Pull to refresh

Microsoft передала две трети своих патентов Open Invention Network (OIN)

Reading time3 min
Views13K


Open Invention Network (OIN) — организация, которая владеет патентами на программное обеспечение экосистемы GNU/Linux, она же предоставляет право на их бесплатное использование. На днях корпорация Microsoft передала этой организации около 60 тысяч собственных патентов из 90 тысяч имеющихся.

Представители Microsoft заявили, что остальные 30 тысяч патентов фактически не существуют, поскольку они находятся в процессе обработки соответствующими компетентными структурами. По этой причине передать их нельзя, но после завершения обработки они даже будут предоставлены партнеру компании.

Интересно, что сама организация OIN возникла в качестве инструмента влияния на Microsoft. Она была основана в 2005 году такими компаниями, как IBM, Red Hat и тремя представителями Linux. Несколько позже членами организации стали такие гиганты, как Google, Toyota, AT&T, Broadcom, Cisco, Facebook, Ford, General Motors, LG Electronics, SpaceX, Twitter, Verizon и многие сотни других компаний. Все члены OIN имеют право делиться друг с другом патентами без обязательств и платежей.

Редмондская корпорация многократно обвиняла Linux и другое свободное программное обеспечение в нарушении многих сотен собственных патентов. Правда, компания не указывала, какие именно патенты были нарушены, но таким образом она старалась оказывать давление на «нарушителей», зарабатывая на патентных спорах.

Спустя некоторое время в Microsoft осознали, что мир лучше войны и решили совершить разворот на 180 градусов. Так, корпорация не использует собственные патенты против свободного ПО, а, наоборот, сама стала использовать модель открытой совместной разработки. Возможно, разворот объясняется личным влиянием нынешнего главы корпорации Сатьи Наделлы.

Скотт Гарри, вице-президент подразделения Microsoft, заявил, что компания использует процедуру передачи патентов для защиты своих наработок в области открытого программного обеспечения, интерес к которому у Microsoft не только сохраняется, но и постепенно возрастает.

«10-15 лет назад мы были сосредоточены на соперничестве между Linux и Microsoft, но сегодня Microsoft — совсем другая компания. С развитием облачного сервиса Azure корпорация Microsoft стала одним из крупнейших поставщиков Open Source. Теперь мы можем сказать, что любим Linux и Open Source. Это достаточно солидная часть нашего текущего и будущего бизнеса» — заявил главный советник Microsoft по интеллектуальной собственности Эрих Андерсен в интервью Yahoo Finance.

Также в компании заявили, что разработчики не должны заниматься выбором между Windows, Linux, Java, .NET и другим ПО. Облачные платформы должны поддерживать все технологии, и Microsoft старается сделать так, чтобы ее сервисы работали со всеми техническими инструментами и платформами, которые могут понадобиться разработчикам.

Кстати, каждый год разработчики Android-устройств выплачивают корпорации около 2 млрд долларов США. Тем не менее, компания готова отказаться от денег, но зато получить возможность активно взаимодействовать с представителями open-source сообщества.

Сейчас компания занимается развитием облачных сервисов, которые становятся все более популярными — здесь имеются в виду не только сервисы Microsoft, но и других компаний. У ряда корпораций именно «облака» стали основным финансовым инструментом роста. У той же Microsoft прибыль сервиса Intelligent Cloud выросла на 23% до $9,6 млрд. Стоит напомнить, что в июне этого года компания приобрела сервис Github, крупнейшее в мире облачное хранилище проектов с открытым исходным кодом. Размер сделки составил $7,5 млрд.

В октябре этого года часть исходного кода игры Minecraft: Java Edition была опубликована компанией как раз в этом сервисе, под свободной лицензией корпорации Microsoft. Код открыт под лицензией MIT, он представляет собой Java-библиотеки Brigadier и DataFixerUpper.

В настоящее время Microsoft называет себя одним из крупнейших разработчиков открытого ПО в мире. Руководство компании заявило, что сотрудники вносят свой вклад в более чем 2 тыс. различных открытых проектов. Активная работа в сфере облачного ПО началась в 2008 года, с открытием платформы для разработки веб-приложений ASP.NET.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+30
Comments6

Articles