Pull to refresh

Удаленный мониторинг и наблюдение за больными (пожилыми) людьми, на основе IP камеры Xiaomi MiJia Mi Home Security 360 °

Reading time5 min
Views33K
Видеокамера Xiaomi MiJia Mi Home Security 360 ° (на момент покупки цена в Минске, 140 рублей РБ (70 USD), сейчас снизилась до 120 рублей (60 USD). Была приобретена к выписке тещи из больницы после третьего инсульта.

В течении последних двух трех месяцев, лично мне камера очень помогла, но если брать впечатления после постоянного использования, нашёл в ней довольно большой ряд минусов, о которых укажу в конце заметки.

Возможно, опыт и практика применения этой камеры сможет кому-то помочь.

Небольшая информация о видеокамере


Более подробные технические данные, можно посмотреть на официальном сайте.

image

Дизайн камера мне понравился, изготовлена в форме шара на полукруглой подставке. Размеры — небольшие 115х78х78 мм.

Угол обзора камеры составляет 360 градусов по горизонтали и 85 градусов по вертикали.
Камера комплектуется блоком питания USB — micro USB 5В, 2 А., кабелем — длиной около 2 м, а также специальной площадкой для крепления. На коробке на задней стороне нанесены её технические характеристики на английском языке. Инструкции по подключению и эксплуатации в коробке не было.

Для цели контроля за больным главные функции и возможности камеры:


  1. Возможность поворота камеры, как по горизонтали, так и по вертикали, и удаленное управление камерой. Отмечу бесшумность работы механизма.
  2. Возможность съемки при недостаточной освещённости и незаметность светодиодов подсветки.
  3. Детектор движения.
  4. Возможность двухсторонней аудио связи.
  5. Запись видео на флэш память или память смартфона (при подключении к одной сети).

Для полноценной работы видеокамеры необходимо подключение к Интернету по беспроводному стандарту Wi-Fi IEEE 802.11 b/g/n 2,4GHz., и смартфон с операционной системой Android или IOS, с подключенным интернетом и установленной программой Mi Home и плагином камеры.

Применение камеры:


В начале хочу отметить, качество изображения для меня стоит не на первом месте, есть изображение, есть возможность различить лицо человека и чем он занимается, мне этого было достаточно. Поэтому этот параметр я пропускаю

  1. Стандартное удаленное видеонаблюдение. В моей ситуации за больным человеком (первоначально полностью лежачей), требовалось организовать удаленный контроль, когда остается одна. Даже живя вместе с родственником в одной квартире, и постоянно присутствуя рядом, всё равно часто появляется потребность отлучится на некоторое время иногда менее продолжительное, а иногда и более длительное: сходить в магазин, аптеку, поликлинику, причин может быть много. А если ещё и на работу ходить нужно, или же живя близко, но раздельно (как в моем случае), то видеокамера сильно помогает. Даже для собственного спокойствия. При помощи программы Mi Home можно издалека, в режиме прямой трансляции просмотреть, что делает, всё ли в порядке. В этом режиме рекомендую в меню настроек камеры отключить индикатор состояния, если установлена на видном месте, то больного может сильно раздражать синий свет светодиода. Светодиоды подсветки, даже почти в полной темноте не заметны.

    image image
    скриншоты нормального и ночного режима
    image
    Окно в полноэкранном режиме
  2. Включив камеру в режим охраны, можно организовать контроль входа/выхода и безопасности – расположив видеокамеру над входной дверью, а в случае необходимости, прослушать разговор. Так же можно узнать, как долго больной находится один, время прихода/ухода сиделки и прочее.
  3. Если больной человек физически не может пользоваться телефоном, даже удержать его не в состоянии, не говоря уж про ответ на вызов или набор номера, устройство можно применить как двухстороннюю аудио связь, своеобразное переговорное устройство. Включив функцию разговора (значок микрофона в основном экране программы) имеется возможность переговорить, успокоить больного, получить от него информацию. (К сожалению, видеокамера искажает голос удаленного собеседника, к этому нужно привыкнуть больному, да и чувствительность микрофона, на мой взгляд, невысока).
  4. Аудио контроль в помещении (были случаи, когда включала ТВ на полную громкость и не могла её уменьшить, что думаю доставляло некоторые проблемы соседям).
  5. Контроль лежачего больного (старого человека) — нестандартная индикация падения человека с кровати. Поставив на режим охраны и установив камеру рядом с постелью или направив объектив немного в сторону, при падении больного, срабатывает детектор движения и на телефон приходит push уведомление о срабатывании, при этом записывается десятисекундный короткий ролик, который можно просмотреть. При последующем движении (в настройках можно изменить интервал оповещения до следующего срабатывания: 1, 5, 10, 30 минут и две регулировки чувствительности срабатывания низкая и высокая) – новое оповещение.
  6. Организация контроля приема лекарственных препаратов – при установке карты памяти в камеру имеется возможность запись видеоролика с сохранением записи на карту памяти.

    Можно столкнуться, с тем, что больной родственник, не хочет, игнорирует, хитрит и пытается выкинуть таблетки, где то их спрятать, только не пить их. В очередной раз найдя в кровати или под кроватью лекарства, при приеме таблеток, нажав на смартфоне функцию записи видеоролика, записываем 5-10 минут видео, которое можно попозже просмотреть. Запись возможна на карту памяти в камере или же память смартфона.
  7. Контроль продолжительности и качества сна: поставив вечером охранный режим и повернув объектив камеры чуть в сторону от человека, имеется возможность с помощью журнала уведомлений телефона или программы Mi Home посмотреть, как спал больной ночью.

    image image
    журнал уведомлений смартфона и журнал обнаружения в программе Mi Home.

Возможности использования видеокамеры для контроля и мониторинга за больным, пожилым или попросту беспомощным (после больницы, травмы, операции) человеком, довольно большие. Все мои потребности они перекрыли. Но, на мой взгляд, камера имеет и ряд недостатков, которые проявились при постоянном её использовании.

Недостатки, которые возникали у меня при использовании камеры:


  1. Первоначальная установка программы Mi Home и связь камеры со смартфоном, потребовало продолжительное время, пришлось менять локализацию несколько раз выходить из аккаунта и заходить снова, прежде чем MI камера стала видна на смартфоне.
  2. У меня не получилось разрешить мониторинг за больным, предоставив доступ к устройству другому человеку. Установив камеру как общее устройство и отправив приглашение на другой аккаунт пользователя Mi Home, на втором телефоне никаких сообщений и уведомлений не приходит. Имеется возможность использовать одну и ту же учетную запись на двух разных устройствах, но в этом случае нет возможности одновременного наблюдения.
  3. Даже при хорошем доступе смартфона к сети Интернет, бывает установка подключение занимает продолжительное время («подготовка к воспроизведению») к камере.
  4. Получение сообщений на смартфон, может задерживаться, довольно часто Push уведомления получаешь, едва ли не одновременно вместе с событием, бывали случаи, когда задержка составляет 1-10 минут (даже находясь в одной Wi-Fi сети с камерой).
  5. Несколько раз, при попытке подключения, статус устройства в Mi Home, был не в сети, зайдя в квартиру и подключившись в одну и ту же Wi-Fi сеть с камерой, связь восстанавливалась.
  6. Автоматические обновления устройства: за несколько месяцев использования видеокамеры, 2 раза приходило обновление, один раз, когда был рядом с видеокамерой, после апдейта устройства, соединение с камерой разорвалось, устройство перезапустилось, но соединение не возобновилось, ждал минут 10, в итоге перезагрузил камеру. Во втором случае находился далеко от камеры и не было к ней физического доступа, после обновления и перезагрузки устройства, потеря соединения («устройство не в сети»), связь с видеокамерой возобновилась без всяких моих действий спустя 30-40 минут.
  7. Длительность записи видеороликов на облачный сервер Xiaomi при распознавании движения (срабатыванию детектора), составляет 10 секунд, изменить этот параметр я не смог.
  8. Детектор движений — не всегда правильно срабатывает на движения.
  9. Применение проприетарного (закрытого) протокола связи и отсутствие возможности совместимости с другими устройствами и программами.

Краткие выводы:


Если не ставить высоких запросов, как к оборудованию, так и к ПО, то небольшая стоимость видеокамеры и бесплатность доступа к облачному сервису и самого программного обеспечения перевешивает все минусы.

Если же, нет желания мириться со всеми недостатками и минусами, то вижу два пути или обращаться к профессиональным инсталляторам или же руководствуясь принципом «сделай это сам» DIY начинать строить свою систему.
Tags:
Hubs:
Total votes 19: ↑16 and ↓3+13
Comments14

Articles