Pull to refresh
0
Madrobots
Приближаем сингулярность за ваши деньги

Ветро- и солнечные энергостанции в Сахаре помогут улучшить климатические условия пустыни

Reading time 2 min
Views 15K

Источник: Image: Jgremillot

Пустыня Сахара — одно из наиболее неблагоприятных для проживания мест на Земле. Суровые условия могут выдержать лишь немногочисленные живые существа, включая и человека. Но о процветании здесь не идет и речи, скорее мы говорим о выживании. Тем не менее, ветры в Сахаре достаточно сильные, не говоря уже об уровне инсоляции. По мнению некоторых ученых, особенности климата региона позволяют развернуть в пустыне большое количество электростанций, основа которых — ветер и солнце.

И чем больше их будет, тем более благоприятными могут стать климатические условия (конечно, в первую очередь, для человека). Речь идет об увеличении количества осадков и снижении температурных экстремумов региона. Если начать осваивать Сахару с точки зрения энергетики, то уже с 2050 года она даст примерно 50% энергии, которая потребуется населению Земли в это время.

О том, что Сахара может стать «энергетической сокровищницей» для человечества, говорят не первый год. Но, как оказалось, добыча энергии будет сопровождаться и другими благами, включая смягчение климата. Ученые университета Иллинойса, США, создали модель освоения Сахары, которая позволяет говорить о достаточно обширных возможностях пустыни. Результаты работы специалистов были опубликованы в последнем выпуске Science.

Команда университета разработала климатическую модель с учетом температуры, осадков и производства биомассы. Модель охватывает регион площадью в 9 млн квадратных километров. Это всего 0,1% общей площади пустыни. Основная роль в этой модели отводится солнечным и ветроэлектростанциям.

По мнению ученых, если на этой площади разместить энергостанции, то они будут производить электричества примерно в четыре раза больше, чем требовалось человечеству в 2017 году. Как уже говорилось выше, специалисты университета считают, что регион станет более благоприятным для проживания — температурные колебания нивелируются, осадков будет выпадать больше, что позволит увеличить объемы производства биомассы фермерами.



«Результаты наших экспериментов подтверждают предположение о том, что с увеличением ветро- и солнечных энергостанций в Сахаре улучшатся климатические условия региона. Кроме производства энергии, пустыня сможет давать и сельскохозяйственную продукцию, правда, в том случае, если установить оборудование на достаточно обширной площади. Таким образом, альтернативная энергетика может давать неожиданный благоприятный эффект», — комментируют свою модель разработчики проекта.



Ветроэнергостанции при условии достаточно большого их количества смогут изменить обычные пути атмосферных масс. Солнечные фермы, в то же время, сделают регион более влажным благодаря снижению альбедо поверхности. В итоге объем осадков в Сахаре может быть удвоен, что будет способствовать улучшению роста растений и общему увеличению биомассы.

К сожалению, модель ученых не предусматривала «проверку на практичность», а является лишь идеальной ситуацией. Сколько будет стоить производство и размещение оборудования на 0,1% площади Сахары и какой экономический эффект это может дать — пока неизвестно. Тем не менее, просчитать все это можно, и тогда будет ясно, реальна ли модель или это чистой воды фантастика.

Как бы там ни было, но вернуть Сахару в прошлое, образно говоря, когда она была зеленой и имела большое количество источников воды, хотели бы многие.
Tags:
Hubs:
+35
Comments 103
Comments Comments 103

Articles

Information

Website
madrobots.ru
Registered
Founded
Employees
51–100 employees