Pull to refresh

Интервью с участником Augmented World Expo

Reading time4 min
Views784
Девятая ежегодная выставка-конференция Augmented World Expo прошла в Санта Клара, Калифорния, с 30 мая по 1 июня. В мероприятии участвуют компании-разработчики программного обеспечения и приложений для дополненной и виртуальной реальности и производители оборудования — в этом году AWE посетили Unity, Microsoft, NVIDIA.

Мероприятие объединило 6000 участников, с докладами выступили 400 спикеров, на выставке свои продукты представили 250 компаний. Технический директор HQSoftware Василий Тарасевич поучаствовал в AWE и теперь делится впечатлениями.


Василий Тарасевич (слева) на AWE 2018

Василий, расскажи о мероприятии. Что привлекло твое внимание больше всего?
— Важная часть этого мероприятия — обмен знаниями. Лидеры индустрии и небольшие компании делятся успехами в развитии AR и VR экспертизы, в разработке софта и устройств, и это очень круто. Из всех презентаций одна понравилась мне больше всего, про AR для коммуникаций. Идея очень простая — смотрели Звездные Войны? Там и в других научно-фантастических фильмах можно увидеть, как персонажи общаются с объемными голограммами людей в реальном времени — то есть «владелец» голограммы находится далеко от собеседников и транслирует им модель своего тела и голос. Это сложно технически, но пока у нас есть решение попроще. Чтобы пообщаться с человеком удаленно, можно надеть AR очки и увидеть что-то подобное голограмме. Остается только создать изображение этого человека для трансляции в AR очки, но это все еще намного проще, чем создавать голограмму как в фильмах.

Дополнительно к «телепортированию» модели говорящего человека можно также отобразить предметы, с которыми он взаимодействует. Например, можно создать модель презентации, чтобы и реальные и виртуальные участники разговора могли с ней взаимодействовать. Пока эти технологии только исследуют, но в скором времени их можно будет применять на практике. Сейчас есть только прототипы.


Презентация «Augmented Teleportation», Марк Биллингхёрст

А если еще и подключить костюм, можно добавить физические ощущения.
— Кстати, да. Один из кейсов использования AR для коммуникаций это удаленная помощь и руководство. Основное отличие между видеоконференциями и AR в том, что в первом случае камера стоит неподвижно на протяжении всего процесса передачи изображения, а вот в AR зрители могут видеть то, что видит «передающий» человек. Он передвигается, поворачивает голову, и зрители видят картинку, которая транслируется с видеокамеры у него на очках. Вот как раз для удаленного руководства это подходит больше — например, инженер чинит станок на производстве, и может с помощью очков связаться с более опытным специалистом, показать, с чем он работает сейчас, чтобы обратно получить рекомендации о том, как с этим станком справиться. Обеим сторонам нужны AR-очки. Если они поддерживают распознавание рук, жестов, то инженер, которому нужна помощь, может посмотреть, что именно делает руками более опытный помощник и просто повторить за ним движения.

Василий, опиши участников AWE?
— Я могу разделить их на несколько групп. Первая это производители устройств. На выставке я видел очень много AR устройств и умных очков, как минимум треть участников — такие компании, как Epson, Microsoft HoloLens, Meta и другие. Еще много компаний привезли свои проекты под HoloLens. С Meta мы поговорили — сейчас у них, наверное, самые продвинутые очки с распознаванием рук.

Помимо очков были другие AR устройства: клавиатуры, наушники. Я поговорил с представителями GAudioLab, они делают VR-наушники — отличная идея, нашли свою собственную нишу на рынке, в AR/VR индустрии звуком почти никто не занимается. Вернемся к очкам опять — компании стараются добавить в них функцию распознавания движений рук, чтобы дать возможность взаимодействовать с объектами в AR. Сейчас приходится использовать контроллеры, как для игровых консолей, перчатки с сенсорами и подобное. Встроить детектор жестов прямо в очки — более прогрессивная идея, LeapMotion разработали «чип» который можно встроить почти в любые очки, и они будут распознавать движения рук. Обратная связь в таком случае очень простая — объект, который пользователь трогает, подсвечивается или как-то еще визуально выделяется. Физических ощущений без перчаток или костюма конечно нет.

Еще одна группа участников это компании, которые предоставляют «базовые» технологии для AR и VR — так называемое компьютерное зрение, набор технологий, которые удовлетворяют такие основные потребности, как распознавание маркеров и плоских поверхностей. Остальные компании не могу отнести к одной группе, так как они представляли разнообразные продукты.


Стенд умных очков EyeSucceed

На AWE еще были компании, которые разрабатывали AR-приложения с учетом конкретного применения в бизнесе. Типичные кейсы это обучение с помощью AR, визуализация, интерактивные инструкции. Я встретил компанию, которая делает AR-туры — их клиент строит яхту и хочет видеть, как она выглядит изнутри, пока она еще не готова. Для него создают виртуальный тур. Рынок недвижимости тоже может воспользоваться технологией, чтобы представлять недостроенные здания, как они выглядят изнутри.

В каком направлении сейчас развивается AR?
— Сейчас AR очень персональный, изолированный, определенные AR-сцены видит только пользователь и больше никто. Pokémon Go стал настолько популярным, потому что в своем роде был первым социальным AR-приложением, который объединил огромное количество людей, которые видели одни и те же сцены, взаимодействовали с одинаковыми объектами. Сейчас я думаю AR в этом направлении и движется — дать пользователям возможность делиться сценами и создавать их на ходу, например размещать комментарии в дополненной реальности к объектам прямо на улице. Как в Бегущем по лезвию 2049, многие технологии оттуда уже существуют как простые прототипы. Сейчас тенденция в разработке — именно такие футуристичные AR-приложения.
Tags:
Hubs:
Total votes 5: ↑4 and ↓1+3
Comments2

Articles