Pull to refresh

Многолетний тест саморазряда легендарных Eneloop

Reading time 3 min
Views 33K
Всем привет. Внезапно найденные в «запасах Родины» вылежавшиеся Eneloop-ы навели на мысль, что это тот самый случай, когда можно сверить рекламные обещания и суровую действительность.

image

Давным давно (в начале 13 года) созрел я заменить ворох разнокалиберных батареек в хозяйстве на одинаковые качественные аккумуляторы. Как раз тогда был самый пик интереса к Sanyo Eneloop. Почитав отзывы и посоветовавшись с жабой метнулся в широко известный онлайн магазин NKON и заказал сразу с запасом, чтоб покрыть весь свой зоопарк устройств.
Часть аккумуляторов за это время верой и правдой отслужила по нескольку десятков циклов, часть была утеряна. Но примерно в то же время необходимость в таком количестве элементов отпала в том числе и ввиду перехода на литий многих современных гаджетов. И вот, разбирая на днях запасы, нашёл отлично сохранившиеся экземпляры, которые пролежали в заряженном состоянии примерно с конца 13 года, т.е. почти пять лет. Это натолкнуло на мысль проверить так ли правдивы были обещания Sanyo, что данному типу аккумуляторов нипочём многолетние перерывы в работе. Так как найдено было аж по шесть одинаковых аккумуляторов двух разных серий, тест был не штучным, заодно смог проверить и различие между сериями на которые упирал производитель.

Итак. Вооружившись старым добрым Maha Powerex MH-C9000 поставил все найденные экземпляры на разряд током 500мА.

image

Обычные Sanyo Eneloop (HR-3UTGB, 1900mAh) показали после 4 с лишним лет забвения 1,17-1,22В и не крякнув выдали 1100-1200мАч, причём разница между всеми 6 экземплярами была минимальной, буквально 30-40мАч. Т.е. пролежав гарантированные 4 года после полной зарядки (после покупки весь отряд был циклически раскачан, показал свою полную ёмкость около 1900мАч и хранился в уютном тёмном месте без перепадов температур), они сохранили под 60% энергии и бодро её отдали.

После этого на режиме Refresh они были дважды циклически заряжены током 1000mA и по окончании выдали все шесть ёмкость от 1852 до 1876 мАч.

Как не крути, а результат феноменальный. Т.е. после 4 лет забвения (и порядка 5 лет с даты производства) аккумуляторы Sanyo Eneloop HR-3UTGB выдают номинальные заводские параметры без всяких скидок на старость и отдают «из коробки» больше половины изначально влитой туда энергии. Никогда ранее ничего подобного не видел. В своё время много пользовался обычными NiMh и ни один из них и года забвения пережить не мог, а если и мог — его ёмкость оказывалась смехотворной и раскачке ни разу не поддалась.

image

Другая серия, Sanyo Eneloop XX (HR-3UWXA, 2400 mAh), вела себя по другому. Показав начальные напряжения от 0,98V до 1,12V, при постановке на разряд они отдали 120-200 mAh и запросили пощады. Я уже начал их хоронить в душе, но поставил на Refresh и дважды циклически зарядил током 1000мА, как и положено для новых и свежих. Вернувшись к испытуемым утром с изумлением узнал, что они не просто не померли, а каждый из шести по факту показал ёмкость от 2340 mAh до 2385 mAh, т.е. несмотря на то, что они неизвестно сколько лежали практически полностью разряженными, они не то что не померли, они выдали заводские параметры опять же без всяких скидок.

Третий тип, мелких ААА Eneloop, протестировать не удалось, нашёл я его только один и тот перманентно использовался все эти годы. И да, он тоже показал заводскую ёмкость.

Итак, выводы:

  1. Компания Sanyo ни разу не кривила душой заявляя что её аккумуляторы качественно отличаются от остальных. Они таки отличаются и да, многие годы могут лежать с маленьким саморазрядом.
  2. Eneloop XX хоть и мало отличаются от других качественных аккумуляторов, и саморазряд у них повыше братьев, но всё равно готовы лежать годами и ждать своего часа.
  3. Основная проблема с аккумуляторами вовсе не цена, саморазряд, ёмкость. Основная их проблема — они пропадают. Их выкидывают непричастные, их дарят вместе с носителем, их теряют при переносе к месту зарядки и т.д. и т.п. Из нескольких десятков в сумме у себя я обнаружил ровно половину АА и ровно единственный ААА. Причём большая часть ААА явно, по воспоминаниям, не пережила и пары циклов заряда до момента утери.
  4. Увы, но заменить везде обычные батарейки аккумуляторами не удалось. Всякие мышки, пульты вяло с ними дружат, им нужно напряжение повыше и тут спасает одноразовый литий про который можно годами не вспоминать. Разве что NiZn тут спасёт, но с ним кажется больше геморроя чем радости.
  5. Sanyo давно уже отошла от дел, но Panasonic (и не только от себя) продолжает поставлять Eneloop-ы, что радует.

P.S.: Найденные Ansmann и прочие, пролежавшие примерно такое же время и найденные в количестве,- ни один не удалось даже просто завести, не то что ёмкость измерить.

P.P.S.: На первой фотографии нераспечатанная пачка Eneloop-ов. Им до 5 лет с момента производства осталось два месяца, тогда их вскрою и померяю, но уверен что сюрприза не будет и они также покажут заводские параметры.
Tags:
Hubs:
+57
Comments 59
Comments Comments 59

Articles