Pull to refresh

3D-печать на футболках

Reading time2 min
Views13K


Все мы давно привыкли к 3D-печати. Чаще всего модель печатается обособленно, сама по себе. Иногда — на куске ткани.


Мне же пришла идея: что, если попробовать напечатать что-нибудь прямо на футболке? На сколько это реально, какие затруднения могут возникнуть?


Я провела несколько экспериментов и хочу поделиться полученным опытом.


Выбор ткани


Это достаточно очевидно, но всё же хочу предупредить, что печатать можно только на хлопке. Синтетика и шерсть не подойдут: горячий пластик повредит их.


Также не стоит печатать на уже имеющемся рисунке, хоть это и кажется интересной идеей (сделать часть принта объёмной). Помимо того, что краска скорее всего испортится от высокой температуры, она может раствориться в расплавленном пластике, и на нём останутся разводы. Будет не очень красиво. (С другой стороны кому-то такое наоборот понравится, так что тут неоднозначно.)


Фиксация футболки


Первая проблема, с которой сталкиваешься, — это чем закрепить футболку на столе. Делать это надо в натяг, иначе при растяжении можно повредить картинку или порвать ткань.


Разово конечно можно подержать руками, но это не очень удобно, особенно если принтер стоит на полу. Зажимы для бумаги не дают идеальную неподвижность, и рисунок может повредиться. В итоге, в ходе экспериментов, самым идеальным способом крепления оказался двусторонний скотч.



Настройка экструдера


После фиксации футболки следует немного приподнять экструдер, иначе в начале печати он может задеть ткань и порвать её.


Выбор пластика


Печать твердым пластиком типа PLA или ABS не самая удачная идея: наличие рисунка на одежде не должно вызывать дискомфорт и ограничивать сгибы ткани. Поэтому печать осуществлялась Flex'ом.


Стойкость результата


Прочность сцепления рисунка с тканью напрямую зависит от настроек печати и уровня экструдера. Возможно как бесследное снятие, так и повреждение одежды при попытках это сделать. То же самое распространяется и на последствия от стирки. Поэтому без предварительных экспериментов и подбора параметров, к сожалению, не обойтись.



Однако, если удастся подобрать их так, чтобы получалось снимать рисунок, не повреждая ткань, появится интересная возможность — ходить каждый день с новым необычным принтом.


Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+28
Comments17

Articles

Change theme settings