Pull to refresh

Web 3.0 — это мир, в котором обычный пользователь может стать программистом

Reading time4 min
Views4.1K


Многие согласятся, что эпоха Web 2.0 уже подходит к концу. Сегодня я расскажу вам о некоторых стартапах следующего поколения и предреку смерть некоторых Web 1.0 зубров. Прошлые несколько лет прошли под лозунгом «User generated content», следующие же — под двумя новыми:
  • User generated applications.
  • Platforms.


Начнём с User generated applications.

Одной из главных причин популярности PHP является количество бесплатных и простых в установке продуктов: Wordpress, MediaWiki, phpBB, Drupal & Joomla — всех их легко можно встретить на большинстве сайтов в интернете. Процентов 90% решений, основанных на них отличаются лишь настройкой(дизайн/плагины), таким образом запуск проекта по сути состоит только лишь из deployment'a.

Индустрия ответило на это моделью SaaS(Software as a Service) — такие сайты, как Wordpress.com & Blogger.com позволяют вам создать свой блог, причём настроить его можно так, что выглядеть это будет как standalone-решение. Пример — Graceless Failures, блог разработчиков Twitter о языке Scala. Собственный домен и отсутствие признаков сторонней платформы в дизайне. Мейл-листы/Google Groups стандарт де-факто среди открытых проектов, причём если вашим пользователям нужен привычный интерфей форума — нет проблем, взгляните на форумы Mono, естественно они не ставили никакой phpBB, а перед вами просто интерфейс к мейл-листам от проекта Nabble. Google Sites позволяет любой малой-средней фирме вести свой сайт без чьей-либо помощи, а Shopify поможет вам открыть свой магазин.

Время, когда вам нужен программист для того, чтобы создать среднестатистический сайт, проходит. Максимум из того, что вам может пригодиться — дизайн. Остальное за вас сделают умные сервисы.



Начнём пожалуй с Iceberg. Это приложение было запущено в начале лета и уже успело прогреметь в западном интернете. Project management & Customer relationship management лежат в основе деятельности любой компании, поэтому Web 2.0 продукты от 37 signals & ZOHO были встречены «на ура». Две основные их проблемы — возможность настройки и размещение своих данных в интернете. Проект Iceberg был создан, чтобы их решить.

Отличный обзор проекта можно прочитать на сайте RRW. Iceberg следует принципам Model Driven Architecture, в котором обычный пользователь может создать своё приложение через веб-интерфейс, создавая компоненты и устанавливая отношения между ними(как ассоциации has_many & belongs_to в Ruby on Rails). Замечательный сайт Learning Iceberg расскажет менеджеру, как он может перестать пинать своего программиста и сам автоматизировать свои бизнес-процесы. В отличие от продуктов 37 Signals, Iceberg может работать внутри локальной сети. Написан он, кстати, на .NET.



Следующим MDA-powered приложением будет Wufoo, стартап поддерживаемый небезызвестными Y Combinator. Этот проект позволит вам без проблем создать любую анкету, среди примеров есть простые баг-трекеры, формы заказа или заявок на работу. Вашему программисту требуется на это неделя, но только после того, как он осовбодиться? Создайте сами форму из кучи настраеваемых компонентов и получите красивый отчёт с графиками и экспортом в Excel.



Раз уж мы заговорили об Excel, то нелья не упомянуть о DabbleDB. Excel был одним из продуктов, который позволил захватить компании Microsoft бизнес сектор. В демо-ролике на их сайте показывают как вы сами можете перенести свои spreadsheets в веб-интерфейс, да и вдобавок сделать это побыстрее админки Django или Symfony.

Вот они, три флагмана в направлении user generated apps. MDA модель давно уже известна в Enterprise-мире, и сейчас переживает новое рождение с популяризаций DSL(Domain Specific Languages). Я думаю все согласятся, что большинство работы в малых/средних компаниях (корпоративные сайты и автоматизация бизнес-процессов) представляют собой в основном сбор требований и настройку уже существующего продукта, либо рутинное кодирование функционала. Со временем настройка становится проще, а использование готовых решений дешевле, чем содержание программиста.

Уже мало кто пишет свою ERP/CMS, но число 1С/Битрикс/Anything-интеграторов(заметьте, не «программистов», а именно «интеграторов») растёт. В USA уже никто не собирает компьютеры сам(купить в Dell куда дешевле), а с развитием виртуализации мы опять возвращается к «мейнфреймам», никто не бегает от компьютера, к компьютеру устанавливая офис/настраивая сеть/… Обычный хостинг умирает: за 20$ вы можете взять VPS с 256MB оперативной памяти и сами поставить нужную вам версию PHP, а если надо развернуть свой блог/сайт, то куча сервисов к вашим услугам, где вы концентрируетесь только на вашей задаче и не занимаетесь программированием/хостингам. Не многим хостерам по силам конкурировать с Amazon EC2/Slicehost/Engine Yard.

Компьютерная индустрия развивается огромными шагами и самым важным требованием становится профессионализм. Как тут многие любят писать — любой школьник/студент, интересующийся компьютерами — фрилансер, так вот рынок фриланса в ближайшее время подвергнется большому удару со стороны таких вот сервисов, «фрилансер-заменителей».

Теперь немного о весёлом — платформы.

Волна привычных блогов, форумов и CMS, из которых состоит обычный сайт уже схлынула, и если мы будем говорить о последних новостях в мире Python, Ruby, PHP и прочих, то основная тема будет — фреймворки. Основными католизаторами удачного бизнеса в интернете теперь могут стать только уникальная идея и быстрое средство для её реализации.

Web-services, Facebook, OpenSocial, iPhone, Android, Google Maps, YouTube, Messaging, Open Standards, Cloud Computing — вот где развернётся в ближайшее время «война» в интернете. Теперь фраза «Я делаю Mash-Up или участвую в Startup'e» заменяет популярную раньше «Я делаю Web-сайты». Меньше всех придётся волноваться дизайнерам — их услуги будут нужны ещё долго, дизайн не автоматизируешь, а вот web-мастерам-администраторам-кодерам можно начать задумываться. Впрочем, профессионалы будут нужны всегда, но если вы кодер и вашу работу можно автоматизировать, а вы не знаете что такое сложность алгоритма и всякие O(n), то переквалифицироваться будет непросто.

Описывать все эти Buzz-words, перечисленные выше смысла нет, развиваются они быстро, так же как и меняется наша жизнь. Однако, если вы о них не слышали, стоит обратить внимание, вдруг это «убийцы» вашего ремесла.

И снова о грусном и нравоучительстве.

Вообщем мой вам совет — следите за индустрией, не зацикливайтесь на определённых вещах и раширяйте свой кругозор. Совсем не ясно, как будет выглядеть интернет и его разработчик через 5-10 лет. Многие обвиняют наше образование в том, что их не учат HTML/PHP/… Господа, образование научит вас мыслить и адаптироваться к жизни. А PHP лет через 10 может и не быть, зато математика, которую вы прогуливали, делая очередной сайт, останется.
Tags:
Hubs:
+29
Comments67

Articles