Pull to refresh
72.36
Zextras
Цифровое рабочее место Zextras

Zimbra Collaboration Suite как достойная замена Microsoft Exchange

Reading time 4 min
Views 7.2K
В последние месяцы в СМИ активно муссируется информация о возможном закрытии российского офиса Microsoft. Началось все с того, что корпорация прекратила прямые продажи лицензий на свое ПО, переориентировав их на ритейл. Затем в официальном магазине цифровой дистрибуции цены были переведены в доллары. Учитывая то, что вести расчеты в рублях могут только те компании, которые имеют официально зарегистрированное юридическое лицо в России, речь может идти не только о закрытии офиса Microsoft в России, но и связанного с ним юридического лица, а значит и о потенциальной невозможности использования ПО от Microsoft в госсекторе. И хоть в своем официальном комментарии Microsoft пообещала, что продолжит работу в России, корпорация по какой-то причине не стала уточнять, в каком юридическом статусе будет работать, и какие задачи выполнять. Учитывая то, на каком политическом фоне разворачиваются события, сложившая ситуация привела к возникновению неопределенности, а наиболее предусмотрительные ИТ-менеджеры уже начали рассматривать альтернативные решения, которыми можно заменить программные продукты Microsoft.

image

Одним из ключевых продуктов, которому следует начать подыскивать замену в первую очередь, безусловно, является MS Exchange. Если вы используете на предприятии решение для совместной работы и электронной почты, то вы наверняка знаете, как много в современном бизнесе завязано на синхронизируемые календари, глобальные списки адресов, онлайн-общение, видеосвязь и так далее. Перспектива того, что в один момент легальное использование системы совместной работы станет невозможным, создает серьезную угрозу для бизнеса и нормального функционирования госучреждения. Впрочем, есть и хорошие новости. Microsoft Exchange можно заменить на Zimbra Collaboration Suite Open-Source Edition — бесплатное решение с открытым исходным кодом.

На сегодняшний день Zimbra является одним из лидирующих решений в сфере электронной почты, способной предоставить функциональность не только e-mail сервера, но также календаря и совместной работы. Благодаря тому, что Zimbra нетребовательна к системным ресурсам и может быть установлена на любой дистрибутив Linux, она снискала большую популярность во всем мире. На сегодняшний день количество пользователей Zimbra Collaboration Suite превышает 500 миллионов людей, многие из которых используют Zimbra через SaaS-провайдеров. Ежедневно пользователи создают сотни тысяч событий в календаре, отправляют и принимают терабайты электронных писем, делятся друг с другом файлами. Zimbra помогает своим пользователям экономить не только деньги, но и время — единственный по-настоящему ценный и невосполнимый ресурс.

Но если в чем-то и можно упрекнуть Zimbra Collaboration Suite Open-Source Edition, так это в том, что она мало пригодна для использования в условиях реального бизнеса. Все востребованные в данной сфере фичи, например система резервного копирования в реальном времени, или система сжатия и дедупликации данных, были заботливо перенесены разработчиком в коммерческую версию продукта. При этом далеко не всех устроит высокая цена и большое количество функций коммерческой версии Zimbra, которые не найдут применения в условиях реального бизнеса.



Именно для тех, кому мало функциональности бесплатной версии Zimbra, а возможности, предоставляемые коммерческой версией, кажутся избыточными, итальянская компания Zextras разработала Zextras Suite пакет модульных расширений, которые добавляют в Zimbra Open-Source Edition только самые необходимые функции, но при этом стоят гораздо дешевле.

Благодаря Zextras Suite в бесплатную версию Zimbra Collaboration Suite можно добавить продвинутую систему резервного копирования, аварийного восстановления, поддержку мультитенантности, делегирования администраторских полномочий, текстового и видео-чатов, поддержку многоуровневых хранилищ, а также систему архивации и дедупликации данных для экономии дискового пространства. Кроме того, расширение Zextras Mobile даст вам возможность синхронизировать Zimbra с мобильными устройствами, а также добавит в нее совместимость с Microsoft Outlook, что будет крайне полезно для тех, кто мигрирует на Zimbra с Exchange. Такая совместимость позволит пользователям электронной почты продолжать использовать привычную программу даже после завершения миграции, а это значит, что и сам процесс перехода станет более бесшовным и потребует меньше времени на обучение сотрудников предприятия.

Процесс миграции с MS Exchange на Zimbra весьма прост. Для этих целей была специально разработана утилита ZCS Migration Wizard, способная перенести в Zimbra данные календаря, почтовых ящиков, а также списки контактов. Подробную инструкцию о ее использовании вы можете найти в одной из наших предыдущих статей. В любом случае, настоятельно рекомендуем вам не дожидаться наступления форс-мажора и скачать бесплатную Zimbra Collaboration Suite Open-Source Edition, а также триальную версию Zextras Suite прямо сейчас и лично проверить, подходит ли данное решение для вашего бизнеса. Как писал Льюис Кэролл, «приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте», и сегодня эту фразу можно смело применить к сфере российского IT.

По всем вопросам, связанными c Zextras Suite вы можете обратиться к Представителю компании «Zextras» Екатерине Триандафилиди по электронной почте ekaterina.triandafilidi@zextras.com
Tags:
Hubs:
+10
Comments 12
Comments Comments 12

Articles

Information

Website
zextras.com
Registered
Founded
Employees
201–500 employees
Location
Италия
Representative
Триандафилиди Екатерина