и не перегружать людей. Но спасибо всем за отзывы. С удовольствием попробую в повседневной работе шрифт, которые вы упомянули.
Tags:
Hubs:
+52
Comments 117
Comments Comments 117

Articles