Pull to refresh

Как готовить презентацию проекта для инвесторов

Reading time 3 min
Views 2K
За два месяца мы, проект Comindwork, провели 11 презентаций для инвесторов. Три из них — при личной встрече и на заседании украинского клуба бизнес-ангелов, UABAN, остальные 8 — в рамках ISDEF, форума независимых разработчиков программного обеспечения. Полезный опыт. Сначала презентация была в 10 слайдов. Теперь их 4. Как говорят англичане, «Less is more», то есть «меньше это больше».
Не буду говорить, как я в действительности готовился. Скажу, как надо было :)

Узнайте больше о том, как готовиться


Информации в сети предостаточно. К примеру, я уже писал об этом, когда только начинал, в посте про формулу 10-20-30.Для начала стоит положиться на мнение тех людей, которым ты доверяешь в вопросе презентаций и венчурного инвестирования. Для меня был очень полезным текст-чеклист от Пола Грэма, How to Pitch to Investors, в качестве опорных точек.

Четкие фразы + точные цифры

Представьте, что вся презентация будет состоять из одной фразы. Какая это фраза? А теперь, о щедрость: из двух! Какая вторая фраза заинтересует почти настолько же, как и первая?

Вот, собственно, все. Вся презентация, сколько бы она ни длилась, это sticky phrases. То есть запоминаемые фразы, которые перемежаются историями и цифрами. Фразами-определителями, которые отличают ваш продукт и ваш бизнес, показывают инновации и в том и в другом.

Единственный способ сгенерировать эти фразы, да и вообще научиться говорить о своем продукте — pitch everybody, то есть говорите со всеми. Стоит тренироваться где только возможно. Интернет, кстати, дает для этого невероятные возможности: можно разослать резюме своего проекта десяткам людей, которые возможно согласятся вам помочь, прочитают резюме и скажут свои замечания. Я так и сделал :)

Вторая вещь, которая была необходима лично мне, как бывшему технарю — это умение следить за временем и умение одновременно быть в контакте с аудиторией, и со своим планом презентации. Тут единственное, что помогает — это тестовые презентации. Мы собирались всей командой, и я тренировался на кошках :)

Узнайте больше об инвесторах


Форматы встреч могут быть совершенно разными. У меня было на презентацию от 3 минут до 20, один раз это было почти час (для украинского инвестора, наверное для эстонского может быть еще дольше). Стоит понять точнее формат, и узнать, какие именно люди вас ждут на встрече. Заранее потратив час на изучение информации по инвестору, вы будете уже идти как к другу, а не тратить драгоценное время.

К примеру, на одной из встреч инвестором был кандидат физико-математических наук, который, как оказалось, писал диссертацию по семантике. И надо ж было нам употребить это слово в презентации! :) Мы тут же ушли в науку, и были биты по полной программе.

Подготовьте раздаточные материалы (hand-outs)


Я еще раз скажу, потому что этого нет в большинстве чек-листов. Возьмите с собой по копии резюме проекта для каждого участника встречи. Хорошо если это одна страница текста с большими полями — в ней слушателям так удобно писать заметки, пока вы говорите! И самое главное, у них будет материальное доказательство вашего существования. Плюс, на следующий день будет повод вспомнить об этом замечательном проекте.

О чем говорить


Вот тут наверное нет единых рекомендаций. Одни инвесторы хорошо разбирались в технологиях, и с одной фразы понимали суть проекта. Некоторые, наоборот, долго требовали деталей решения. Так что расскажу, к какому варианту пришел я. Мои 4 конечных слайда были очень просты:

1. Задача проекта

Проблема, которую решает проект. Основная канва повествования, как в плохих Голливудских фильмах: проблема; жертвы проблемы; решение. Задача — дать слушателям самим почувствовать эту проблему и чтоб они захотели ее решить. Мастерство, да и только!

2. Суть решения

Здесь уже есть фактически маркетинговые отличия вашего продукта от конкурентов. Если есть какой-то прототип, или работающее решение — пусть об этом узнают! По картинке все намного лучше понятно, чем по пунктам текста. Если вы, конечно, не делаете синхрофазотроны.

3. Рынок, конкуренция, бизнес-модель.

Заранее оцените рынок и в количестве потенциальных потребителей, и в обьеме платежей, которые они готовы тратить. Обе метрики одинаково важны. И будут сурово досмотрены на презентации.
Несмотря на то, что бизнес-модель конечно же поменяется, и обе стороны, как инвесторы, так и предприниматели, знают это, рассказ о бизнес-модели — это шанс для презентера показать себя как предпринимателя. Что цифры ему не чужды. Основных бизнес-моделей три:
1. Рекламная модель
2. Подписка и дополнительные сервисы
3. Плата за транзакции

Честно говоря, что бы я ни придумывал для своего проекта, ну очень грамотное разбиение. Любая из моих моделей ложится на эти три вектора.

4. Предложение для инвестора

Все, что касается денег. Под что ищутся инвестиции, для каких целей, что сейчас за состояние проекта. Модель продаж, маркетинговая модель, P&L, точка безубыточности. Разберитесь, зачем вам деньги — и донесите это до инвестора.

Follow-up!


Все, встреча закончена. Не ленитесь еще раз позвонить или написать тем людям, что были на встрече. И напомнить о себе, и поблагодарить их за потраченное время. Ведь цель первой встречи… правильно! назначить вторую встречу! :)
Tags:
Hubs:
+35
Comments 42
Comments Comments 42

Articles