Pull to refresh

Как запретить Windows 10 перезагрузку после обновлений

Reading time2 min
Views87K
Всем привет. Удивительно, но ответ на этот вопрос (точнее, «как сделать всё так, чтобы было как раньше») слабо освещён в рунете. Да и в целом готовое решение ещё нужно поискать.
Однако проблема требует решения т.к. система восстанавливает после перезагрузки далеко не все приложения.

Итак:

  1. Идём в настройку политик. Это будет работать даже на локальной машине без домена.
    Для запуска редактора политик выполняем: Пуск → Выполнить (или Win+R) → gpedit.msc
  2. Слева в дереве выбираем: Конфигурация компьютера (Computer Configuration), Административные шаблоны (Administrative Templates), Компоненты Windows (Windows Components), Центр обновления Windows (Windows Update).
  3. Здесь нас интересуют два параметра:

    1. Не выполнять автоматическую перезагрузку при автоматической установке обновлений, если в системе работают полльзователи (No auto-restart with logged on users for scheduled automatic updates installations) Фух, включаем. (Enabled). Ура, перезагрузки больше не будет (если есть активные сеансы).
    2. Также обратить внимание на параметр Настройка автоматического обновления (Configure Automatic Updates). Если перевести его в состояние Отключено (Disabled), то система перестанет тайком загружать и устанавливать обновления.

      Если вы хотите, чтобы система самопроизвольно не перезагружалась никогда (даже в отсутсвие активных сеансов), то так и нужно сделать.

После отключения перезагрузки система будет периодически выдавать вам милое окошко с просьбой перезагрузить компьютер (как это и было раньше):

image

Кстати, это окно даже лучше: оно позволяет отложить перезагрузку «до вечера», что означает напоминание лишь раз в сутки, а не каждые 4 часа, как было раньше.

PS: Как верно заметили в комментариях, редактор политик доступен только на версиях круче Professional. На младших версиях потребуется внести изменения напрямую в реестр.
.reg-файл отключения автоматической перезагрузки.
Tags:
Hubs:
+36
Comments293

Articles