Pull to refresh
0

GridGain на Highload: где поговорить про распределенные СУБД, In-Memory и open source

Reading time 3 min
Views 1.7K
Если 8 и 9 ноября вы будете на конференции Highload++, это отличный повод для встречи. Оба дня на стенде GridGain (А4) будут присутствовать архитекторы и разработчики, которе ответят на любые вопросы про Apache Ignite и GridgGain. Кроме разговоров и стикеров на стенде можно принять участие в небольшом исследовании. Каждый вечер в 18:15 между ответившими на вопросы будут разыграны полезные книги. А также у нас запланированы 1 доклад, 2 митапа и 1 мини-батл.



Присоединяйтесь!

8 ноября


11:00 — комната А.16, митап
Вова Озеров Тестирование распределенных систем на примере Apache Ignite

Что обсуждаем
Создавать новые фичи весело. Но как их протестировать, если ваш продукт — распределенная система, а реальная эксплуатация — это множество ядер и дисков на разных физических серверах, сетевое взаимодействие, отказы оборудования и непредсказуемые действия пользователя?

Расскажем, как происходит тестирование нового функционала Apache Ignite, что мы делаем хорошо, а что не очень:
— почему налегаем на интеграционные тесты, и не очень жалуем unit-ы, mock-и и XP?
— тестирование многопоточных и распределенных алгоритмов
— создание тестового плана и code review
— где мы чаще всего прокалываемся?


15:00 — комната А.13 мини-батл
Любовь, деньги и open source


Что обсуждаем
Когда-то компания GridGain пожертвовала одноимённый продукт Apache Software Foundation — теперь он известен как Apache Ignite. С тех пор инженеры GridGain сочетают две роли — сотрудников нацеленной на прибыль коммерческой компании, и независимых разработчиков открытого проекта. И конечно же, между этими ролями отношения любви и ненависти. На встрече поговорим о том, как разработка в Open Source помогает и мешает решать задачи бизнеса.

Мы начнем, а вы присоединяйтесь.
Со стороны open source: Дмитрий Павлов, Apache Ignite Community Manager
Со стороны бизнеса: Станислав Лукьянов из GridGain Customer Success


9 ноября


11:00 — комната А.16, митап
Стас Лукьянов: Release process, или как донести багфикс до пользователя


Что обсуждаем
Можно без конца добавлять функционал и исправлять баги в продукте, но всё это не имеет смысла, если новая версия не попадёт к пользователю. И для выпуска новой версии далеко не всегда достаточно всего лишь запустить сборку и тесты. А для выпуск версии — совсем не то же самое, что запуск сборки.

Что делать, если нужно поддерживать много версий продукта? Как сделать так, чтобы переход пользователя с одной версии на другую прошёл без сюрпризов? И при чём здесь open source?

Поговорим о том, какой путь изменения проходят от письма пользователя в customer support до получения им заветной версии с исправлением.


14:00 — зал Шанхай-Пекин, доклад
Иван Раков: Как снять бэкап в распределенной системе, чтобы этого никто не заметил


Про что доклад
Как бы ни развивались технологии, резервная копия в трудную минуту продолжает сохранять нам нервы, а иногда и работу. Платформа GridGain работает поверх распределенной системы с открытым исходном кодом Apache Ignite, где отсутствует возможность делать бэкапы данных. На сегодняшний день максимальный объем данных в клиентском проде GridGain составляет 200 терабайт на 160 узлах. Данные не только хранятся, но и постоянно модифицируются с обеспечением транзакционных гарантий.

Отсутствие возможности создания бэкапов распределенной системы в подобных масштабах было камнем преткновения для практического использования нашей платформы крупным бизнесом. Из доклада вы узнаете, как нам удалось ликвидировать этот пробел.

Нам пришлось научиться:
— делать бэкап данных, не останавливая работу пользователя;
— делать данные в бэкапе распределенной системы консистентными и транзакционно целостными;
— делать процедуры создания и восстановления бэкапа устойчивыми к изменению топологии с помощью распределенного конечного автомата;
— реализовать инкрементальные бэкапы, занимающие на порядок меньше места;
— восстанавливать старые бэкапы данных, созданные на существенно отличающейся топологии кластера.


14 ноября Apache Ignite митап в Москве


На очередной встрече сообщества обсудим бенчмарки, что делать с нестабильными тестами и как пилят major features в опенсорсе на примере Transparent Data Encryption в Apache Ignite.
Программа и регистрация
Tags:
Hubs:
+7
Comments 0
Comments Leave a comment

Articles

Information

Website
gridgain.com
Registered
Founded
2007
Employees
101–200 employees
Location
США
Representative
Ксения Романова