Pull to refresh

Thinkpad T43: о компьютерной археологии, коллекционировании и тортах

Reading time7 min
Views37K
В 2009 году я публиковал обзор ноутбука ThinkPad 380ED, которому на тот момент было 12 лет от роду. Почему бы не продолжить традицию и не написать о ноутбуке, которому примерно столько же лет исполняется прямо сейчас? Решено, подумал я, и отправился искать подходящую модель.

То есть нет, все было не так. Я просто сидел на местной электронной барахолке и смотрел, что есть в продаже. Критерии были простые: Thinkpad, желательно еще разработанный в IBM, и как можно дешевле. Первым попался ThinkPad T40 за 20 евро (о нем как нибудь в другой раз). Вторым был T43 – за двадцать пять, в шикарной комплектации с IPS-экраном. Купить ноутбук по цене похода в кафе – отличный вариант подарка самому себе на Новый год.

В этом посте будет рассказ про покупку и освоение старого ноутбука в формате «дорогой дневничок», сравнение старых ThinkPad с новыми, а также немного диванной аналитики о коллекционировании, ностальгии и эволюции технологий.

UPD: Прогрессом в своих устаревших изысканиях буду делиться в Telegram: https://t.me/emm386

Контекст


Thinkpad серии T43 были анонсированы в январе 2005 года, а в конце 2004-го стало известно о покупке подразделения персональных систем IBM компанией Lenovo. T43, таким образом, один из последних ноутбуков, разработанных еще в IBM. Годом позже был выпущен Thinkpad T60, на долгое время ставший культовым среди фанатов марки, благодаря «правильному» шильдику, экрану с соотношением сторон 4:3 и пригодностью к апгрейду: после легкой (сарказм!) доработки напильником туда можно поставить чуть ли не Core i7 пятого поколения. T43 такого статуса не имеет, что положительно сказывается на стоимости бэу экземпляров.



Характеристики


Мне досталась модель 2668-88u со следующими параметрами при рождении:

• Одноядерный 32-битный Процессор Pentium M 750 1,86 Ггц (первые двуядерные мобильные процессоры Intel появятся годом позже)
• 512 мегабайт оперативной памяти DDR2
• Видеокарта ATI Mobility Radeon X300, 64 мегабайта собственной памяти. Производительность – примерно 10% от возможностей видео, интегрированного в современные процессоры Intel Haswell
• Жесткий диск 40 ГБ 5400RPM, интерфейс IDE
• Беспроводной модуль Intel 2200bg
• Привод DVD/CD-RW
• Встроенный модем и инфракрасный порт
• Экран 15 дюймов, IPS, разрешение 1400х1050
• 6-ячеечная батарея (3.8 часа автономной работы, до 5.7ч с расширенной 9-ячеечной).
• Слот PCMCIA II/III
• Два разъема USB 2.0
• Вес 2,57 кг (и это серия с «сочетанием мощности и мобильности» для часто путешествующих!)

Полные спецификации еще доступны на сайте IBM тут. Люди из будущего, дайте знать, когда эта ссылка помрет, поменяю на вебархив. Драйверы для старых ноутбуков IBM и Lenovo пока еще доступны здесь.

Стоимость на момент анонса: 2349 долларов в США или чуть больше 3000 современных долларов с поправкой на инфляцию. В рублях это 66030 по курсу января 2005 года или 172000 по курсу января 2018-го. За 13 лет стоимость ноутбука упала в 100 раз.

Состояние



Ноутбуком пользовались.


Трещина на палмресте – единственный серьезный косметический недостаток.


Не считая царапин на крышке: на фирменном шершавом покрытии они просто неизбежны.


Очень толстый ноутбук. Сверху — мой рабочий 12-дюймовый Dell. Не самое честное сравнение, но все же.


Лампочка Thinklight, окончательно выпиленная, кажется, в серии Lenovo Thinkpad X/T*40. И никакой вебкамеры. Приватность!


Внутренности. Кулер издавал предсмертные звуки, поэтому был временно заменен на аналог от T40 (пока не приедет на замену новый). Оригинальный закрывает также и видеочип, но здесь он открыт (не перегревается).


Батарея заменена предыдущим владельцем на расширенную неоригинальную. Благодаря этому в ней сохранилось 75% емкости, в то время как оригинал от T40 показывает меньше 20% (но пока работает). Детектировать неоригинальную батарею тогда еще не умели.


Зато умели детектировать неоригинальный жесткий диск. До меня исходные 40 гигабайт заменили на 30, причем это была не официально одобренная запчасть. В BIOS по этому поводу есть отдельная настройка: не загружаться вовсе или пищать и жаловаться. Найденный на просторах интернетов патченный BIOS избавил ноутбук и от жалоб. В итоге был установлен более тихий жесткий диск на 80ГБ.


Один слот ОЗУ доступен для пользовательского апгрейда. Второй находится под клавиатурой, но официально доступ туда не одобрялся. Максимальный объем оперативной памяти – 2 гигабайта, что коллективно проверено на весьма полезном ресурсе для линуксоидов ThinkWiki.

Одна кнопка на клавиатуре была приклеена суперклеем, пришлось переставить с другого ноутбука. В сериях T40 и T43 выпускались одновременно 14-дюймовые и 15-дюймовые модели. Клавиатуры конструктивно одинаковые, но крепеж расположен по-разному и не переставляется. То же верно для массы других мелких запчастей.


Например для тачпада: устройства одинаковые, крепеж разный. Тачпад этого ноутбука был залит чем-то клейким, кнопки коротили, и это и было основной причиной низкой цены: «медленно или никак не реагирует на нажатия кнопок мыши». Пришлось переставить кнопки с T40, и приколхозить крепление. Со временем возможно заменю треснутый палмрест целиком вместе с тачпадом.

Выпуск T43 пришелся на начало перехода с интерфейса IDE на SATA. Контроллер жесткого диска здесь уже SATA, но так как на момент выпуска таких жестких дисков было мало, и стоили они дорого, был установлен чип, конвертирующий SATA в PATA. Распространенная модификация данного ноутбука заключается в выпаивании чипа и замене коннектора для установки современного SATA HDD или SSD (подробнее тут и тут). На мой вкус это уже перебор, проще купить конвертер PATA-mSATA и установить таким образом SSD. Получится двойная конвертация, и возможно будет потеря в производительности, но разве кого-то должна волновать производительность в древнем ноутбуке?

Сценарии использования


В 2009 году я пытался приставить к делу даже потерявший всякую актуальность Thinkpad 380ED: соорудил мееедленную такую качалку торрентов (хотя и адекватную тогдашнему интернет-каналу). С тех пор многое изменилось: никакого смысла использовать T43 для чего-то реально полезного больше не осталось. Если у вас мало денег, более мощные б/у компьютеры и ноутбуки стоят не сильно дороже. Если вы домашний кулибин и пилите всякие файловые шары и почтовые серверы, есть Raspberry Pi и подобные миникомпьютеры, с похожей производительностью и гораздо меньшим энергопотреблением.

Лет 7 назад такой ноутбук можно было бы порекомендовать для простых задач: офис, интернет, киношки. Теперь для киношек лучше подойдет недорогой планшет. Интернет невероятно потяжелел даже не по трафику, а по различным автозапускаемым видеороликам и прочему яваскрипту. YouTube на T43 можно смотреть только в разрешении 360p, и только в однозадачном режиме (оффлайн видео 720p и выше вовсе не поддерживается). Что касается офиса, то из неподдерживаемой и необновляемой Windows XP лучше не обращаться к ресурсам типа рабочей почты. Небезопасно. На T43 заработает и Windows 7 (и 10), но они уже будут притормаживать. В результате, чего-то все время да не хватает: то ли ядер, то ли памяти, то ли скорости жесткого диска. Разве что экран именно у этой модели очень хорош, и уступает только дисплеям 4К.


Сравнение с современный 12-дюймовым IPS FullHD дисплеем. Экран нового ноутбука однозначно выигрывает по яркости. Возможно причиной тому и подсевшая люминисцентная подсветка T43. Цветопередача у старого ноутбука — реально теплая-ламповая, он еще и прогревается при включении, меняя оттенки цветов. Преимущества экрана 4:3 при просмотре фотографий здесь достаточно очевидны.

Окей, можно заявить, что чем дальше, тем больше проблем с запуском старого софта и операционных систем. В конце прошлого года, например, Intel решила отказаться от BIOS в пользу чистого UEFI, что окончательно закроет тему с запуском Windows XP нативно. Я не считаю, что это аргумент для покупки именно старого железа с целью запуска старых программ. Да, на новых системах могут быть проблемы, но это не значит, что на старых их нет. Эмуляция куда удобнее и практичнее, хоть для DOS, хоть для Windows 98, хоть для XP. Зачем тогда вообще нужны старые компьютеры? Да просто так, потому что хочется.



Поэтому я буду использовать T43 как рабочий музейный экспонат. Я установил на него адекватный году выпуска софт, закачал старые игры, переписал музыку с компакт-дисков, которые записывал еще в начале 2000-х для своего MP3/CD-плеера. Я буду иногда его включать и вспоминать молодость, в таком вот гиковом контексте. В отличие от современного окружения, в котором почти все данные находятся в облаке, здесь все будет доступно в любой момент оффлайн, как подобает эпохе начала двухтысячных, эре «до фейсбука». Главное не забывать периодически бэкапить жесткий диск на какой-нибудь более надежный носитель.



ThinkPad T43 поддерживает док-станцию Dock II, которая снабжена не только полноценным набором портов, от последовательного до DVI, но и слотом под карту PCI. Интересный способ поэкспериментировать, скажем, со старыми звуковыми картами.

Старые ThinkPad и новые, или разговор о тортах


Lenovo продолжает традиции IBM и анонсирует новые модели ThinkPad в январе. В этом году это новый ультрапортатив ThinkPad X280 (увы, без съемной батареи и с ограниченным количеством портов) и ноутбуки T480 и T580, прямые потомки Thinkpad T43.


Фото Thinkpad T580 не нашлось, поэтому вот картинка с ThinkPad T570.

Времена изменились: если в анонсе 2005 года приводится огромная простыня технических характеристик, то сейчас остались лишь красивые слова – о мобильности, скорости, легкости и продуктивности. Слова за 13 лет вообще не изменились, а характеристик на момент подготовки материала вообще не было в открытом доступе. Прошлогодний Thinkpad T570, прямой аналог T43, весит 2 кило, снабжен двуядерным процессором (в T480 должно быть четыре ядра), стоит от 1000 долларов, комплектуется экраном FullHD, который чуть лучше дисплея T43, или 4К.

Понятно, что производительность выросла на порядок, а что насчет эргономики и удобства? В активе T43 еще «та» правильная семирядная клавиатура, толстый пластик, небольшой, но удобный тачпад. В среде фанатов серии распространено мнение, что ноутбуки нынче уже не те. В каком-то смысле это действительно так, ноутбуки «сейчас» и «тогда» — это очень разные устройства по совокупности потребительских качеств. Но после недели знакомства с 13-летним ноутбуком я не могу сказать, что он значительно удобнее. Он тяжелый, у него есть исправленные позднее болячки (трещина на палмресте – она не от неаккуратного использования, а от недостатка конструкции), и даже клавиатура (вы уж простите) слишком шумная на мой вкус, хотя и приятная наощупь.

ThinkPad T43 принадлежит эпохе, когда ноутбук был чем-то особенным, таким торжеством технологий. Сейчас это business as usual, отрасль с маленькой маржой, где полет фантазии инженера запросто может обнулить годовую прибыль. Этот деловой цинизм на самом деле помогает: современные ноутбуки удобнее, практичнее и функциональнее, если вам надо работать, а не предаваться воспоминаниям.



Но все равно T43 вызвал у меня столько позитивных эмоций, сколько любой новый лаптоп уже не в состоянии вызвать. Видимо, это признак надвигающейся старости. Я оценил удобство экрана с классическими пропорциями, универсальность, невероятную ремонтопригодность и массу мелочей, повышающих надежность.

Мне кажется, еще лет через 5-10 ноутбуки окончательно станут нишевыми устройствами для профессионалов. Они снова будут стоить дорого, так как продаваться будут тысячами, а не миллионами. А значит, появится больше возможностей выпускать модели по запросам тех, кто готов платить. Тогда я смогу приобрести новый лаптоп с современным железом, но классической клавиатурой и экраном 4:3, с набором портов и батареек на мой взыскательный вкус.

Вот только захочу ли?
Tags:
Hubs:
+21
Comments83

Articles