Pull to refresh

Очень быстрый поиск с программой Everything

Reading time2 min
Views37K
Начну немного «издалека». Дело в том, что я (и думаю не я один) — очень люблю маленькие но функциональные программы. Я встречал несколько таких приложений, которые иначе чем шедеврами софтостроения и не назовешь. Жаль только что пополняется список этих «нанотехнологичных» шедевров весьма редко.
Но сегодняшнее чтение ленты новостей с русского лайфхакера принесло ссылку на очередной такой шедевр.
Это — программа с весьма скромным (хотя и метким) названием everything и предназначена она для быстрого поиска файлом и папок по имени.

image
Во-первых это размер (инсталяшка 293 kB в текущей версии).
Во-вторых — скорость работы. Создание индекса на моем компьютере заняло столько времени, что я даже и не заметил как это произошло :) А поиск происходит совсем мгновенно.
В-третьих, малое потребление ресурсов, большую часть времени программа сидит тихонько в памяти и ничего не просит, появляясь лишь при нажатии заданного сочетания клавиш.
В-четвертых, поддержка в поиске настоящих regexp-ов, что делает его гибким и мощным.
В-пятых, наличие web и FTP-интерфейсов (я не знаю куда они его засунули в 200 кб, но они есть :) )
В-шестых, частые обновления, приносящие новую функциональность.
И многое, многое другое…

Естественно, не обошлось дело и без недостатков (хотя это по-моему как раз тот случай, когда их скорее можно считать не багами, а логичными ограничениями)
— Программа не ищет по содержимому файлов, хотя если эту функциональность реализовать, ее прожорливость возрастет в разы
— Программа работает только с ОС Windows и только с разделами NTFS (видимо скорость как раз и обуславливается каким-то низкоуровневым фокусом).

Если два вышеназванных минуса для вас не критичны, то рекомендую попробовать работу с everything…

PS Кстати, я не думаю что «я умный» — самый подходящий блог для этой темы, но видимо лично я — тупой. 10 минут искал подходящий, и не нашел. Если кто-то подскажет — буду весьма благодарен :)
Tags:
Hubs:
+47
Comments96

Articles

Change theme settings