Pull to refresh
0
Badoo
Big Dating

Zabbix Moscow Meetup 2018 в Badoo: обзор и материалы

Reading time 5 min
Views 9K


Привет, Хабр!

Меня зовут Илья Аблеев, я работаю в отделе мониторинга компании Badoo. 23 июня мы с коллегами провели очередной Zabbix Moscow Meetup.

В роли спикеров митап посетили представители компаний Zabbix, Badoo, QIWI и Grafana Labs. Мы уделили особенно много времени общению участников и сессии вопросов и ответов с представителями компании Zabbix.

Эта встреча сообщества стала четвёртой по счёту. Когда кто-то говорит о порядковом номере события, обычно выделяют те, которые делятся на пять или десять. Но в нашем случае я бы выделил именно четвёртый митап. Чем он так примечателен? Смотрите и читайте сами — добро пожаловать под кат.

«Как эффективно работать с Zabbix»


Олег Иванивский, Zabbix


Олег — опытный инженер технической поддержки, Zabbix-тренер, консультант и ведущий Zabbix-вебинаров. Имеет огромный опыт работы с критическими ситуациями.

Идея пригласить его в качестве докладчика неслучайна: в прошлом году, во время очередного посещения Zabbix Conference, нам с коллегами так понравился его доклад, что мы подумали, как было бы круто, если бы та же информация была доступна и на русском языке.

Что примечательного в докладе:

  • описаны популярные проблемы, с которыми сталкиваются администраторы Zabbix под высокими (и не очень) нагрузками;
  • рассказано, как можно решить эти проблемы или хотя бы на что стоит обратить внимание при подобных симптомах;
  • какие инструменты помогут в локализации и траблшутинге проблем.

Доклад «основан на реальных событиях». Это не теория — это самая настоящая практика, чётко структурированная и подкреплённая множеством примеров. Мы сами сталкивались в своих инсталляциях с подобным, поэтому можем смело заявить: смотреть/ слушать стоит каждому, у кого мониторящаяся инфраструктура постоянно растёт и меняется.

Судите сами: доклад длился 25 минут, но вопросы Олегу задавали ещё полчаса.


Слайды


«Эвенты Zabbix в Elasticsearch»


Илья Аблеев, Badoo (я)


Год назад на том же самом митапе я рассказывал, какие инструменты помогают реагировать на возникающие проблемы в нашей инфраструктуре. Конечно, нельзя было просто молча показать скриншоты и не описать, как это работает. Я начал исправлять эту оплошность и рассказал, как мы храним эвенты (возникающие проблемы) в Elasticsearch. В том числе описал, показал и рассказал, какие проблемы мы решаем и как это решение может быть полезно любому пользователю.

Во время доклада я заметил много кивающих голов, реагирующих на отдельные мои фразы. Это позволяет мне думать, что тема в какой-то степени актуальна для сообщества.

После доклада я получил много советов на тему «правильного» (мнений было много) использования Elasticsearch и в целом ELK-стека. А это значит, что мы получили возможность не только рассказать о сделанном, но и улучшить решение благодаря живым отзывам.


Слайды


«Обновления в плагине Grafana-Zabbix»


Александр Зобнин, Grafana Labs


Александр занимается непосредственно разработкой Grafana, а также поддержкой и развитием плагина для Zabbix. Но так было не всегда. Когда мы с ним познакомились три года назад, он ещё не работал в Grafana, а разработкой проекта занимался в свободное время. Проект полюбился многим за качества, которые все так ценят в Grafana: быстрые/ красивые/ динамические графики (нужное подчеркнуть). Примерно в то же время мы позвали Александра рассказать об этом решении на первом митапе, а потом на третьем — и так он стал нашим постоянным гостем и докладчиком, которому всегда задают много вопросов, ведь он единственный разработчик Grafana Labs из России, который выступает на подобных мероприятиях.

В этот раз Александр рассказал о новых возможностях, которые появились в плагине за последнее время, заглянул «под капот» и показал, как SQL data sources в Grafana позволяют повысить производительность отрисовки графиков. И поделился планами по переносу плагина на back-end.


Слайды


«Подробный обзор Zabbix 4.0»


Алексей Владышев, создатель Zabbix


И снова рубрика «Постоянный докладчик митапа». Через два дня после нашего знакомства (в далёком 2015 году) мы с Алексеем обсудили идею проведения маленького митапа в Москве.

Лирическое отступление
Как сейчас помню этот диалог.
— Мы хотим провести митап, бесплатный и в Москве. Как вы на это смотрите? — Спросил я.
— Я только за, — ответил Алексей.
— Было бы круто участникам подарить какой-нибудь мерч, связанный с Zabbix, — продолжил я.
— Без проблем, — ответил он. — Можем по почте выслать, могу сам привезти.
— Так, может, и с докладом выступите?
— Можно и так, — скромно ответил он.

Алексей стал первым докладчиком на нашем первом митапе, и с тех пор он регулярно приезжает, рассказывает о планах и отвечает на вопросы сообщества.

В этот раз Алексей очень подробно рассказал о новой функциональности Zabbix 4.0 и о том, как эти новинки могут помочь в решении повседневных задач, а также поделился некоторыми планами на версии 4.2 и 4.4.

От себя могу добавить, что в грядущем релизе появится много фич, которые мы (отдел мониторинга Badoo) ждали и по возможности реализовывали собственными силами: отправка уведомлений нескольким адресатам одновременно, более гибкая авторегистрация хостов по тегам (например, в зависимости от работающих на хосте приложений), более гибкая работа с подтверждением проблем и многие другие.


Слайды


«Zabbix как сканер безопасности»


Николай Самосват, QIWI


Не постоянный спикер, но и не новичок на нашем мероприятии. В этот раз Николай представлял компанию Qiwi и их уникальное решение, которое позволяет превратить Zabbix в сканер безопасности, используя сервис Vulners.com.

Если вы давно используете Zabbix, то в курсе, что вопросы безопасности интересовали многих: шифрование для взаимодействия с различными подсистемами в Zabbix появилось начиная с версии 3.0, и до этого момента безопасники относились к приложению с нотками недоверия. Так что превратить в таком случае Zabbix в решение, которое стоит на страже безопасности вашей инфраструктуры, — идея на миллион.


Слайды


Q&A-сессия о Zabbix с Алексеем Владышевым и Олегом Иванивским


Идею такого формата мы позаимствовали у Zabbix Conference.

В чём суть: участники задают интересующие их вопросы представителям компании (в микрофон, то есть услышат все), отвечающих несколько, то есть выбор тем довольно широк.

Пригласив Алексея и Олега, мы убедились, что подобная сессия — замечательная возможность для участников быть услышанными, ведь в кулуарах не всегда удаётся задать свой вопрос, да и какие-то вопросы просто теряются в общем потоке, а на какие-то можно услышать ответ несколько раз.

Успех секции можно оценить по количеству вопросов и участников — целый час непрерывного общения.


Заключение


Алексей Владышев пригласил всех на Zabbix Summit (так теперь называется Zabbix Conference), который пройдёт 5—6 октября в Риге. Переименование мероприятия обусловлено тем, что событие превращается в нечто большее, чем просто конференция (которые проводятся по всему миру).

Кто знает, может, в следующий раз вы попадёте не на очередной митап, а на целую Zabbix Moscow Conference (но это не точно :)). Следите за новостями и вступайте в нашу группу на meetup.com!



Фотографии с митапа ищите в наших пабликах в FB и VK.

До новых встреч!
Tags:
Hubs:
+25
Comments 0
Comments Leave a comment

Articles

Information

Website
badoo.com
Registered
Founded
2006
Employees
501–1,000 employees
Location
Россия
Representative
Yuliya Telezhkina