Pull to refresh
0
Аудиомания
Одна из крупнейших Hi-Fi, High End компаний в СНГ

«Пятничный формат»: музыкальные дороги — что это и почему их нет в России

Reading time3 min
Views19K
Музыкальные дороги похожи на виниловые пластинки. Их поверхность состоит из ряда канавок, которые играют мелодию, если по ним проехать. Принцип их действия напоминает извлечение звука иглой винилового проигрывателя. Расположение канавок, их глубина и скорость, с которой едет автомобиль, влияют на итоговое звучание дороги. Примеры стран, в которых есть такие дороги: Дания, Южная Корея, Венгрия, Япония, Тайвань, Китай, Голландия и США.

В этом материале мы расскажем про особенности таких проектов.

Наш микроформат — Telegram-канал «Аудиомании»


Фото Trevor Cox / CC

Мелодия города в Дании


Первую такую дорогу построили в середине 1990-х в датском городе Гюллинг по проекту Steen Krarup Jensen и Jakob Freud-Magnus. Её назвали Асфальтофон (Asphaltophone). На дорогу были нанесены похожие на «точки Боттса» круглые рельефные маркеры и полосы. Для того чтобы дорога звучала, как задумано, нужно ехать со скоростью 70–80 км/ч.

Песню, «исполняемую» дорогой, создатели назвали «мелодией города Гюллинга». Местное телевидение сняло репортаж об открытии дороги, доступный для просмотра на YouTube.

Популярные песни в Японии


Инженеру-строителю Шизуо Шинода (Shizuo Shinoda) идея использовать дорожное покрытие в качестве музыкального инструмента пришла в 2004 году. Он заметил, что дороги, разбитые тракторами, производят интересные последовательности звуков.

Свою первую музыкальную дорогу Шинода разработал вместе с Институтом промышленных исследований Хоккайдо (HNIRI) в 2007 году. Она появилась на участке японского национального шоссе 272, между городами Кусиро и Сибецу. Если ехать на машине со скоростью 40 км/ч, можно услышать мелодию Shiretoko Ryojo. Написанная в 60-х годах прошлого века, эта песня о любви по-прежнему остается одной из наиболее часто исполняемых в японском караоке.

Детская песенка в Южной Корее


68% ДТП в Южной Корее происходят по вине спящих за рулём и не соблюдающих скоростной режим. Чтобы помочь автомобилистам оставаться начеку, власти решили создать музыкальную дорогу.

Музыкальная дорога в Южной Корее находится недалеко от Сеула. Она сделана по схожей технологии. Проехав по рядам канавок, можно услышать мелодию Mary Had a Little Lamb. С записи этой песни Томасом Эдисоном началась история звукозаписи.

Народные гимны Китая и США


Недалеко от Пекина по живописной горной местности пролегает музыкальная дорога, играющая мелодию Ode to the Motherland. Эта патриотическая песня считается вторым гимном страны — ей завершаются некоторые китайские радиопередачи. Возможно, вы слышали её исполнение на церемонии открытия Пекинских Олимпийских игр в 2008 году.

Ещё одна патриотическая музыкальная дорога расположена в американском штате Нью-Мексико, на знаменитой трассе 66. Проезжающий по ней автомобилист услышит мелодию America the Beautiful. При Кеннеди эта популярная с 30-х годов песня чуть не стала государственным гимном США.

Музыкальные дороги не всегда популярны


«Самый раздражающий промоушен» — такое определение получила рекламная кампания автомобиля Honda Civic. Специально для рекламного ролика автомобильной новинки в северной Калифорнии построили музыкальную дорогу. Она получила название Civic Musical Road.


Проезжая по ней, можно было услышать мелодию из симфонии Джоаккино Россини «Вильгельм Телль». Компания утверждала, что лучше всего дорога звучит, когда едешь по ней на новом автомобиле модели Civic со скоростью 90 км/ч.

Жители близлежащих районов не оценили эту задумку. После многочисленных жалоб на высокий уровень шума, дорога была перенесена подальше от жилых домов. Но и там она не пользовалась успехом. По утверждению специалистов, строители неправильно рассчитали ширину канавок, поэтому звучала она фальшиво. Джереми Кларксон, проезжая по этой дороге в одном из выпусков Top Gear, сравнил её звучание с голосом из ада.

Российские дорожные покрытия


В теории, музыкальные дороги должны в игровой форме помогать водителям соблюдать скоростной режим. В России для повышения безопасности дорожного движения используются более практичные инженерные конструкции. С 2012 года на российских дорогах, помимо предупреждающих знаков, систем видеофиксации и «лежачих полицейских», начали появляться шумовые полосы. Они заметны при любой погоде и любом освещении.

По сравнению с музыкальным покрытием их нанесение стоит недорого. Они не играют мелодию, а создают шум и вибрации. Такой подход — одна из мер по снижению аварийности на дорогах.



Интересное о звуке в микроформате — в нашем Telegram-канале:

Музыка на работе
Звуки из космоса

И нарративы в нашем блоге на «Яндекс.Дзен»:

11 интересных фактов из истории бренда Marshall
4 известных человека, которые увлекались музыкой


Tags:
Hubs:
+26
Comments42

Articles

Information

Website
www.audiomania.ru
Registered
Founded
Employees
101–200 employees
Location
Россия