Pull to refresh

Что нового в Android 9 Pie для смартфонов Sony Xperia

Reading time3 min
Views18K
Sony Mobile продолжает распространение операционной системы Android 9 Pie для флагманских смартфонов, а также уточнила данные о доступности обновления для устройств среднего ценового сегмента.



Впервые планами обновления смартфонов компания поделилась в середине августа и назвала примерные сроки выхода прошивок. Устройства получают апдейты группами, например, первыми смартфонами с обновлением по воздуху уже стали Xperia XZ2 и XZ2 Compact. В зависимости от региона, владельцы этих устройств смогли загрузить новую прошивку начиная с 12 октября. Во вторую волну распространения прошивки попали смартфоны Xperia XZ Premium, XZ1 and XZ1 Compact, обновление началось 10 ноября. В ближайшее время ожидается выход Android 9 Pie для Xperia XZ2 Premium.

Компания также раскрыла информацию о выходе Android 9 для моделей среднего ценового сегмента Xperia XA2, XA2 Ultra and XA2 Plus и другие смартфоны начнут получать обновление с 4 марта 2019 года. Ранее было известно только о том, что обновление запланировано на первый квартал следующего года. Что же касается Sony Xperia XZ3, флагмана второй половины 2018 года, этот смартфон работает на новейшей версии операционной системы из коробки.



Новое программное обеспечение для смартфонов Sony включает в себя обновление безопасности Android от 1 октября 2018 года, так что устройства получат актуальный уровень защиту пользовательский данных. Что касается функциональности прошивки, Android 9 Pie для смартфонов Xperia включает в себя большинство анонсированных Google изменений, а также фирменные разработки инженеров Sony. Например, улучшено управление уведомлениями, снятие скриншотов и контроль уровня громкости, режим «Не беспокоить» для дневного и ночного времени.



Кроме того, переработаны системные настройки, добавлены инструменты для отслеживания продолжительности работы с приложениями с возможностью установки ограничений по времени их использования, повышена энергоэффективность операционной системы в плане работы с фоновыми приложениями. А для еще более продолжительного времени работы на одном заряде и снижения износа аккумулятора Adaptive Battery в Android 9 работает вместе с режимом STAMINA, технологиями Battery Care и Qnovo.



В Android 9 для смартфонов Xperia теперь используется полностью переработанное приложение «Камера» с еще более простым интерфейсом и быстрым доступом к самым востребованным пользователями режимами. Slow motion, AR-эффекты, Боке, Панорама и другие режимы теперь собраны в одной панели «Режим», а приложение запоминает наиболее частый выбор и предлагает его в меню быстрого доступа. Более того, в ручном режиме съемки упрощен доступ к контроллерам экспозиции, выдержки, светочувствительности и другим важным параметрам для тех пользователей, кто хочет получить максимальный контроль над работой камеры для реализации творческих замыслов. Более того, после обновления операционной системы некоторые смартфоны получат функции, которые ранее были доступны только старшим устройствам в модельном ряду Sony.

Что касается управления жестами вместо навигационной панели, смартфоны Sony Xperia пока сохраняют классическую раскладку с виртуальными клавишами «Назад», «Домой» и «Многозадачность». Столь значительное изменение принципов взаимодействия с операционной системой требует больше времени на оптимизацию софта инженерами, поэтому производители смартфонов (за исключением Google Pixel) предпочитают не спешить с переходом на единую виртуальную кнопку. Впрочем, в будущем смартфоны Xperia должны получить управление жестами, но производитель пока не раскрывает детальные планы на этот счет.
Tags:
Hubs:
Total votes 13: ↑8 and ↓5+3
Comments26

Articles

Information

Website
www.sonymobile.com
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Великобритания