Pull to refresh

ИТОГ 3-х месяцев: Альтернатива платному отключению рекламы в бесплатном приложении Android

Reading time 3 min
Views 22K
Здравствуй, Дорогой читатель ХабраХабра! В данной мини-статье я хочу рассказать/показать итог моей альтернативы платному отключению рекламы в бесплатном приложении Android. Всем, кому интересно добро пожаловать под кат!

Предыдущая статья доступна по ссылке «Альтернатива платному отключению рекламы в бесплатном приложении Android».

Небольшой экскурс


В моем бесплатном приложении «Справочник по Arduino 2» с самого начала была реклама в виде AdMob-баннера внизу. Естественно, с платной возможностью отключить его навсегда. Обычная реализация монетизации. Пользователи по-разному реагировали на это: часть нормально отзывались (относились с пониманием), какая-то часть даже в отзывах признавалась, что уже отключила рекламу платно либо отключат её чисто для поддержания проекта. И, конечно же, были ярые хэйтеры! Ох, у этих ребят прямо бомбило из-за рекламы. Поэтому я решил пойти навстречу всем недовольным, и добавил в приложение возможность выключать рекламу бесплатно: смотрите видео рекламу AdMob, и получаете в качестве вознаграждения период использования приложения без баннера внизу. Кстати, я использую приложение диктофон, которое с недавних пор обзавелось аналогичной возможностью! Круто! Рад, что кто-то посчитал мою идею полезной!

Предыдущая статья была написана: 24 февраля 2018.
Функция была интегрирована 08 февраля 2018.
Сегодня 22 мая 2018. Ниже скрин из панели управления AdMob с фильтром по Rewarded Video Ads в моем приложении.

3-х месячная статистика + немного уточнений в цвете



Статистика за 3 месяца использования Rewarded Video Ads в приложении справочнике (период: 08.02.2018 — 22.05.2018)

Заключение


Обещание выполнил, статью-отчет написал. Теперь о статистике и периоде использования данного решения.

Начну с периода. Да, это решение оказалось не самым универсальным. xD Я в шоке, если честно!!! Нашлись люди, которые стали хэйтить и это. Пересказ одного из комментариев: «Смотри сам свою видео рекламу! Нажиться решил, обнаглел! 1 просмотр — 1час, 5 просмотров — 1 день. Много хочешь!» И оценку низкую вмазал. К такому жизнь меня не готовила! 0_0

Большая часть отзывов о бесплатном отключении были положительными, и это очень приятно! Спасибо всем, кто пишет отзывы! Особенно, если эти комментарии к приложению обоснованы и/или имеют положительные слова, слова благодарности за проделанную работу!

Ребята, вы — лучшие!

Сам же тоже стараюсь писать развернутые отзывы к приложениям, и обосновываю свою оценку.

Статистика. Да, статистика за 3 месяца вышла не фонтан! Хвастаться нечем. Заработок микроскопический — ~$16. Но все же это заработок. Рекомендовать в качестве нового способа монетизации я не могу, т.к. особо не заработал. Но рекомендовать в качестве альтернативы платному отключению рекламы в бесплатном приложении — ДА! Это то, что нужно! Во-первых, легко интегрируется, плюс я описал в предыдущей статье всё от и до. Ссылка ищите в начале. Во-вторых, пользователи реально уменьшают свой негатив в комментариях. Те, кто не может купить отключение рекламы, кто не видит в этом смысла, т.к. приложение ему понадобится в ближайшие 1-3 дня, а потом он его удалит, кто просто хейтит покупки. Все эти люди получат от вас пока еще уникальную возможность реализации своего желания — избавиться от баннера. Хейтеры же просто убавят свои обороты, т.к. шаблонный негатив в адрес платного отключения уже применить не выйдет — есть бесплатная альтернатива. :)

Здорово будет, если кто-то реализует в своем проекте мою задумку, а потом также опишет для нас все здесь результат. В итоге все мы будет получать бесценный опыт, который позволит приблизиться к чему-то более выгодному для пользователей, и наших с вами приложений в сторах.

Благодарю за уделенное моей статье время! Желаю всем удачи в разработке под Arduino и Android. Пользуйтесь официальными приложениями, относитесь с пониманием к рекламе и старайтесь не хейтить все подряд в сети! Настанет день, когда вам придется встать по другую строну.

Пишите свои вопросы, комментарии, пожелания и рекомендации. Постараюсь все дать ответы в максимально короткие сроки.

Всем добра!
Tags:
Hubs:
+28
Comments 99
Comments Comments 99

Articles