Pull to refresh

«У меня были реально тощие руки»: профессиональные геймеры идут в спортзалы

Reading time5 min
Views11K
Original author: Timothy W. Martin

Профессиональные геймеры из Южной Кореи занимаются реальным спортом – вселенная киберспорта пропагандирует более здоровый образ жизни

Чтобы остаться в игре, Дарио Вюнш [Dario Wünsch] разработал специальную процедуру во избежание травм. Каждое утро он начинает с поз из йоги, поворотов туловища, растяжки пальцев и планки. Он пьёт имбирные смузи, чтобы не допустить воспаления суставов. А после каждого матча он прикладывает лёд к запястьям. «Надеюсь, этого достаточно», — говорит он.

Он играет в StarCraft 2, классическое стратегическое соревнование «люди против инопланетян», на персональном компьютере с клавиатурой и мышью. И Вюнш – профессионал. Элитарные игроки способны сделать пять или больше ходов в секунду.

28-летний Вюнш боролся с хроническими травмами запястий и онемением рук, вызванным состязаниями в StarCraft 2. «Если не заниматься всеми этими вещами, — говорит Вюнш о своей гимнастике и диете, — со мной было бы покончено уже много лет назад».

Киберспорт, мир профессиональных игроков в видеоигры, всё больше начинает напоминать другие виды спорта, с крупными спонсорами, призовыми деньгами, фанатами – и игровыми травмами. В результате команды просвещают игроков на тему эргономики, нанимают личных поваров и отправляют игроков в спортзалы.


Дарио Вюнш, профессиональный игрок в StarCraft 2

Шведские «Ниндзя в пижамах», одна из наиболее прославленных команд в киберспорте, раздаёт игрокам иллюстрированное руководство по фитнесу, где перечислено два десятка рекомендованных «центральных» упражнений: бёрпи, поднятие рук и ног из положения лёжа, прыжки из полуприседа. Также команда ввела запрет на пиццу перед утренними матчами и обязала игроков совершать прогулки перед игрой.

Перед игрой двум десяткам игроков раздают разогревающие пакеты для рук. «Тёплые руки уменьшают риск повреждений по сравнению с холодными», — говорит Хичам Чахин, директор «Ниндзей».

Потенциал для травм – чаще всего они случаются в запястьях, ладонях и пальцах – растёт из-за популярности киберспорта, объём которого оценивают в $900 млн. С распространением новых лиг и появлением соревнований, турниры проводятся почти раз в две недели.


Геймеры используют разогревающие пакеты для рук для уменьшения риска травм

«Каждый подвержен риску травм там, где всё делается на пределе возможностей», — говорит Вели-Матти Кархулахти, из финского Университета Турку, кто, вместе с соавтором Туомасом Кари, опубликовал исследование физической активности в мире киберспорта.

Южнокорейская команда KT Rolster два года назад наняла диетолога, который предписывает, что есть на завтрак, обед и ужин. Белый рис заменили коричневым. Игроки, тяготевшие к фастфуду и дошику, теперь вынуждены отправлять на такие вещи специальные запросы, говорит Джеон Джесен [Jeong Je-seung], тренер команды и бывший профессиональный игрок.

Будучи игроком, Джеон рассказывал о низких зарплатах: «тогда было достаточно, если киберспортсмену хватало денег на трёхразовое питание».

Сегодня лучшие игроки зарабатывают миллионы долларов ежегодно на призах и спонсорстве. Призовой фонд чемпионата мира 2018 года по Dota 2, игре, где команды нападают на базы друг друга, составил почти $25 млн.


Члены команды Team Liquid планируют стратегию во время матча на соревнованиях по Dota 2 в 2018 году

Несмотря на все предосторожности, предпринимаемые в различных лигах, «за последний год мы столкнулись с большим количеством травм», — говорит Улрих Шульц [Ulrich Schulze], главный вице-президент по продукту в ESL, немецкой компании, организующей по 10 000 соревнований в год. Некоторые заболевания отстраняют игроков от соревнований на месяцы, у других – заканчивают карьеру.

Профессиональные геймеры говорят, что, в отличие от традиционного спорта, риск получить травму во время соревнований невелик. Однако чрезмерные нагрузки накапливаются с годами, поскольку игроки тренируются по 10 часов в день, сидя за компьютерами.

У Team Liquid, крупнейшей команды в индустрии, в которой более 65 игроков соревнуются в 14 различных играх, есть собственный повар в их тренировочном лагере в Санта-Монике, Калифорния. Он готовит им здоровую еду, например, вьетнамские сендвичи с жареной курицей бан ми. Также команда оплачивает игрокам абонементы в спортзал.



Джонатан Яблоновски [Jonathan Jablonowski], один из игроков команды, ходит в спортзал по четыре дня в неделю, и только за этот год набрал почти 9 кг мышечной массы. «Я раскачался с 53 кг до 62», — говорит Яблоновски, ростом в 170 см, играющий в Counter-Strike: Global Offensive. «У меня были реально тощие руки».

21-летний Яблоновски изменил свою позу во время игры, получив подсказки от тренера по физкультуре, нанятого командой два года назад. Теперь он сидит прямо, и располагает глаза чуть выше нижних двух третей экрана. Он говорит, что был первым в тренировочном лагере Team Liquid, заменившим стол на стоячее рабочее место во время тренировок.

«Я видел, как богоподобные игроки выигрывали соревнования, а потом им приходилось бросать это дело из-за травм», — говорит Яблоновски об игроках, которых он боготворил в более юном возрасте. «Мой идеал – долгая карьера».

Для некоторых игроков призывы к фитнесу опоздали. «В те времена никто не показывал нам, как правильно растягиваться», — говорит 34-летний Николас Плот [Nicolas Plott], ветеран игры StarCraft из Южной Кореи, которого недавно отстранили на четыре месяца после травм обеих запястий. «Я не знал, что это может стать проблемой».

Поддерживаем спортивную форму для видеоигр


Пример упражнений от команды «Ниндзя в пижамах»:


3 минуты прыжков со скакалкой


30 мостиков с поднятием ног


30 поднятий рук и ног из положения лёжа


30 бёрпи (присед с упором, переход в планку, переход обратно в присед, прыжок вверх)

Проблемы здоровья в мире киберспорта привлекают внимание медиков. Один хирург-ортопед из Лос-Анджелеса уже зарегистрировал торговую марку «доктор геймеров и киберспортсменов». Терапевт из США опубликовал электронную книгу: «Руководство для геймеров по борьбе с синдромом запястного канала».

Длительная карьера для игроков становится всё важнее, поскольку интерес к профессиональному киберспорту растёт, и увеличиваются запросы на наличие узнаваемых имён и звёзд в этой области. Всемирная аудитория игр разрослась до 380 млн, согласно отслеживающей индустрию видеоигр компании Newzoo BV, и предполагается, что за три года она достигнет 557 млн человек.

Вюнш, игрок в StarCraft 2, говорит, что поделился своей программой тренировок с десятками профессиональных игроков, страдающих от болей. Его утренняя подготовка занимает порядка 20 минут, и в течение дня он несколько раз занимается растяжкой. Кроме имбиря, он любит чеснок, ананасы и ягоды – он считает, что они помогут ему справиться с воспалением суставов. Идея прикладывать лёд к запястьям на 10 минут пришла к нему после его разговора с друзьями, профессиональными танцорами – они рассказали, как они заботятся о ступнях и лодыжках.

Из-за своей карьеры геймера Вюншу пришлось отказаться от некоторых хобби. «Я избегаю множества занятий. Мне нравится волейбол, но этим спортом я больше никогда не буду заниматься», — говорит он.


Дарио Вюнш практикует различные растяжки

Зарядка


Утром: йога, повороты туловища, растяжка пальцев, поза планки.

Игра в видеоигры блоками по 3-4 часа, перемежающимися повтором растяжек.

Отказался от волейбола, поддерживает сердечно-сосудистую систему плаванием.

Диета


Имбирные смузи, чеснок, ананас, ягоды.

После игры


Лёд на запястья.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 20: ↑15 and ↓5+10
Comments29

Articles