Pull to refresh

Европарламент признал вредоносным ПО от «Лаборатории Касперского»

Reading time 2 min
Views 57K
Европарламент призывает Европу пересмотреть используемые государственными учреждениями и институтами региона программное обеспечение, а также телекоммуникационное оборудование, утвердив новую резолюцию о кибербезопасности. Этот шаг, по мнению Европарламента, поможет обеспечить исключение потенциально небезопасных продуктов и устройств из инструментария государственных органов.

К потенциально небезопасному или даже вредоносному ПО Европарламент причислил программное обеспечение «Лаборатории Касперского», о чем сообщают «Ведомости». Для того, чтобы определиться с этим определением, было проведено голосование. 476 членов Европарламента поддержали резолюцию, тогда как 151 человек проголосовали «против», 36 парламентариев воздержались. Резолюция, сформулированная после голосования, будет отправлена в Европейский Совет, агентства Евросоюза, генеральному секретарю НАТО и национальным парламентам стран, входящим в Евросоюз.

Впрочем документ носит рекомендательный характер, несмотря на достаточно строгие формулировки. Вполне возможно, что в ближайшее время Еврокомиссия начнет более жесткий контроль технологических зарубежных компаний.

«Решение Европейского парламента поощряет киберпреступность в Европе. Мы защищали ЕС в течение 20 лет, и наше сотрудничество с правоприменительными органами привело к многочисленным арестам киберпреступников. В результате сегодняшнего беспрецедентного и не содержащего ни единственного доказательства решения Европарламента мы вынуждены заморозить наше сотрудничество со всеми правоохранительными органами, включая Europol и проект NoMoreRansom», – написал в своем Instagram основатель и гендиректор «Лаборатории» Евгений Касперский.

NoMoreRansom — проект, созданный «Лабораторией Касперского» в сотрудничестве с компанией MсAfee, полицейской службой Европейского Союза Europol и полицией Нидерландов. Участники NoMoreRansom занимается дешифровкой данных, которые были ранее зашифрованы вирусами-вымогателями.

Представитель «Лаборатории» сообщил, что принятие решения о прекращении сотрудничества с партнерами, направленном против борьбы с киберпреступностью, было непростым. По его словам, пункт о вредоносности программ компании является основанным на ложных утверждениях.

Стоит напомнить, что в прошлом году правительство США запретило использование программного обеспечения «Лаборатории Касперского» из-за подозрения компании в связи с российскими спецслужбами, несмотря на то, что директор компании отвергал все обвинения.

Далее в мае этого года от продуктов «Лаборатории Касперского» отказалось правительство Нидерландов. Министр юстиции Фердинанд Грапперхаус пояснил, что российское правительство планировало провести целую серию кибератак, в том числе и в Нидерландах.

«Лаборатория Касперского» готова пойти на анализ исходного кода своей продукции независимыми экспертами, которым согласна предоставить доступ к исходникам. Ради этого компания планирует открыть в Швейцарии «центр прозрачности».
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+50
Comments 681
Comments Comments 681

Other news