Pull to refresh

Обзор системы предсказания землетрясений на Youtube канале «Dutchsinse»

Reading time2 min
Views1.2K
Всем привет! Хотел бы написать краткий обзор по теме, так как другой информации на Хабре не нашел. Американец ведет канал на Youtube называется «Dutchsinse». В котором он использует систему (EARTHQUAKE 3D ENHANCED EDITION), наносящую на 3d-карту земли землетрясения и анализирует их за прошедшие 7-10 дней, на базе этих сведений он делает прогноз будущих землетрясений. Анализ его метода под катом.

Локальный анализ землетрясений


Насколько мне удалось понять, автор анализирует два землетрясения которые произошли в разное время, не далеко друг от друга, расположенные вдоль соприкосновения тектонических плит. Далее он с учетом геометрии тектонических плит в районе землетрясений, находит средину между двумя землетрясениями, в районе этого места, он прогнозирует следующее землетрясение примерно той же магнитуды, что и каждое из предыдущих.

Прогнозируемое время до следующего землетрясения, от 1 до 10 дней, в зависимости от силы и глубины залегания предыдущих землетрясений.

Почему он дает такой прогноз, он объясняет на примере видео концетрических волн.



И видео стоячих волн.



Там где встречаются две или более волны магмы вызванные прошлыми землетрясениями происходит новое землетрясение (то что показано в видео с концентрическими волнами). Затем расходятся стоячие волны, которые встречая на своем пути волны других землятрясений усиливают свою амплитуду.(могу ошибаться, но так я это понял)

Глобальный анализ землетрясений


Кинетическая энергия, запасенная в магме от других землетрясений, продолжает распространяться по линиям соприкосновения тектонических плит, пока не достигнет равновесия, или столкнется с другой волной. Чем объясняется повышенная сейсмическая активность именно по краям тектонических плит. Автор также показывает на конкретных примерах как энергия расходится и делится при попадании, если можно так сказать, в острый угол другой тектонической плиты. (Опять же насколько я это понял).

Автор затрагивает также (не знаю во всех ли видео но за 29.08.2018 точно есть) взаимодействие с вулканами и влияние человеческого фактора.

Возможно мой перевод и объяснения где-то не совсем корректны, я не эксперт в этой области. Но факт того что автор дает долгосрочные прогнозы и они подтверждаются (это можно проверить по роликам и отзывам), дает возможность изучать это направление, и может быть разработать более точные модели для предсказания.

P.S В последнее время происходит достаточно сильная сейсмическая активность по всему «Тихоокеанскому огненному кольцу» на днях под южной Америкой случилось сильное и глубокое землетрясение около 7 балов, автор предполагает, что оно может повлечь за собой более сильное землетрясение примерно в том же районе, он ставил вилку 1-10 дней от дня землетрясения. Есть возможность проверить прогноз.

Канал пользователя на Youtube
Tags:
Hubs:
Total votes 3: ↑3 and ↓0+3
Comments2

Articles