Pull to refresh

Книгоиздатели предложили «Яндексу» сотрудничество в сфере защиты цифровых книг

Reading time3 min
Views2.9K
Ассоциация по защите авторских прав в интернете (АЗАПИ) сделала предложение компании «Яндекс» относительно подписания меморандума о сотрудничестве в сфере защиты электронных и аудиокниг. Об этом сообщает «РБК».

«Механизм удаления ссылок из поисковой выдачи является, на наш взгляд, эффективным превентивным механизмом, который позволит правообладателям конкурировать за пользовательскую аудиторию, а не прибегать к избыточным, но в данный момент вынужденным мерам по блокировке сайтов», — говорится в письме ассоциации.

Представители организации отмечают, что, в целом, удалось достичь соглашения с основными площадками распространения цифрового контента и соцсетями. Соглашение позволяет блокировать пиратский контент без судебного решения. Стоит отметить, что российские издательства сотрудничают с Google с 2011 года, но с «Яндексом» возможности воспользоваться подобным механизмом пока нет.

В АЗАПИ утверждают, что поисковая выдача дает возможность пиратским сайтам наращивать аудиторию, запуская новые сайты с нелегальным контентом. На практике ассоциация выяснила, что подавляющее большинство владельцев пиратских сайтов скрывают свои контакты, не участвуя в судебных разбирательствах. Именно поэтому процедура блокировки сайтов превращается в формальность, нагружая судебную систему, операторов связи, госрегулятора и сетевую инфраструктуру интернета.

​«Со своей стороны, готовы к максимально конструктивному диалогу, к тщательной проверке ссылок на сайты и сопоставлению с каталогом авторских прав, а также к любым способам технической интеграции по обмену данными через API», — говорится в обращении к «Яндексу».

Аналогичное по содержанию письмо представители АЗАПИ направили на имя руководителя Роскомнадзора Александра Жарова. В нем ассоциация попросила главу службы оказать содействие в процессе переговоров с «Яндексом».



В свою очередь, Жаров посоветовал тем книгоиздателям, которые желают присоединиться к антипиратскому меморандуму, обратиться напрямую к сторонам, которые подписали этот документ. «Роскомнадзор не является стороной меморандума <...> меморандум — это инструмент саморегулирования, а не государственного регулирования», — заявил Жаров в четверг журналистам после церемонии гашения марки в честь 25-летия создания в России органов надзора в сфере связи в ТАСС.

Стоит отметить, что для реализации положений меморандума необходимо создать реестр, в который его держатель будет вносить ссылки на сайты с пиратским аудио- и видеоконтентом. Администраторы интернет-ресурсов обязаны каждые пять минут обращаться к этому реестру, удаляя проблемные ссылки из выдачи в течение шести часов. Кроме того, те площадки, которые подписали меморандум, должны будут удалять внесенный в реестр пиратский контент из своего видеохостинга, а также других сервисов.

Держатель реестра в меморандуме не указан. До момента формирования реестра интернет-компании должны взять на себя обязательства удалять ссылки на пиратский контент в течении 24 часов по заявлению правообладателей. Такой подход соответствует действующему в США закону об авторском праве в цифровую эпоху.

Желающие присоединиться к меморандуму могут сделать это в любой момент. Для этого нужно направить заявление в Роскомнадзор — ведомство выступает в роли держателя меморандума. В случае с правообладателями заявление должно быть одобрено большинством компаний, которые уже подписали документ.

Споры, которые могут возникать в процессе работы, стороны обязаны решать «путем переговоров и консультаций с участием Роскомнадзора. Если в течение 30 дней со дня уведомления проблема не решена, то стороны могут обратиться в „компетентный суд в соответствии с нормами действующего законодательства“ или вовсе выйти из меморандума.

Этот документ было решено составить после нескольких месяцев обсуждений и судебных разбирательств телеканалов „Газпром-Медиа“ с „Яндексом“.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 7: ↑6 and ↓1+5
Comments35

Articles