Pull to refresh

Плутон считать планетой

Reading time 2 min
Views 21K
Original author: Philip T.Metzgera Mark V.Sykesb Alan Sternc Kirby Runyond
Согласно идее пересмотра классификации объектов, карликовому планетарному транснептуновому объекту Плутону нужно вернуть утраченный статус полноценной планеты Солнечной системы.

Результаты исследования опубликованы в журнале Icarus под названием «The Reclassification of Asteroids from Planets to Non-Planets».



В 2006 году Международный астрономический союз (МАС) принял новое определение планеты. В него вошло несколько критериев, один из которых утверждал, что такое тело должно обладать достаточной гравитацией для «расчистки» от других тел пространства в непосредственной близости.

Плутон не подходит под это определение, так как обладает крупным и близким спутником — Хароном, а также находится примерно на том же отдалении от Солнца, что и другие близкие тела пояса Койпера.

В своей новой работе группа астрономов под руководством Филипа Метцгера из Университета Центральной Флориды (США) провела объемный систематический анализ научной литературы и обнаружила, что критерий очистки орбиты использовался лишь единожды в 1802 году, причем сегодня изложенный в той статье ход мысли считается ошибочным.

Более того, многие ученые по обыкновению называют планетами даже луны вроде Титана (спутник Сатурна) и Европы (спутник Юпитера).

«Определение МАС подразумевает, что центральный объект исследования планетологии — планета — определяется на основе критериев, которые никто не использует, — поясняет свою точку зрения Метцгер. — Также это выводит из данного класса второй по сложности и вызываемому интересу объект».

Авторы приходят к выводу, что в научной литературе еще в 1950-х установился консенсус по теме различия между планетами и другими небесными телами, такими как астероиды.

Основополагающей в этом плане стала работа Джерарда Койпера, который предложил отличать их по истории формирования.

Мецгер в своей работе утверждает, что определение планеты должно основываться на ее действительных свойствах, нежели на тех, которые могут измениться — как, например, динамика планетарной орбиты.

Классификацию планет следует выстраивать на принципе, насколько они крупные и насколько их гравитация позволяет им принимать сферическую форму.

«И это не просто какое-то случайное определение, — объясняет Мецгер. — Оказывается, это важный этап в эволюции планетного тела, так как с его течением, судя по всему, в теле начинается активная геология».

Ученый также напоминает, что на Плутоне есть подземный океан, многослойная атмосфера, органические соединения, следы древних озер и, кроме того, несколько лун.

«Он динамичнее и живее Марса, — уверен ученый. — Единственная планета с более сложной геологией — Земля».
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+31
Comments 90
Comments Comments 90

Articles