Pull to refresh

Несколько причин забыть PascalABC.Net

Reading time 4 min
Views 42K

Введение


Времена старого и доброго Pascal закончились. Пришло время новых сред разработки под этот язык. Появилось множество диалектов этого языка. Хотя все они имели что-нибудь общее. Сегодня поговорим о диалекте PascalABC.Net и о том почему же стоит от него отказаться, если Вы всерьез хотите заняться программированием и считаете, что это Ваше будущее.

Первый взгляд


Представьте, что Вы новичок. Даже если это не так. Вообразите, что Вы первый раз пришли в мир программирования и первое что Вам дают изучить — язык Pascal. И говорят, конечно же, писать именно в среде PascalABC.Net. Хорошо, Вы садитесь и начинаете потихоньку изучать сам язык. Ваш скил поднимается и Вам все больше хочется узнать чего-то нового. И вот Вы уже не тот новичок каким были в начале, а человек со средним уровнем знаний программирования. И начиная именно с этого момента — Вы начинаете ощущать некоторый дискомфорт при работе в PascalABC.Net. И чем дальше продвигается изучение языка, и платформы .Net, тем сильнее Вы чувствуйте, что писать то становится не очень удобно. Вы начинаете замечать некоторую нестабильность самой IDE. К слову, Вы уже, наверняка, столкнулись с проблемой при нажатии Ctrl+Z — вылетании ошибки в самой PascalABC.Net при попытке отмены какого-нибудь действия, после чего о редактировании кода и не могло быть и речи. Это только одна проблема из немногих, с которыми Вам предстоит познакомиться.

А что же дальше?


А дальше начинается самое интересное. Вы использовали когда-нибудь при работе обобщения? Если нет, то это стоит сделать, так как именно здесь Вы встретите много подводных камней, и, наверняка, это перевернет Ваше положительное мнение о PascalABC.Net на противоположное. Для примера:

type
  ft = () -> integer;

begin
  var f: ft := () -> 0;
  var a := Arr(0).Select&<integer,  ft>(i -> f);
end.

Есть у нас тип функции ft, есть массив (из одного элемента — нуля). Здесь мы вызываем Select для преобразования каждого элемента массива в функцию. Однако, при наведении на a анализатор кода вместо того, чтобы показывать sequence of ft, показывает sequence of integer. А при наведении на Select вместо того, чтобы показывать ft показывает нам загадочное TResult (которое ни о чём не говорит). И это в самой последней версии этой IDE. Почему? Дальше поймете по чему.

Не используйте обобщения


Да, именно так звучит этот заголовок. Не думайте, что я шучу. Я на полном серьезе. Если хотите использовать их — идите и пишите на C#, поскольку в PascalABC.Net они реализованы лишь для галочки (слишком некачественно). К примеру, есть у нас обобщенный тип (автокласс) TA, имеющий один шаблонный параметр T. От него наследуется другой класс — TB, добавляя еще один шаблонный параметр-тип T2.

type
  TA<T> = auto class
    X: T;
  end;
  
  TB<T, T2> = class(TA<T>)
    Y: T2;
    constructor Create(x: T; y: T2) := (self.X, self.Y) := (x, y);
  end;

begin
end.

И всего то. Но компиляцию это не проходит. Компилятор вылетает с ужасающей ошибкой:
Internal compiler error in module [pabcnetc.exe] :'System.Exception: System.NullReferenceException: Ссылка на объект не указывает на экземпляр объекта.
в PascalABCCompiler.NETGenerator.ILConverter.ConvertCommonGenericInstanceTypeMembers(ICommonGenericTypeInstance value)
в PascalABCCompiler.NETGenerator.ILConverter.ConvertFromTree(IProgramNode p, String TargetFileName, String SourceFileName, CompilerOptions options, String[] ResourceFiles)
в PascalABCCompiler.Compiler.Compile()'
Нормально? Не думаю. А вот и ссылка на этот Issue. Сразу можно сделать два вывода: не надо использовать автоклассы в этом компиляторе с обобщениями.

Не используйте форматирование


Звучит забавно, но как можно не пользоваться форматированием кода при написании программ? И почему нет? Да, пожалуй звучит так, но помните, что мы пишем именно в PascalABC.Net. И сразу пример почему нет:

type
  TA = class
    property Prop1: real read 0 write begin end;
  end;

begin end.

А теперь нажмите Ctrl+Shift+F (форматировать код) и на выходе будет красоваться это:

type
  TA = class
    property Prop1: real read function#GetGen2(real read 00write 
  
  procedure#SetGen1(valuereal read 0 write begin endbegin endproperty 
  
  Prop1: real read#GetGen2 0 write#SetGen1;
end;
  TA = class
    property Prop1: real read 0 write begin end;
  end;

begin end.

А теперь представьте, что этот проект — что то важное для Вас и Вы пользовались этими расширенными свойствами не один раз. А потом взяли все и отформатировали. Учтите, что не стоит забывать об ошибке с Ctrl+Z, поэтому может получиться так, что отменить Вы это уже не сможете.

Не самое лучшее отношение разработчиков к пользователям и их просьбам


Да-да, именно так. Вы когда нибудь общались с ними на форуме? Если нет, то попробовать стоит, зрелище это не из веселых. Например, сколько я не просил исправить баг с Ctrl+Z, ничего от этого не изменилось — было либо полное игнорирование, либо что-то наподобие:
Мы не можем это сделать. Это слишком трудно.
Я не цитировал. Но общий смысл таков, что делать им это лень. Извините меня, но вы же сами захотели эту среду сделать (хотя это не ваша основная работа), так будьте добры делать ее качественно. Такое отношение не только убивает желание помогать разработчикам исправлять баги в среде, но и писать вообще в ней.

А куда идти, если все так плохо?


Буду краток — на C#, ребята из Microsoft постарались и сделали язык намного качественнее, чем разработчики PascalABC.Net свой.

Заключение


Да, я осветил лишь малость тех проблем, которые есть в этой среде, но помните, что хоть PascalABC.Net и тянется к C# она никогда им не станет — проще будет написать среду заново, чем исправлять уже существующую (чего не хотят делать разработчики, хотя это их вина, что IDE в таком состоянии).

P.S. А вот и пример бага, который проявляется при написании простейших программ. И вот еще (с массивами).
Tags:
Hubs:
+7
Comments 312
Comments Comments 312

Articles