Pull to refresh

«Яндекс» удалил и пиратские ссылки, и ссылки на сайты правообладателя

Reading time 2 min
Views 31K
Вчера представители компании «Яндекс» заявили, что не будут выполнять требование Мосгорсуда и удалять пиратские ссылки из поисковой выдачи. Но в данном конфликте всё-таки восторжествовала позиция «Газпром-медиа». Правообладатель добился своего. Сегодня «Яндекс» удалил из поиска все ссылки на страницы с пиратским контентом, чтобы минимизировать риск блокировки Роскомнадзором сервиса «Яндекс.Видео», сказано в заявлении компании.

Срок ультиматума Роскомнадзора истекал вечером 30 августа, то есть трое суток с момента отправки уведомления «Яндексу». После этого доступ к видеосервису мог быть заблокирован на территории Российской Федерации.

В компании подчеркнули, что «Яндекс» не может отделить спорный контент от легального, поэтому в числе удалённых могут быть и ссылки на ресурсы, где контент размещен самим правообладателем: «В результате пользователи потеряли возможность отыскать легальный контент на „Яндексе”, а ресурсы „Газпром-медиа”, вполне возможно, лишились части трафика», — отметили в компании.

«Яндекс» по-прежнему считает непоследовательной позицию Мосгорсуда и намерен подать апелляцию: «В определениях от нас требуют удалить с сайта yandex.ru „незаконно размещённую информацию” — сериалы, права на которые принадлежат телеканалам группы „Газпром-медиа”. Мы продолжаем считать, что требования не обоснованы и не соответствуют текущему законодательству и практике его применения. Мы будем оспаривать их в суде, — сказано в заявлении — В случае отсутствия мер с нашей стороны есть риск, что Роскомнадзор применит к „Яндекс.Видео” блокировку. Блокировка „Яндекс.Видео” привела бы к недоступности всего yandex.ru, поскольку этот сервис размещается по адресу yandex.ru/video, а большинство провайдеров могут блокировать трафик только по доменному имени».

Напомним, что 24 августа стало известно о решении Мосгорсуда, обязывающем «Яндекс» удалить из списка выдачи в поисковике ссылки на пиратские копии шоу и сериалов, принадлежащих «Газпром-медиа». 27 августа Роскомнадзор направил в «Яндекс» уведомление о необходимости прекратить доступ к пиратскому контенту. 28 августа Роскомнадзор пояснил, что сервис «Яндекс.Видео» может быть заблокирован на территории Российской Федерации, если к вечеру 30 августа не удалит ссылки на пиратские сайты. Теперь конфликт должен быть исчерпан.

Завтра Роскомнадзор проверит исполнение «Яндексом» требований суда.

Предупреждение по просьбе администрации сайта: «При комментировании этого материала просим соблюдать правила. Пожалуйста, воздержитесь от оскорблений и токсичного поведения. В комментариях работает постмодерация».
Tags:
Hubs:
+40
Comments 172
Comments Comments 172

Other news