Pull to refresh

Dell G3 15 (3579): игровой ноутбук за минимальный бюджет

Reading time 9 min
Views 48K
Что вы представляете, когда слышите сочетание слов «игровой ноутбук»? Почти наверняка лэптоп с каким-нибудь невероятным дизайном то ли в духе космического корабля, то ли гоночного болида. Действительно, многим любителям игр нравится именно такой стиль, но тягу к классическому внешнему виду никто не отменял. Встречайте: это G3 15, самый доступный мобильный игровой компьютер в линейке наших ноутбуков. И он совсем не выглядит как звездолёт – это одна из его «фишек». Под катом рассказываем о нём максимально подробно. Добро пожаловать!



Внешний вид и эргономика


В этом году мы изменили подход к игровым ноутбукам, выпускающимся под брендом Dell. Alienware – это отдельная история, про них сейчас не говорим. Так вот, если раньше было просто несколько различных геймерских Inspiron, то теперь у нас три серии лэптопов. Во-первых, G3, выпускающиеся не только в 15-, но в 17-дюймовом вариантах, и ориентированные, с одной стороны, на использование новейших компонентов и, с другой стороны, на бюджетный гейминг. Во-вторых, G5 – это своего рода баланс между ценой и производительностью. И, наконец, G7 с повышенной мощностью за счёт использования процессоров Intel i9-8950HK. Последние, правда, пока в России не продаются, но мы надеемся это исправить.

Короткий ликбез для общего понимания ситуации закончили, теперь переходим к сути. Герой сегодняшнего обзора – Dell G3 15, самая стартовая модель из всего этого многообразия.



Дизайн машины особенно интересен, потому что ноутбук вроде бы игровой, но его внешний вид об этом вообще не кричит вопреки сложившейся традиции. На рынке ведь как заведено: если машина для геймеров, то это должно быть видно с первого взгляда. Нравится такой подход не всем, и мы попытались найти баланс: сделать гаджет с интересной, но при этом не агрессивной внешностью. Первые отзывы порадовали: похоже, задумка удалась.



На корпусе гаджета нет ни единого вычурного элемента и, в то же время, аккуратные мелочи добавляют изюминку спокойному дизайну. Прежде всего, это выбранные цвета: помимо классического чёрного у нас два других довольно редких в мире ноутбуков варианта – с синим и белым корпусами. Рамка вокруг дисплея при этом чёрная во всех случаях – отвлекать от работы ничего не будет.



Также можно обратить внимание на логотип Dell – во всех трёх цветовых решениях он синий и здорово смотрится на любом из фонов. Вокруг тачпада есть такая же синяя окантовка.



Рабочая поверхность компьютера, на которой расположена клавиатура, подчёркивается симпатичной квадратной текстурой а-ля карбон. Понятно, что на самом деле это пластик, но смотрится эффектно. И – это важно – на корпусах нет никаких глянцевых элементов. На чёрном и синем G3 отпечатки пальцев крайне малозаметны, на белом лэптопе их не видно вообще – ни снаружи, ни внутри.



Мы знаем, что обозреватели любят тестировать крышки и рабочие поверхности ноутбуков «на прогиб». Если поступить так с крышкой и рабочей поверхностью G3 15, то они действительно немного прогнутся. Но именно немного. А в процессе можно задуматься о том, часто ли вы будете это делать в реальной жизни. С крышкой, скорее всего, вообще никогда, а если просто положить руки на клавиатуру при печати, а не давить изо всех сил, то ничего и вовсе не прогнётся – подложка достаточно толстая.

Металлические шарниры отлично держат крышку G3 15 абсолютно во всех подходящих для работы положениях. При этом открывается она легко, хотя в процессе и нужно немного придерживать нижнюю часть компьютера.



Что касается веса, то это явно не та машина, которую захочется носить с собой каждый день: 2,53 килограмма – ноша подъёмная, но о комфорте тут уже речи особо не идёт. Кроме того, нужно учитывать вес блока питания, который у мобильного игрового компьютера не может быть компактным по определению: 180-ваттный адаптер весит ещё 600 граммов. Всё это не сюрприз, а вполне стандартные вещи по меркам класса игровых лэптопов.



В целом, стоит ориентироваться скорее на транспортировку между комнатами внутри одного помещения, а не офисами или разными квартирами. Но зато и на ровных поверхностях компьютер стоит ровно и прочно – две широкие резиновые ножки на нижней панели этому способствуют дополнительно.



Интерфейсы


У большого корпуса есть свои плюсы – не нужно экономить место для разъёмов на его торцах. Что прежде всего нужно любителю мобильных игр? Стабильный коннект и много USB для разного рода периферии.

На левом торце Dell G3 15 находятся два полноразмерных USB версии 3.1, разъём RJ-45 для подключения Ethernet-кабеля, HDMI 2.0 для внешнего монитора, а также комбинированный аудиоразъём и гнездо для штекера адаптера питания.



На правом торце компьютера ещё один полноразмерный USB, но на этот раз уже версии 2.0, – как раз для подключения проводных мышек. Рядом с ним место для установки замка безопасности Noble и считыватель для SD-карт.



Обратите внимание, что и слева, и справа все интерфейсы смещены к задней части корпуса. Даже если к каждому из них что-нибудь подключить, во время работы все эти провода, штекеры и «флешки» мешать вам практически не будут.

Устройства ввода


Кажется, что для печати текстов Dell G3 15 особо не предназначен, но здесь совершенно прекрасная по меркам класса клавиатура, которая к этому очень располагает. Тут есть отдельный цифровой блок с кнопками Page Up, Page Down, Home и End, клавиши на основном блоке полноразмерные, а расстояние между ними такое, что о случайных нажатиях можно практически не переживать. Пожалуй, единственное, к чему можно хоть как-то придраться – это узкий Enter, совмещённый с клавишей, отвечающей за постановку слэша.



Ход кнопок глубокий и плавный, уровень сопротивления ниже среднего, шума при печати практически не возникает. Набирать тексты весьма комфортно, в том числе и ночью – у клавиатуры есть двухуровневая подсветка. Кстати, на игровых лэптопах она часто бывает агрессивно-красной, а в G3 15 у неё успокаивающий голубой цвет.

Тачпад у компьютера достаточно большой, и находится не ровно по центру – разработчики сместили его к левой стороне корпуса. Поверхность чуть шершавая на ощупь, прикасаться и водить по ней пальцем приятно, с позиционированием тоже полный порядок. Если и придётся к чему-то приывыкать, то только к короткому ходу при нажатиях на нижнюю часть панели.



Дисплей


Диагональ дисплея у Dell G3 15, как нетрудно догадаться по названию, составляет 15,6 дюйма. И в его основе очень неплохая по меркам класса IPS-матрица с разрешением 1920х1080 точек. Понятно, что ни о каких G-Sync или повышенной герцовке речи не идёт – модель бюджетная, но качество изображения хорошее.



Поверхность у экрана матовая, углы обзора широкие, при отклонениях дисплея как по горизонтали, так и по вертикали изображение не теряет в цветах и контрастности. Верхний предел яркости средний – в районе 220 кд/м2. Для работы на улице маловато, для помещения – достаточно. Если вы не успели привыкнуть к крутым матрицам «топовых» ультрабуков за 80-90 и более тысяч рублей (вроде XPS 13, например), то дисплей G3 может показаться тускловатым. Если же нет, то такая проблема едва ли возникнет.

Если говорить о точности цветопередачи, то, разумеется, охват диапазона sRGB у Dell G3 15 скромный – всего лишь около 60%. Но для работы с графикой гаджет и не создавался, а в играх, офисных приложениях и просмотре видео этот параметр имеет далеко не первостепенное значение.



Конфигурация и производительность


Dell G3 15 выпускается в нескольких различных модификациях. В качестве процессора в них выступают либо четырёхядерный Intel Core i5-8300H, либо шестиядерный i7-8750H. Видеокарт на выбор три: NVIDIA GeForce GTX1050 (4 ГБ), GTX 1050Ti или GTX 1060 в форм-факторе Max-Q, однако в России доступны конфигурации G3 15 только с первыми двумя. Если нужна именно GTX1060, то нужно смотреть в сторону G3 17 или G5 15.

Героем сегодняшнего обзора стал G3 15 в одной из старших конфигураций. Внутри компьютера процессор Intel Core i7-8750H, шесть ядер которого в базовом режиме работают на частоте 2,2 ГГц и могут разгоняться до 4,1 ГГц в режиме Turbo. Вместо встроенной в чип UHD Graphics 630 основным графическим адаптером выступает GeForce GTX 1050Ti с 4 ГБ памяти. Также здесь 8 ГБ оперативной памяти и связка из HDD с 1 ТБ памяти и SSD на 128 ГБ.



Intel Core i7-8750H – очень классный мобильный процессор: здесь шесть ядер и возможность одновременного исполнения двенадцати потоков. По сравнению с предыдущим решением аналогичного класса (i7-7700HQ) мощность многоядерных вычислений в бенчмарках выросла в 1,4-1,5 раза, а одноядерная производительность несмотря на небольшое снижение базовой частоты осталась фактически на том же уровне.

Если в свободное от игр время вы занимаетесь чем-то ещё, где на результат в основном влияет CPU, то всё это будет весьма кстати. А если вам это не нужно, то можно смело смотреть в сторону конфигураций с i5-8300H, в котором 4 ядра и 8 потоков. По производительности он эквивалентен уже упомянутому выше i7-7700HQ и тоже почти в 1,5 раза быстрее предшествующего i5-7300HQ, в котором было всего 4 потока.



Общая производительность системы Windows 10 с таким «железом» на ожидаемо высоком уровне. Жаловаться вообще не на что: работать абсолютно комфортно – с ролью основного домашнего ПК G3 15 без затруднений справится. Тут, правда, есть нюанс: на первое место выходит такой фактор как наличие или отсутствие SSD. В нашем случае он есть и мы настоятельно рекомендуем по возможности выбирать конфигурации именно с твердотельным накопителем. Ну или самостоятельно покупать и устанавливать их после покупки. Если в процессе апгрейда не случилось механических повреждений, то на гарантию это не влияет.



Ниже приводим данные измерений программы CrystalDiskMark. Слева – HDD, справа – SSD. Результат, как говорится, налицо. Требовательные пользователи наверняка отметят, что твердотельный накопитель мог бы быть побыстрее, да и вообще 128 ГБ по нынешним меркам – мало. И ровно в этот момент нужно вспомнить, что Dell G3 – бюджетный игровой ноутбук, а розничная стоимость SSD даже на 250-256 ГБ – это примерно 10% цены его базовой конфигурации.



Все три мобильных графических чипа, использующихся в Dell G3 15, уже отлично изучены, и как раз именно GTX 1050Ti, которая установлена в сегодняшнем тестовом лэтопе, логичнее всего выбирать для мобильного гейминга при ограниченном бюджете. Конечно, конфиграции с обычной GTX 1050 дешевле, но разница в цене не драматическая, а вот в быстродействии – очень ощутимая. На настройках выше среднего младшей версии адаптера в основном под силу запуск лишь популярных многопользовательских проектов, а для современных «топовых» ААА-игр потолком возможностей чаще всего будут низкие настройки графики и лишь изредка средние. В то же время 1050Ti на средних настройках чувствует себя абсолютно уверенно и порой даже позволяет переключаться на значения повыше.



Мы протестировали связку из Intel Core i7-8750U, GTX 1050Ti и 8 ГБ RAM в пяти играх, и вот что из этого получилось. Свеженькая Assassin’s Creed Odyssey отлично работает на средних настройках, а более старые требовательные игры зачастую показывают нормальный fps даже на высоких. Всё это, разумеется, в Full HD.



Далее переходим к температуре. Во время игровых нагрузок нагрев чувствуется в верхней части рабочей панели, преимущественно в правой её части. Пальцы пользователя туда не попадают практически никогда. А даже если и попадут, то 50-52 градуса, до которых может разогреваться это место, едва ли заставят о чём-то переживать. В стресс-тестах при большом желании можно получить и более высокую температуру, но зачем, если в реальных сценариях использования лэптопа такой нагрузки не будет никогда? Главное – следить за тем, чтобы вентиляционные отверстия на нижней части компьютера ничего не закрывало, иначе может действительно случиться перегрев и троттлинг, как его следствие. Проще говоря, если играете, то стоит ставить ноутбук на ровную и твердую поверхность, ничего не подкладывая снизу. Но это справедливо для всех мобильных игровых ПК.

И, наконец, пара слов о шуме. Да, Dell G3 15 по этому показателю рекордсменом не является. Во время игр ноутбук довольно громкий – звук вентиляторов может доходить до значения в 45 Дб или даже чуть выше, этот нюанс стоит учитывать при выборе. Во время обычного взаимодействия с системой кулеры тоже работают, но их едва слышно.

Возможности для апгрейда


В отличие от ультрабуков, где зачастую и поменять внутри даже ничего нельзя, разбирать Dell G3 15 гораздо интереснее. Доступ к «начинке» получить предельно просто: нужно открутить десяток винтов при помощи крестовой отвёртки и снять нижнюю крышку.



Внутри красота – достаточно массивная система охлаждения с двумя парами трубок и вентиляторов и целых два слота для установки оперативной памяти DDR4.



В нашем тестовом образце (и большинстве других конфигураций) занят только один отсек RAM, так что в дальнейшем после покупки лэптопа можно разжиться ещё одной планкой SO-DIMM на 8 ГБ (частота 2666 МГц) и тем самым увеличить общий объём «оперативки» до 16 ГБ.



Мест для накопителей тоже два. В первом отсеке в нашем случае установлен 2,5-дюймовый HDD с терабайтом памяти. Его можно заменить на более ёмкий или же поставить SSD в аналогичном форм-факторе, что, безусловно, интереснее, хотя и дороже.



Второй накопитель – это SSD на 128 ГБ в форм-факторе M2.2280.



Время работы


Обычно мобильные игровые компьютеры не могут похвастаться хорошей автономностью, но Dell G3 15 в некоторой степени опровергает это правило. Если отключить питание от розетки и запустить Full HD видео на максимальной яркости, то полного заряда встроенной батареи с ёмкостью 56 Вт*ч хватит на четыре с лишним часа. В офисном же режиме можно добиться и более впечатляющих результатов. Безусловно, всё это в основном актуально для портативных моделей, а не геймерских, но бонус приятный.

Ну а нагружать машину играми, разумеется, нужно только в те моменты, когда она подключена к электросети. И дело тут не только в повышенных аппетитах при таких сценариях, а ещё и в том, что от батареи «начинка» будет работать примерно на 60% от своей максимальной мощности, что довольно легко проследить в тех же бенчмарках.



Сколько стоит и где купить?


Стоимость базовых конфигураций Dell G3 15 начинается примерно с 58 000 рублей. За эти деньги можно взять лэптоп с модельным индексом 7169: у него процессор Intel Core i5-8300H, видеокарта GTX1050, 8 ГБ оперативной памяти и SSD-накопитель на 256 ГБ. Рассматриваемая в обзоре конфигурация c i7-8750H, GTX1050Ti и сочетанием HDD+SSD на 1000+128 ГБ обойдется примерно в 70 000 рублей.

Не будем говорить громких слов по поводу приближения к оптимальному балансу, но нам кажется, что соотношение цены и возможностей за эти деньги в G3 15 получилось весьма достойным. Отзывы пользователей это подтверждают. Если есть необходимость приобрести максимально бюджетный мобильный игровой компьютер, то пройти мимо будет сложно – на сегодняшний день это один из самых интересных вариантов.

Ну а купить гаджет можно у наших официальных дистрибьюторов, которых очень много по всей России. Полный список всегда доступен на специальной странице сайта во вкладке «Розничные партнёры».
Tags:
Hubs:
+2
Comments 83
Comments Comments 83

Articles

Information

Website
www.delltechnologies.com
Registered
Founded
1979
Employees
over 10,000 employees
Location
США