Pull to refresh

Браузерное оружие

Reading time 2 min
Views 1.9K
Сразу после рождественских выходных Билл Гейтс молча вошел в кабинет совещаний корпорации Microsoft и сел на своё место.
— Господа, — проговорил основатель Microsoft, — наша разведка доложила, что Google разрабатывает свой браузер. Это очень плохая новость. Скоро мы потеряем наши преимущества в браузерных технологиях, которые и так безнадежно устарели. Даже несмотря на седьмую версию эксплорера. Какие будут предложения?
Воцарилось молчание. Судя по всему, все присутствующие на совещании, не знали что сказать.
— Более того, — продолжил Билл Гейтс, нарушая тишину, — мы продолжаем подвергаться атакам этих красных террористов – Firefox и Opera. Они все еще слабы, но численность их пользователей увеличивается. Причем Google им в этом активно помогает. Наш Internet Explorer храбро сражается, но без достаточной поддержки его дни сочтены.
— Может запретим использование этих браузеров в Windows? — задумчиво проговорил Пол Аллен. — Или внедрим противоконкурентный патч, как это уже сделали в Windows 95?
— А что за противоконкурентный патч? — спросил кто-то из присутствующих.
— Ну, вообще это секретная информация конечно… — Пол Аллен загадочно улыбнулся. — Вообщем, суть такая: раньше в Windows любая программа, не написанная Microsoft работала с ошибками и постоянно выдавала синий экран смерти. Правда, что-то там не срабатывало, и в результате наши приложения тоже попадали под удар. Включая саму Windows… Поэтому, позже пришлось отказаться.
— Не, Пол, непропрет. — Гейтс замотал головой, — Google опять завалит нас судебными исками в стиле «Покажите нам ваш секретный код, пожалуйста». И еще, это окончательно убьет веру людей в нашу демократию. А демократия должна быть. Каждый должен сам для себя решать, какой версией наших продуктов ему пользоваться.
— Ладно, с ними мы пока ничего сделать не можем. — Аллен ненадолго задумался, — А Apple с их Сафари?
— На этих инопланетян можно не обращать внимания.
— А Konqueror?
— На системы третьего мира тоже. Им до нас нескоро добраться.
— Тогда… – Пол посмотрел в потолок, — Может попробовать пойти в третий мир? Сделать Internet Explorer под Linux!
— Не, они даже устанавливать его не будут. – отмахнулся Гейтс, — Ну, разве что так… Поржать.
— Значит и с этим браузером от Google мы ничего сделать не сможем… – подвел итог Пол Аллен. – Скоро уже каждая компания будет иметь свое браузерное оружие… Надо срочно создавать новые браузерные технологии, чтоб хотя бы не отстать. Кстати, кто на очереди после Google имеет достаточно потенциала для создания браузера?
— Ну, — кто-то из зала подал голос, — по нашим данным это Yahoo.
— Вот и хорошо. — проговорил Билл Гейтс, — Значит, срочно начинаем разработку Internet Explorer 8. И купите уже этот Yahoo в конце концов. На всякий случай.
Tags:
Hubs:
+85
Comments 82
Comments Comments 82

Articles