Pull to refresh
103.72
CloudMTS
Виртуальная инфраструктура IaaS

Почему индустрия развлечений переходит на IaaS: обзор кейсов

Reading time4 min
Views5K
Облако начинает привлекать всё больше представителей разнообразных отраслей. Ранее мы уже писали про вклад IaaS в развитие авторынка и разбирали ритейл-кейсы. Сегодня мы решили посмотреть, как IaaS помогает компаниям в индустрии развлечений. Она, пожалуй, как никакая другая индустрия «заточена» под требования аудитории. С другой стороны, они тянут за собой сложность итоговой продукции и инфраструктуру, например для кинопроизводства.

Здесь мы решили кратко остановиться на трех наиболее интересных сферах — рендеринг видео, AR-облако и IaaS для парков развлечений. Всех, кому это интересно, приглашаем под кат.


/ фото Honeyhouse Films CC BY-SA

Рендеринг видео


Облачные вычисления позволяют быстро масштабировать ресурсы, необходимые для реализации того или иного проекта. Это преимущество используется в кинопроизводстве. Например, виртуальная инфраструктура была задействована для рендеринга графики в фильме «Жизнь Пи» (2013). Здесь использовались решения NVIDIA (вот тут можно посмотреть запись тематической презентации).

Вычисления в облаке, в частности, были применены для обработки более 110 видов неба, которые команда проекта могла отсмотреть в «реальном времени» и сразу принять решение о том, как должна выглядеть та или иная сцена фильма. Для такого подхода скорость рендеринга, которую можно получить в облаке, — ключевой фактор.

Ещё один пример использования облака для кинопроизводстве — фильм «Прогулка» (2015). Для рендеринга ряда сцен, например, где канатоходец проходит по тросу между небоскрёбами, были задействованы 15 тысяч процессоров в облаке. Возможность масштабирования мощностей по запросу ускорила процесс обработки в несколько десятков рад, и в итоге задумка Земекиса была полностью финализирована всего за несколько месяцев.


/ фото Nic McPhee CC BY-SA

Помимо скорости производства IaaS дает дополнительные возможности для обеспечения защищенного доступа к отснятому материалу. Этот фактор актуален не только для постпродакшн-компаний, но и для всех участников производственного процесса, так или иначе задействованных в работе с материалом. С помощью IaaS процесс взаимодействия всех сторон можно организовать за несколько часов, используя готовые инструменты облачного провайдера. Они гарантируют экономическую эффективность процесса, должный уровень безопасности и отсутствие необходимости временных и капитальных затрат на собственную инфраструктуру.

AR-облако и GaaS


IaaS уже во всю применяют и в сфере AR. Например, в апреле этого года на саммите GamesBeat, ген. директор Niantic Джон Ханке (John Hanke) рассказал о развитии AR-приложений на базе AR Cloud.

Здесь речь идет о сопоставлении информации о месте, объекте или человеке в реальном времени с помощью тематических AR-приложений и специализированной инфраструктуры. Например, VR-игр вроде Pokémon Go, которая как раз и использует инфраструктуру AR Cloud.

В своем выступлении Ханке предположил, что именно игры станут двигателем в развитии AR-облака, потому что их аудитория по своему восприятию открыта для новых разработок.


/ фото Marco Verch CC BY

Еще одна область применения облака — Gaming-as-a-Service (GaaS), базирующийся на IaaS-инфраструктуре. В этой сфере работают такие проекты как GeForce Now от NVIDIA. Это — не просто стриминговый сервис, а полноценный провайдер высокопроизводительных облачных ресурсов.

Другой пример — французский стартап Blade. Он позволяет арендовать игровой ПК, который находится и обслуживается в ЦОД. В Blade гарантируют высокопроизводительную комплектацию, удобство такого решения, его безопасность и «строгую изоляцию пользовательских ПК друг от друга».

IaaS для парков развлечений


Здесь облако позволяет осуществлять анализ поведения посетителей и решает задачу мониторинга объектов физической инфраструктуры в режиме реального времени. Например, такими возможностями воспользовался оператор сети парков Six Flags Entertainment Corporation (каждый год услугами данной организации пользуется более 26 миллионов посетителей парков).

Задачи, которые ставила перед собой компания, заключались в стандартизации оборудования и бизнес-процессов по обработке данных. Они были достигнуты с помощью технологий виртуализации, которые сейчас позволяют управлять инфраструктурой всех 18 парков сети Six Flags. Сегодня компания может отслеживать температурные колебания, количество посетителей, длину очередей, посещаемость аттракционов, активность точек питания и множество других факторов, напрямую влияющих на работу парков и степень удовлетворенности посетителей.

В качестве систем хранения данных здесь использованы СХД NetApp, для резервирования — NetApp Snapshot и SnapRestore. Объем ежечасно реплицируемых данных со всех парков часа сети составляет более 100 Тб в сжатом виде. ИТ-директор сети Майкл Израил (Michael Israel) отмечает, что внедрение технологий NetApp напрямую повлияло на финансовые KPI всей сети парков.



P.S. Другие материалы по теме из нашего блога о корпоративном IaaS:

Tags:
Hubs:
+18
Comments0

Articles

Information

Website
cloud.mts.ru
Registered
Founded
Employees
201–500 employees
Location
Россия