Pull to refresh

Японцы завершили строительство крупнейшей в мире плавучей солнечной электростанции

Reading time 1 min
Views 14K


Компании Kyocera, Century Tokyo Leasing и Ciel Terre завершили строительство первой из планируемой сети солнечных электростанций. Первый объект находится на поверхности пруда Сакасамаикэ в префектуре Хёго. Таким необычным образом японцы решили сразу две проблемы – нехватку (и сопутствующую дороговизну) земли и охлаждение панелей для повышения их эффективности.

Строительство электростанции заняло 8 месяцев. Станция состоит из девяти тысяч солнечных панелей размером 1 х 1,7 м, её общая мощность составляет 2,3 МВт. По прикидкам строителей, этого должно хватить для снабжения чуть менее, чем тысячи типичных японских домов. До конца текущего года компании намерены возвести множество подобных объектов по всей Японии. Их совместная мощность должна составить порядка 60 МВт.



После расследования причин катастрофы на АЭС «Фукусима-1» выяснилось, что причиной аварии стали не принципиальная опасность атомной энергетики, а ошибки персонала, вызванные неготовностью к такой аварии. Тем не менее, японцы решили не совершенствовать атомные электростанции или использовать зарубежный опыт, а переключиться на другие, альтернативные источники энергии.






При этом компании дают несколько противоречивые характеристики своим панелям. Говоря о том, что их эффективность выше благодаря охлаждению в воде, в то же время они утверждают, что панели препятствуют испарению водоёма, закрывая его от солнечных лучей.



Также они утверждают, что панели выполнены на основе перерабатываемого полиэтилена, который не теряет свои свойства из-за контакта с водой и под воздействием солнечных лучей.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+21
Comments 25
Comments Comments 25

Articles