Pull to refresh

Прототип платформы цифрового профиля гражданина запустят в РФ до конца 2019 года

Reading time 3 min
Views 14K


На днях Минкомсвязи заявило о скором согласовании подготовленной ЦБ и «Ростелекомом» концепции платформы цифрового профиля гражданина. Ее стоимость оценивается в 3 млрд руб. частных инвестиций, о чем пишет «Коммерсант». По замыслу разработчиков, данные из системы будут использоваться, в том числе, на коммерческой основе — банками и другими структурами.

Проект так и называется — «Цифровой профиль». Позицию по концепции Минкомсвязь должна представить до 19 декабря. Инфраструктура цифрового профиля разрабатывается в рамках национального проекта «Цифровая экономика».

Основной разработчик платформы — «Ростелеком», на реализацию проекта необходимо более 3 млрд рублей. Это будут внебюджетные средства, которые планируется собрать до 2021 года.

Цель проекта — дать гражданам страны возможность управлять своими данными. Так, их можно будет передавать по запросу или отзывать. Кроме того, одна из задач — «обеспечить удобный, прозрачный и безопасный обмен данными между гражданами, государством и бизнесом». В качестве основы для идентификации в цифровом профиле рассматривается Единая система идентификации и аутентификации (ЕСИА). В пресс-службе ЦБ, рассказывая об этих проектах, добавили, что «право на забвение даст гражданам возможность контролировать и ограничивать доступ к своим данным».

Основные элементы платформы — реестр цифровых идентификаторов, системы идентификации, реестр цифровых согласий на обработку данных и интерфейс для доступа к данным. Архитектура будет содержать базу данных цифровых досье граждан, объединяющих все юридически значимые сведения о них. Кроме того, в рамках цифрового профиля гражданин получит возможность предоставлять и отзывать цифровые согласия на обработку данных, а также запретить передачу определенного вида данных и реализовать так называемое «право на забвение».

Управлять системой будут Минкомсвязь и некий «уполномоченный орган в области биометрической идентификации». В настоящее время за сбор, обработку и хранение биометрических данных отвечает «Ростелеком». Интерфейс будет разрабатываться на условиях государственно-частного партнерства или же на базе коммерческой организации. В дальнейшем эта платформа будет использоваться для обмена данными, как говорилось выше, это возможно и в плане коммерческих обменов.

Согласно плану, прототип цифрового профиля будет разработан к концу марта 2019 года, в промышленную эксплуатацию его введут в декабре 2019 года. Прототип планируется реализовать на основе заполнения через цифровой профиль анкеты для скоринга на получение гражданином банковского кредита.

У идеи сейчас много как сторонников, так и противников. Последние считают, что сбор огромного количества информации о гражданах — прямой путь к нарушению личной свободы людей, это может негативным образом повлиять и на состояние общественных отношений. Цифровой профиль в перспективе можно использовать не только лишь для скоринга, но также и для навязывания услуг.

«Невозможно полностью предусмотреть, какие данные необходимо запретить к передаче. Например, если введен запрет на разглашение диагноза, то, например, факт посещения какого-то специалиста может быть раскрыт и использоваться для предоставления коммерческих услуг фармацевтических компаний», — считает президент Фонда информационной демократии Илья Массух.

В настоящее время за централизацию собираемых о пользователях данных критикуют Facebook и Google. Проект такого рода, реализуемый силами государства, будет вызывать негативное отношение у правозащитников и обычных граждан. Если у коммерческих организаций будет доступ к таким данным, то неизбежно станут возникать спорные ситуации. Правда, если все грамотно реализовать, то платформа даст возможность минимизировать разночтения и дублирование данных различными государственными системами.



В сентябре этого года появилась информация о стоимости программы «Цифровая экономика». Она обойдется в 3,5 трлн рублей. И это будут уже бюджетные деньги, а не средства инвесторов. Сейчас найдено около 820 млрд, эти средства предусмотрены на информатизацию госорганов. Другими словами, деньги будут использоваться для организации рабочих мест сотрудников министерств и ведомств, обеспечение их связью, развитие национальных IT-систем и поддержку государственных информационных систем (ГИСы).
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+19
Comments 43
Comments Comments 43

Articles