Pull to refresh

Как Яндекс пытался скопировать мой сервис тепловых карт

Reading time 2 min
Views 117K
Примерно год назад я сделал такую штуку как тепловые карты цен, я тогда описал весь процесс вот в этой статье. Сервис получился интересный, но денег он не приносит совсем, просто красивая картинка наглядно показывающая где дорого, а где дешево, так сказать, имиджевая составляющая — аналогов на наших сайтах по недвижимости почему-то не было, до недавнего времени. Но на днях то же самое сделал Яндекс.

Пару недель назад я обратил внимание на всплеск посещаемости моих карт. В метрике видно что люди вдруг массово стали искать в поиске что-то вроде "тепловые карты цен Яндекс". Ну я загуглил тоже, и испытал страх: то что я считал своим детищем вдруг сделал Яндекс — крупнейшая в России IT-компания. И какая-то уйма новостных порталов об этом кричала во всю поисковую выдачу. Конечно я был заинтригован, мне хотелось посмотреть как то же самое сделали ведущие IT-специалисты РФ. И вот что я увидел:



Для сравнения, вот как в примерно таком же масштабе выглядит у меня (кликабельно):



Может я ошибся и не туда пришел, или они что-то еще недоделали? Но нет, это полноценный законченный релиз от Яндекса, который они через пресс-службу распространили с таким масштабом, как будто произвели революцию в аналитике цен. Они даже рекламу во Вконтакте запилили. Несмотря на то что там только центр города и непонятные «дешевые» пятна по области. Нет возможности посмотреть по каким объектам построены цвета, только точки с приблизительными ценами.

Никакой возможности настройки отображения. Все что можно сделать — выбрать между арендой и продажей, плюс высосанный из пальца «прогноз окупаемости». Как бы, тут должен быть выбор масштаба, выбор рынков: квартиры, дома, участки, коммерция; возможность посмотреть по каким именно объектам ведется подсчет, все крупные города, а не только Москва и Питер, и т.д.

Сложности процесса


Процесс генерации этих карт достаточно ресурсоемкий, и это основная причина почему я не сделал все регионы, а также множество других настроек отображения — даже на то чтобы отрисовать то что есть уходит 3 дня, и загруженность моего единственного сервера при этом выглядит вот так:



Ну, то есть, под завязочку. Процесс запускается в пятницу утром и к каждому понедельнику готовы новые карты.

Я уже описывал технические нюансы процесса в изначальной статье, если кому интересно, смотрите там.

Уверен что у Яндекса нет таких проблем, у них миллионы объявлений по всей России, колоссальные технические мощности и первоклассные специалисты, которые наверняка более хорошие программисты чем я.

Про реакцию СМИ


В этой ситуации есть один момент который может коснуться любого из нас, а именно, если вы программист или дизайнер или еще кто-угодно, и сделали что-то крутое, у вас нет шансов рассказать об этом — вас не будут слушать. Но когда условный Яндекс посмотрит на ваш сервис и сделает его копию, об этом будут кричать со всех сторон.

Дело в том, что я рассылал в редакции множества изданий заявки на публикацию материала про свои карты. Ни один из них не опубликовал и слова. В большинстве случаев мне даже не ответили. В одном только Roem ответили, сказав что это никому не интересно, хотя год назад публиковали что-то похожее про Циан.

Ну и что мы видим в ситуации когда то же самое делает Яндекс? Выдача пестрит новостями про то, какую крутую штуку он сделал. Всем вдруг стало интересно. Ну и конечно же ни в одной из новостей нет упоминания, что то же самое было уже сделано годом ранее на никому неизвестном сайте.

Tags:
Hubs:
+300
Comments 335
Comments Comments 335

Articles