Pull to refresh
0
Top 3D Shop
Digital manufacturing experts

Обзор 3D-принтера Raise 3D Pro 2 Plus

Reading time 6 min
Views 2.2K


Здравствуйте! С вами Top 3D Shop и сегодня мы рассмотрим свежий принтер компании Raise 3D Pro 2 Plus. Многие его ждали, предыдущая версия принтера показала себя очень неплохо.


Raise 3D Pro 2 Plus



Характеристики

  • Технология печати: FDM
  • Размеры, мм: 620×590×1105
  • Рабочий объем для одного материала, мм: 305×305×605
  • Рабочий объем для двух материалов, мм: 280х305х605
  • Поддерживаемые форматы файлов: STL, OBJ, GCODE
  • Подогреваемая платформа: до 110 ºC, алюминий, силиконовое покрытие, магнитные крепления
  • Температура экструдера, ºC: 300
  • Скорость, мм/с: 30 — 150
  • Точность позиционирования XY, мм: 0,0125
  • Величина шага XY, мкм: 0,78125
  • Толщина слоя, мм: 0.01
  • Величина шага Z, мкм: 0,078125
  • Поддерживаемые материалы PLA, ABS, HIPS, PC, TPU, TPE, NYLON, PETG, ASA, PP, угленаполненные, древеснонаполненные, металлонаполненные, стеклонаполненнные
  • Диаметр нити, мм: 1,75
  • Диаметр сопла, мм: 0,2 / 0,4 / 0,6 / 0,8
  • Дисплей: 7", сенсорный, 1024х600
  • Интерфейсы: Wi-Fi, LAN, USB
  • Количество печатающих головок: 2
  • Цена, рублей: 460 000

Описание


Компания Raise за короткое время успела заработать себе неплохую репутацию среди 3D-печатников.



Из важных особенностей новинки: принтер поддерживает печать одновременно двумя материалами, что позволяет, например, печатать поддержки водорастворимым пластиком или печатать двумя цветами. Главное, разумеется, это область печати: 305х305х600 мм, что на 30 см выше, чем у Pro. При печати сразу двумя материалами рабочая область немного уменьшается, до 280х305х600 мм, что связано с устройством экструдера. Высота принтера более метра, компактным его не назовешь.



Как печатает


Как и любой FDM-принтер, Raise 3D Pro 2 Plus печатает нанося расплавленный пластик на рабочую платформу послойно. В качестве материала используются различные виды пластиков.



Некоторые производители чипируют катушки своего производства и принтер может работать только с этими катушками.Здесь ничего такого нет, можете использовать фламент любого производителя. Однако, Raise так же выпускает свой пластик, и все тесты от компании принтер проходил, разумеется, с ним.



Толщина слоя настраивается в слайсере и заявлена от 10 микрон, что кажется довольно оптимистичным, ведь фотополимерные принтеры печатают с толщиной слоя 10-20 микрон. Также учтите, что, если вы печатаете модель высотой в 60 см на слое 10 микрон, у вас уйдет много времени на печать. Например, если это труба диаметром 10 см, без крышки и дна и с толщиной стенки в один слой, на максимальной скорости 150 мм в секунду у вас уйдет чуть больше 33 часов на печать, а на нормальной скорости, в 30 мм в секунду, уже около 166 часов. Можете представить, сколько времени потребуется на что-то более сложное.
Сравним изделия напечатанные со слоем 10 микрон и 200 микрон.



Сопла используются диаметром от 0,2 до 0,8 мм, в комплекте идут сопла 0,4 мм.



Платформа подогревается до 110 градусов, что очень неплохо, помогает при печати термопластиками с сильной усадкой. Сам экструдер прогревается до 300 градусов. Это не рекорд, но более чем достаточно для печати большинством современных пластиков.



Экструдер двойной. При переключении сопло поднимается на 1,5 мм, этого достаточно, чтобы оно не мешало печати вторым материалом, и это не препятствует печати гибкими материалами, которые могут забить сопло экструдера. Переключение длится всего секунду.



Еще одной интересной особенностью экструдера является датчик разрыва нити. Судя по спецификации, он оптический и находится вот здесь, в верхней части экструдера.



В случае обрыва нити, принтер становится на паузу пока пользователь не устранит проблему.
В отличие от предыдущей версии, все калибровки теперь автоматические.
Ну и, разумеется, главная особенность: размер рабочей области, это фактически куб 30х30 см, или чуть уже, если печатаем двумя соплами. Это больше, чем у многих персональных принтеров. Собственно, именно такие плюсы, как большая камера и сдвоенный экструдер, и делают данный принтер весьма интересным.
Катушки устанавливаются в специальный боковой отсек, одна над другой.





Немного о катушках: принтер мультиматериальный, свободно печатает как стандартными пластиками, такими как ABS и PLA, так и экзотикой, начиная от композитов с древесным наполнителем и заканчивая гибкими материалами типа FLEX.



Экструдер греется до 300 градусов, очень редко вам может потребоваться больше, разве что на редких высокотемпературных пластиках. Печатать экзотикой лучше с соплами не менее 0,4 мм диаметром, чтобы сопло не забилось.



Платформа алюминиевая, с магнитными держателями, легко снимается одним движением.



Интересна схема расположения магнитов: используются четыре крупных магнита по углам, что предотвращает скольжение и прогибание платформы при печати.



Комплектация


Принтер поставляется в большой картонной коробке, внутри все проложено пенопластом, все подвижные части закреплены пластиковыми креплениями и стяжками. В комплекте: набор шестигранных ключей, шпатель, защитные перчатки и пластик для печати.





Дизайн


Дизайн принтера особо не изменился по сравнению с прошлыми продуктами Raise, он темный с большим количеством прозрачных частей. Материал принтера – алюминий и пластик, направляющие стальные, цилиндрические. Кинематика у принтера такая же, как у «Ультимейкера».



Платформа довольно необычная, это не традиционное стекло, а тонкий алюминиевый лист со специальным покрытием, похож на столик «Мейкербота». Основа платформы стальная. Съемная часть платформы удерживается магнитными держателями.



Вообще, такой материал стола весьма интересен и обычно не требует использования адгезивов, типа клея или спрея.



В принтере стоит камера, чтобы вы могли следить за печатью с телефона или компьютера, к ней можно подключиться дистанционно, через Wi-Fi.



Файлы для печати можно добавлять также, через WiFi, либо с SD-карты или через USB.
Большой семидюймовый сенсорный экран принтера с разрешением 1024х600.



В принтере установлен фильтр HEPA для тонкой фильтрации воздуха. Это мало кому нужно на практике, но будет хорошим аргументом для покупки этого аппарата в школьный кабинет Труда или Технологии.

Обзор ПО


Принтер работает со своим слайсером IdeaMaker. Выглядит он как стандартный закрытый слайсер, сделанный под определенную линейку принтеров.



При ближайшем рассмотрении мы видим, что данный слайсер поддерживает систему профилей, а количество доступных настроек печати довольно велико.



В принципе, на нем можно подготовить управляющие программы и для других принтеров. Из интересных особенностей: встроенная система проверки и “лечения” полигональных моделей.



При загрузке поврежденной модели, принтер выдаст сообщение что ее нужно починить, а сделать это можно прямо в слайсере, не пользуясь посторонним ПО. Разумеется, в слайсере есть вшитый набор профилей под принтеры Raise 3D, основные пластики и настройки режимов печати, такие как “максимальное качество” или “максимальная скорость”.

Печать


Перед началом работы нужно взять катушку того пластика, который вы выбрали в слайсере и поместить в принтер. Заправить пластик.







Затем калибровка, служит она для того, чтобы принтер укладывал первый слой печати на верной высоте, и здесь она автоматизирована.

Загрузить файл можно по Wi-Fi или через USB-флешку.



Также можно запустить печать файла непосредственно из ПО, по кабелю, но это может вызвать проблемы, если операционная система вдруг начнет обновляться.
Не важно, как вы доставили ваш g-код на принтер. Когда он на месте, достаточно запустить печать.







Печать происходит стандартно для FDM-принтеров, на дисплее принтера высвечивается информация о ходе печати.



Снятие изделия


Печать завершена и пришло время снять модель с платформы. Так как поверхность не стеклянная, проблем со снятием модели не должно быть, а в крайнем случае можно использовать комплектный шпатель.







Итог




Новый принтер Raise 3D не отходит от концепции своих предшественников, просто улучшает то, что уже было. Были, например, автоматизированная калибровка и удобное крепление платформы. Это все такой же качественный принтер для печати моделей внушительных размеров.

Высокое качество печати и поддержка печати двумя материалами позволяют создавать крупные объекты с растворимыми поддержками целиком, что упрощает последующую обработку.

Рекомендуем Raise 3D Pro 2 Plus для прототипирования, создания функциональных бытовых и декоративных художественных объектов, деталей костюмов для косплея и многого другого. Большая область печати и прозрачный корпус делают процесс печати весьма наглядным, что дает возможность применять принтер как учебное пособие — он будет высоко оценен в учебных заведениях и инженерных кружках и клубах для детей и юношества.

Купить Raise 3D Pro 2 Plus, подобрать расходные материалы и научиться обращению с принтером можно в Top 3D Shop: каждый покупатель принтера получает право на бесплатное посещение мастер-класса, для остальных это будет стоить 2000 рублей.

А 21 сентября мастер-класс бесплатен для всех, в рамках выставки-конференции «Top 3D Expo. Цифровое образование 2018», само посещение которой также бесплатно, но требует предварительной регистрации на сайте мероприятия.

Регистрируйтесь и приходите, будет интересно.

Хотите больше интересных новостей из мира 3D-технологий?

Подписывайтесь на нас в соц. сетях:


Tags:
Hubs:
+4
Comments 2
Comments Comments 2

Articles

Information

Website
top3dshop.com
Registered
Founded
Employees
51–100 employees
Location
США
Representative