Pull to refresh

Российские операторы связи приступили к тестированию сим-карт NB-IoT для интернета вещей

Reading time 3 min
Views 5.8K
На днях стало известно о том, что российские операторы связи начали тестировать сим-карты для стандарта связи NB-IoT. Он предназначен для интернета вещей, так что такие симки можно будет использовать вместе с соответствующими устройствами. По мнению участников рынка, стандарт связи станет особенно популярным после легализации технологии eSIM, что позволит отказаться от сим-карт обычного образца.

Коммерсант сообщает, что компания МТС выпустила сим-карты нового стандарта в рамках пилотного проекта. Он будет реализовываться в 16 городах России, где развернута сеть оператора. МТС выпустит три вида симок для гаджетов интернета вещей. Это обычные сим-карты, термо-сим-карты для работы в регионах с очень холодным климатом и сим-чипы для небольших устройств.

До конца этого года компания планирует обеспечить сплошное покрытие NB-IoT во всех крупных городах с населением не менее миллиона человек, а также предоставить различные сервисы для работы с умными устройствами.



Стоит отметить, что работать с системами связи стандарта NB-IoT Госкомиссия по радиочастотам разрешила «большой четверке» в конце 2017 года. Дело в том, что на основе уже действующих разрешений на использование частот стандартов GSM, LTE и последующих модификаций становится возможным работать и с NB-IoT. Решения на базе этого стандарта вполне могут быть востребованы на транспорте, логистике, энергетике, ЖКХ, ритейле, медицине, системах мониторинга и управления безопасностью, плюс инфраструктурой «умного города».

Существуют и конкурирующие стандарты — например, Sigfox, LoRaWAN, они работают в нелицензируемых частотных диапазонах. LoRaWAN развивает «ЭР-Телеком Холдинг», в сентябре объявивший о запуске сети промышленного интернета вещей в 52 городах России.

Кроме МТС развитием этой технологии занимается и «Мегафон». Для подключения к новой услуге клиентам не требуется менять сим-карты, нужно подключить спецтариф, настроив затем «интернет вещей для бизнеса». Правда, для того, чтобы все работало, необходима поддержка стандарта самим устройством, в котором находится карта.

Кроме того, NB-IoT планирует опробовать в работе и оператор Tele2, изначально тесты будут проводиться в Москве. Еще один оператор, который вскоре запустит новую технологию — «Вымпелком», эта компания достаточно долго работает в b2b сфере, предоставляя клиентам промышленные сим-карточки в разных форм-факторах. Если бы на рынке появились энергосберегающие сим-чипы и встроенные цифровые сим-карты, то это мог бы быть просто прорыв.



Аналитики утверждают, что в настоящее время в России работает не менее 13 млн сим-карт интернета-вещей. Это немногим более 5% общего количества активных сим-карт. Отдельная же сеть для обслуживания огромного количества встроенных в устройства датчиков вскоре может потребоваться просто потому, что становится все больше IoT-устройств. «При этом устройства, работающие в этом режиме, предполагают наличие уже встроенного электронного чипа eSIM, который бы программировался под работу с конкретным оператором связи», — заявил глава Content-Review Сергей Половников.

К сожалению, в России использование технологии eSIM запрещено на законодательном уровне, по этой причине операторам придется довольствоваться методом аутентификации на основе обычных физических сим-карт. Как только законодательство будет адаптировано под новые технологические тенденции, потребность в физических сим-картах отпадет.

Минкомсвязи ранее обещало разработать необходимые поправки к действующим правилам оказания услуг связи, но пока что их нет. Операторы тестируют eSIM, для того, чтобы иметь возможность быстро внедрить новую технологию после одобрения ее законодателями.

Летом прошлого года в Росси был разработан стандарт NarrowBand Fidelity (NB-FI), предназначенный для работы в узкой полосе частот. Передатчики, которые работают с этой технологией, могут обмениваться данными на расстояниях вплоть до 10 км, от одной батарейки они работают примерно 10 лет.

По словам разработчиков, базовая станция стандарта NB-FI будет стоить в районе 100-150 тыс. руб., радиомодуль для подключения устройства к Сети — около 800 руб., стоимость контроллеров для сбора и передачи информации со счётчика — до 200 руб, стоимость батарейки — 50-100 руб.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+3
Comments 0
Comments Leave a comment

Articles