Pull to refresh
138.42
JUG Ru Group
Конференции для Senior-разработчиков

Концентрированная Java на полторы тысячи человек. Как прошел Joker 2018

Reading time 6 min
Views 6.3K
Совсем недавно прошел Joker 2018 — главная Java-конференция России. Это уже шестой по счёту Joker, и на этот раз он собрал рекордное количество участников (около тысячи четырёхсот человек — и это не считая спикеров, стендистов и организаторов). В этом хабрапосте мы еще раз оглянемся на то, как это было, и посмотрим интересные фоточки (осторожно, трафик).



Подготовка


На самом-то деле, началось всё задолго до часа «Ч». В течение нескольких месяцев докладчики подавали свои доклады и полировали их до совершенства вместе с программным комитетом. Для этого существует простая, но эффективная система принятия доклада, отполированная на множестве наших конференций.





В целом, подготовка к конференции — это слаженная работа десятков людей по всем фронтам. Я лучше всего понимаю про подготовку материалов для Хабра, поэтому пару слов про неё.

Мы выпустили бешеное количество статей, чтобы вам было проще понять, как обстоят дела в мире Java, и что им хочется получить от конференции. И под «мы» подразумевается куча людей: phillennium, ValeriaKhokha, sinnerspinner, MaxJoint, ARG89, olegchir и ещё множество людей. Если вы читаете эту статью, не поленитесь написать в комментариях — оказалась ли наша бурная деятельность полезной для вас?


Были подготовлены интервью не только со спикерами, но и c ключевыми участниками сообщества. Буквально за несколько дней до начала мы написали о работе программного комитета в отдельном посте.

Некоторые интервью, как в случае с Шольте, пришлось делать прямо по Скайпу.



Некоторые — вживую. Например, до Белокрылова (@alexbel) и Войтылова оказалось проще доехать, благо их офис находится рядом с центром в Питере.



Начало дня


Всё начинается с того, что нужно проснуться, доехать до Экспофорума и зарегистрироваться. Если приехать самым первым, то людей совсем немного! Но это очень непродолжительный момент, очень скоро по этому коридору рекой потекут люди.





Открытие


Конференция начинается с традиционного вступительного слова Алексея Фёдорова.



Дальше рассказ Андрея Дмитриева о том, что запланировано на эти два дня. Вступление от спонсоров. Всё как положено.



Кто-то даже писал это на телефон с рук.



С другой стороны, всё это было в хорошем качестве доступно прямо в онлайн-трансляции.



Интервью


Мы с Женей Трифоновым (phillennium) оба дня вели интервью со спикерами и компаниями. Вот так это выглядело в общей зоне:



А вот так выглядела зона онлайн-трансляции:



Выше можно увидеть, как Женя и Глеб Смирнов (gvsmirnov) из ПК интервьюируют Роберта Шольте — одного из ключевых контрибьюторов Maven. Слева стоит Тагир Валеев (lany) и ждёт своего часа.

Открывающий кейноут


Открывающий кейноут получился просто шикарный — его сделал один из лучших Java-спикеров в мире, Венкат Субраманиам.



Позже, обсуждая его выступление, мы пришли к выводу, что одна из ключевых фишек, почему Венкат собирает все эти толпы народа: у него получаются очень тёплые ламповые истории, где присутствует не только сильная техническая составляющая, но и, например, истории о семье.



Доклады


Первый день


Первый слот: Nicolai Parlog (CodeFX), Marcus Hirt (Oracle), Александр Белокрылов (BellSoft) и Алексей Войтылов (BellSoft), Константин Книжник (PostgresPro).



Второй слот: Harald Wendel (TransferWise), John McClean (Oath), Никита Липский (Excelsior LLC, pjBooms), Евгений Мандриков (SonarSource).



Третий слот: Андрей Паньгин (Одноклассники, apangin), Владимир Плизга (ЦФТ), Юрий Артамонов (CUBA.platform), Sébastien Blanc (Red Hat).



Надо сказать, что на Паньгина пришло рекордное количество человек. Может быть, целая тысяча человек. Впрочем, доклад действительно того стоил!

Четвертый слот: Тагир Валеев (JetBrains), Дмитрий Александров (T-Systems, advbg), Denis Cutic (Infobip), Ярослав Смирнов (OTS Lab / odgAssist).



Пятый слот: Евгений Борисов (Naya Technologies, EvgenyBorisov), Барух Садогурский (JFrog, jbaruch), Gerrit Grunwald (Canoo Engineering AG), Сергей Мельников (Райффайзенбанк).



Пятый слот, круглый стол: Алексей Федоров (JUG.ru Group), Андрей Дмитриев (JUG.ru Group), Владимир Ситников (Netcracker, vladimirsitnikov), Андрей Когунь (КРОК, AKogun47), Дмитрий Александров (T-System).



Второй день


Первый слот: Олег Докука (Netifi), Derek Ferguson (JP Morgan Chase), Олег Шелаев (Oracle, shelajev-oleg), Павел Кондратюк (Tinkoff.ru)



Живая фоточка из третьего зала: Олег Шелаев запускает Spring-приложение за 0.015 секунд:



Второй слот: Кирилл Толкачёв (ЦИАН, tolkkv), Максим Гореликов (ЦИАН, somemaxim), Robert Scholte (Sourcegrounds), Никита Коваль (JetBrains, ndkoval), Артем Шутак (Grid Dynamics).



Третий слот: Барух Садогурский (JFrog), Тагир Валеев (JetBrains), Вадим Цесько (Одноклассники, incubos), Marc Hoffmann (mtrail GmbH), Антон Лапицкий (CUSTIS).



Четвертый слот: Josh Long (Pivotal), Иван Углянский (Excelsior LLC, dbg_nsk), Егор Бугаенко (Zerocracy, yegor256), Максим Казанцев (Azul Systems).



Пятый слот: Benjamin Nothdurft (codecentric AG), Павел Финкельштейн (lamoda, asm0dey), Григорий Кошелев (Контур), Олег Нижников (Tinkoff.ru).



Большие фотографии в более хорошем качестве можно найти в нашей группе во ВКонтакте. Например, вот здесь Паша Финкельштейн рассказывает о Kotlin в кровавом энтерпрайзе:



Дискуссионные зоны


В дискуссионных зонах можно побеседовать со спикером сразу после доклада. Наиболее популярных докладчиков прессуют сильней всего и в первые ряды надобно прорываться.



Видеосъемка в дискуссионных зона обычно не ведётся, но у нас есть одно важное исключение: Егор Бугаенко интервьюировал Баруха Садогурского. По участникам видно, что получилась гремучая смесь! Смотреть всем!



Автограф-сессии, фотографии и общение


Даже после дискуссионных зон спикеры обычно никуда не исчезают. Можно спокойно продолжать общаться дальше и делать какие-нибудь сэлфи. Да и сами участники у нас не так просты. Многие из них легко могли бы сделать доклад, но не в этот раз. Их тоже можно находить на площадке и беседовать, например, о Kotlin.



Но есть те, кто приготовил для нас кое-что большее. Например, Барух Садогурский устроил автограф-сессию для своих книг «Liquid Software».





Демо-зона, выставка


Были оборудованы две специальные демо-зоны, где можно было прочитать мини-доклады.



Эти демо-зоны собрали внушительное количество слушателей.



Впрочем, всегда можно было самоорганизоваться и что-нибудь обсудить или побатониться на оранжевых мешках.



Не обошлось и без ретро-компьютеров!



Уникальная фотография: Алексей Фёдоров играет в «Поле Чудес». Сова уже побеждена, осталось два оппонента!



Cтенды спонсоров


Компаний, участвующих в выставке, было очень много. Они хорошо постарались, организуя нам множество интересных конкурсов, задачек и развлечений. Я очень хотел бы упомянуть их все, но размеры хабротопика этого не позволяют.

Поэтому покажу только парочку фотографий, выбранных генератором псевдослучайных чисел на чистейшей Java:







И ещё одну фотку от меня (зачем быть хаброавтором, если не пользоваться этим?)



Завершающий кейноут





Завершающий кейноут оказался очень неоднозначным и поляризовал аудиторию. Ещё бы, выйти перед полутора тысячами разработчиков, чтобы напомнить об «угрозе» искусственного интеллекта и проблемах с психикой, и выйти из этого живым — не каждый решится. Андрею Курпатову, судя по беспрецедентной толпе в дискуссионной зоне, это удалось. Какой ценой — каждый решает для себя сам.



BoF


Бофы — это что-то вроде круглых столов, но без явного деления на спикеров и слушателей.

BoF-сессий на конференции было пять:

  • «Правильный дизайн API»;
  • «Java 11 – переходить или нет?»;
  • «Tooling (IDEs, CI и тд)»;
  • «Production troubleshooting»;
  • «От FP к Reactive» (на английском языке).


Некоторые бофы собрали просто эпическое количество народа:





Закрытие


В конце концов, Андрей Дмитриев традиционно напомнил, что неплохо бы заполнить форму обратной связи о прошедших двух днях, и для английских спикеров писать отзывы строго на английском языке. Если я правильно посчитал по эксельке, делает так меньше половины участников, и в результате англоязычным спикерам приходится очень непросто.



Конечно, в самом конце на сцену попросили выйти спикеров и программный комитет. Ни для кого не секрет, что программа конференции имеет мощный «бэкенд» в виде Программного комитета. Эти люди решают, какие доклады попадут в программу, помогают спикерам довести своё выступление до совершенства и делают еще много важной работы, чтобы конференция была как можно круче. Перед окончанием этого поста давайте вспомним, кому мы обязаны замечательной программой.



Закрытие онлайн-трансляции


У нас со зрителями онлайн-трансляции было ещё одно бонусное закрытие. Мы с phillennium, наш директор Алексей 23derevo Фёдоров и программный директор Андрей Дмитриев.



Вечеринка


Официальный альбом с фотографиями в процессе подготовки, а я был слишком голоден, чтобы заниматься этим неофициально. Вот вам фотография с вечеринки первого дня:



Скажу только, что значительная часть участников и спикеров не стала расходиться после окончания второго дня и осталась далеко за полночь. Вот одна из редких фоток, сделанная Тагиром lany Валеевым в каком-то ресторанчике рядом с Экспофорумом:



Меня Всеволод (vbrekelov) Брекелов (из ПК другой нашей конференции — Heisenbug) доставил на Васильевский Остров где-то около трех часов ночи.

Pезюме


Это одна из самых больших и важных наших конференций, и она определённо удалась.

Встретимся в следующем году!



Tags:
Hubs:
+40
Comments 3
Comments Comments 3

Articles

Information

Website
jugru.org
Registered
Founded
Employees
51–100 employees
Location
Россия
Representative
Алексей Федоров