Pull to refresh
0
Binary District
Курсы, хакатоны и конференции по новым технологиям

Школа искусственного интеллекта в Binary District

Reading time4 min
Views3.7K

Мы регулярно проводим курсы для самых разных людей: для начинающих специалистов, для разработчиков с опытом и руководителей IT-отделов. Вместе с Дмитрием Сошниковым (shwars) мы запускаем AI School: школу, где разработчики за месяц осваивают все основные направления искусственного интеллекта, от чат-ботов и распознавания изображений до работы с текстами и базами знаний. Выпускник AI School сможет сразу начать применять технологии ИИ в своих проектах, причем первый такой проект он разработает уже в рамках школы.



Дмитрий Сошников — куратор школы и евангелист Microsoft, имеет кандидатскую степень в области ИИ и преподает в НИУ ВШЭ, МФТИ и МАИ. Вместе с ним будут выступать и другие специалисты в области искусственного интеллекта. В этой статье мы расскажем, для кого создавался этот курс, как он будет проходить и что получат студенты по итогам обучения.


Для кого AI School?


В первую очередь школа будет полезна разработчикам — они смогут применять полученные навыки в своих проектах. Технические директора и руководители IT-проектов будут понимать ограничения различных подходов к ИИ и знать соответствующую терминологию, чтобы разговаривать на одном языке с командами разработки.


Представители бизнеса узнают, как можно автоматизировать бизнес-процессы. Для первоначального знакомства с технологиями подойдут короткие курсы, такие как AI Weekend. Длительный курс позволяет понять все возможности и разобраться в технических деталях.


Что получат студенты?


Студенты научатся решать 5 основных типов задач:


  • задачи, решаемые предобученными когнитивными сервисами: распознавание лиц, эмоций, голоса;
  • создание простейшего разговорного ИИ;
  • классические задачи машинного обучения: предсказание спроса, предиктивная аналитика и пр.;
  • работа с изображениями и видео: классификация и обнаружение объектов;
  • работа с текстом и естественным языком: классификация, генерация и пр.

Самое главное, что разработчики не только начнут глубоко понимать терминологию ИИ — обучение с подкреплением, глубокое обучение и т.д. — но и узнают, как применять соответствующие технологии для решения своих задач. В AI School рассмотрят основные архитектуры нейронных сетей: сверточные сети для работы с изображениями и пространственными данными, рекуррентные сети для обработки текста и последовательностей, сиамские сети, автоэнкодеры и генеративные состязательные сети — и попробуют использовать их на примерах. Студенты курса наберут необходимую базу, чтобы в дальнейшем углублять знания в области ИИ самостоятельно, читая специализированные научные статьи.


Преподаватели не только объяснят, как создавать программные системы, которые плохо поддаются алгоритмизации, но и предложат короткие практические задания, которые затем перейдут в домашние работы.


Спикеры курса — профессионалы, специализирующиеся в той или иной области искусственного интеллекта, технические директора компаний или AI-стартапов: OpenWay, Наносемантика и LoyaltyLab. В школе также будут практикующие Data Scientist-ы, исследователи в области ИИ и преподаватели ведущих технических вузов — МФТИ и МГУ.


Те, кто уже работает с искусственным интеллектом или думает о том, как применить его в своем бизнесе, смогут получить подробные консультации преподавателей по внедрению ИИ в конкретных ситуациях — для этого есть перерывы и сессии вопросов-ответов, а также личное неформальное знакомство.


Профессии, связанные с ИИ и Data Science, оплачиваются хорошо и весьма востребованы. Знания в этой области повышают ценность специалиста.


Какой формат курса?


Все курсы в Binary District проводятся офлайн. Что это дает:


  • возможность пообщаться с другими участниками курса, ближе познакомиться с преподавателями и почувствовать себя частью сообщества;
  • возможность закрепить навыки: курс содержит в себе много практической работы, выполняя которую в команде, студенты быстрее учатся и получают опыт;
  • живой формат дисциплинирует и создает бóльшую мотивацию к изучению предмета, которую сложно поддерживать в случае онлайн-курсов.

Благодаря живому формату студенты познакомятся друг с другом, смогут поделиться опытом и продолжить свое общение уже после обучения.



Программа курса состоит из 12 занятий. Между занятиями всегда есть перерывы — день-два, за которые можно самостоятельно повторить теорию и попрактиковаться. В рамках курса будут затронуты различные подходы к ИИ; их рассмотрят в применении к конкретным задачам, которые возникают на практике.


Что нужно знать перед обучением?


Если говорить о теоретической части, то доказательств теорем не будет, но полезно помнить, что такое матрицы и как они умножаются. Самое сложное, с чем придется столкнуться — градиент функции нескольких переменных и частные производные. Если вы забыли, что это такое — преподаватели напомнят.


Что касается практики, большинство примеров кода в курсе приводится на Python — стандарт де-факто в области машинного обучения и ИИ. Поэтому для более продуктивного обучения полезно как минимум читать код на Python и уметь его незначительно модифицировать. Большинство задач в рамках курса решаются путем модификации предложенных студентам примеров, поэтому владения языком в совершенстве не требуется.


Подробнее познакомиться с программой курса и его преподавателями можно на странице AI School.

Tags:
Hubs:
Total votes 10: ↑8 and ↓2+6
Comments4

Articles

Information

Website
binarydistrict.com
Registered
Founded
2017
Employees
Unknown