Pull to refresh

Спам звонки. Можно ли с ними бороться?

Reading time3 min
Views215K
Доброго времени суток, Хабр.


Есть несколько способов бороться со спамными звонками на мобильный телефон, но бывают такие ситуации, когда это практически невозможно. Я расскажу свой случай о систематических звонках со скрытого номера.

Все мы привыкли раз в какое-то время получать спамные СМС/звонки и чаще всего перестаем на них реагировать. Одни используются в целях рекламы (законной или не законной), другие ведут к разводу (типа «Я встрял, кинь денег на номер +Х(ХХХ)ХХХ-ХХ-ХХ»), и тут все просто, лично я добавляю абонента в спам, ставлю фильтр или блокирую его – это не важно. Мой оператор МегаФон и у него даже есть функция, что-то типа «сообщить о спаме», точно не помню, и ей я тоже неоднократно пользовался. В среднем, мне приходит 5-10 сообщений и 1-2 звонка в неделю и это вроде как не критично. Мне это особо не мешает жить, при условии, что на ночь я все время включаю режим полета.

Теперь суть. Данная ситуация случилось с моей женой, но так как проблему решал я, писать буду от своего имени.

Часть первая. Вступление. Утром 05.12.2018 мне поступил звонок (по выписке — Московский). На другом конце «провода» некий М назвал несколько фамилий и пытался узнать туда ли он попал. Попал он, естественно, не туда. Не знаю нужно ли это связывать с дальнейшими событиями. Звонок был в 9:10. Через 11 минут поступил первый звонок с другого номера (по выписке — Питерский). И тут такое началось (с)…


Рис.1. Детализация.

Звонки стали повторяться каждые 8 минут. Первое, на что я обратил внимание – это отсутствие «7» в номере, но просмотрев всю выписку я увидел, что проскакивают не спамные номера из других регионов вида 921XXX-XX-XX. Ну что? Звоним в техподдержку МегаФон и рассказываем все как есть, вон звонок в 12:10. Но что говорят в техподдержке? Вы можете подключить функцию «Черный список» и наслаждаться (за 4р в сутки, конечно), но, если номер абонента у Вас не высвечивается на телефоне, заблокировать таким образом Вы его не сможете (…?...). Как мне показалось, был намек на еще одну функцию «Определитель номера». Но вот странно, я же вижу номер в выписке…

Что не так в этих звонках? Первое – это периодичность. Сумасшедший, который сидит с таймером у меня в голове не укладывался, поэтому это либо автодозвон на телефоне / девайсе с модемом либо попросту SIP-звонки (что значительно хуже). Второе – скрытый номер абонента, то есть скрыт он был намерено. Что еще странно – это то, что один раз в 20 звонков номер все-такие появлялся в списке.

Часть вторая, написав на сайте МегаФон гневный отзыв, я стал писать в техподдержку Теле2, погуглив стало ясно что это именно они. Попутно я нашел несколько сайтов, на которых можно добавить информацию о потенциально спамных номерах, ну и конечно, на каждом оставлял инфу. Также было обнаружено, что я не первый, кому приходят регулярные звонки раз в 8 минут …


Рис.2. Скрины экрана.

В Теле2 меня послали почти также технично, как и в МегаФон, но при этом сказали «… да, я вижу, что это наш абонент, но заблокировать мы его не можем …». Думаю, блокировка невозможна не в техническом плане, а в связи с договором на обслуживание или что-то в этом роде. Я даже нагуглил статью 213 УК РФ о телефонном хулиганстве, но вот незадача:

Согласно ст. 213 УК РФ телефонное хулиганство приравнивается к уголовно наказуемому только в определенных случаях:

  • если речь идет о телефонном терроризме;
  • если человеку приходят телефонные угрозы его здоровью и жизни;
  • если звонивший в целях розыгрыша причинил ущерб или вред.

А что у меня? При поднятии трубки абонент сбрасывает звонок. При дозвоне на этот номер телефона происходит снятие трубки и снова сброс. Тут даже ущерб не прикрутить.


Рис.3. Ответ Теле2 (все писал от имени жены). К сожалению, осталось только фото с телефона.

Пришлось принять экстренную меру. Были заблокированы все абоненты, которых нет в телефонной книге. Дышать стало чуть легче, но это несет в себе сразу несколько негативов. Первое — теперь я не могу заказать пиццу (курьер будет долго курить под дверью). Второе – так как телефон продолжает принимать звонки и отклонять их, аккумулятор высаживается, а количество звонков на иконке растет, что меня бесит.

На утро второго дня я обнаружил еще одну странность. Я думал, что все звонки МегаФон фиксирует и в выписке они будут видны в любом случае, но что-то пошло не так. Как только был поставлен блок на неизвестные входящие, звонки перестали попадать в выписку.

Техподдержка МегаФон и Теле2 отпали. Что делать дальше? Первое, что пришло в голову – это написать заявление в полицию, второе (от моего коллеги) сделать переадресацию на техподдержку МегаФон (Теле2) – пусть разбираются (но как мне кажется – это уже все та же статья 213, только уже по отношению ко мне). Гуглим аналогичные обращения в полицию (тем временем телефон начинает подглючивать и продолжает высаживаться). Бегло проанализировав похожие ситуации, я понял, что это бесполезно. Факта угроз, терроризма и мошенничества нет. Ну звонят Вам чаще обычного и ночью – никого это не волнует … Хотя это был последний вариант.

И что дальше? А ничего … Звонки прекратились примерно через двое суток сами собой. Была идея, что хотели отжать номер, или сделать так, чтобы был пропущен важный звонок, но как-то это нелепо, номер не золотой, а скорее медный, хоть и красивый, а не дать мне съесть пиццу – это наглость). Кредитов у нас нет, так что и коллекторы отпадают.

Всем поменьше спама…
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Как часто Вы получаете спам (звонки и смс)
18.31% Не получаю…171
3.53% более 10 раз в день33
18.42% 1-2 раза в день172
55.78% 1-2 раза в неделю521
3.96% Не считаю, так как много…37
934 users voted. 121 users abstained.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+27
Comments158

Articles

Change theme settings